Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

01.11.2021

Новые поступления и выставки в НТБ КНИТУ-КАИ

Уважаемые читатели!

Осенью 2021 году фонды библиотеки пополнились новыми информационно-образовательными ресурсами и художественной литературой, которые доступны во всех читальных залах, а многие из них вы можете читать удаленно. 

Чтобы Вы могли сделать правильный выбор, приглашаем ознакомиться с виртуальными выставками читальных залов НТБ им. Н.Г. Четаева

Виртуальные выставки по книгам художественного фонда НТБ:

"Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, принесущего многим пользу, всем удовольствие", - писал Павел Михайлович Третьяков в 1860 году, добавляя при этом: "... я желал бы оставить национальную галерею, то есть состоящую из картин русских художников".

Датой основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год, когда молодой Павел Михайлович Третьяков приобрел первые работы современных ему русских художников, задавшись целью создать коллекцию, которая в будущем могла бы перерасти в музей национального искусства. В этом году 165 лет со дня основания галереи, в собрании которой сегодня более ста восьмидесяти тысяч произведений. Оно включает разделы древнерусского искусства, русской живописи XVIII в., первой половины XIX в., второй половины XIX в. и рубежа XIX – XX вв., русской графики XVIII – начала ХХ в., русской скульптуры и крупнейший раздел советской живописи, графики и скульптуры.

Новый период в истории Третьяковской галереи начался в 1918 после национализации, превратившей ее в государственное достояние и закрепившей за ней общенациональную значимость. В период советской власти количество ее экспонатов увеличилось более чем в пять раз. 

В XXI столетии Галерея превратилась, как и мечтал ее основатель, в один из крупнейших музеев не только России, но и Европы. Музей постоянно пополняется произведениями как современного, так и классического русского искусства. В состав Галереи влился ряд малых московских музеев, представляющих сегодня филиалы Государственной Третьяковской Галереи, которые посвящены творчеству отдельных живописцев и скульпторов.

Подробнее Презентация к 165-летию Третьяковской галереи

Выставка к 140-летию со дня рождения Стефана Цвейга в НТБ им. Четаева

Стефан Цвейг (нем. Stefan Zweig) — австрийский писатель, критик, автор множества новелл и беллетризованных биографий— родился в Вене 28 ноября 1881 года.

Как, написано в Википедии, он был дружен с такими известными людьми, как Эмиль Верхарн, Ромен Роллан, Франс Мазерель, Огюст Роден, Томас Манн, 3игмунд Фрейд, Джеймс Джойс, Герман Гессе, Герберт Уэллс, Поль Валери, Максим Горький, Рихард Штраус, Бертольд Брехт.

Окончив в 1900 году гимназию, Цвейг поступил в Венский университет, где изучал философию и в 1904 г. получил докторскую степень. Уже во время учёбы Цвейг на собственные средства опубликовал первый сборник своих стихов («Серебряные струны» (Silberne Saiten), 1901). Окончив Венский университет, Цвейг отправился в Лондон и Париж (1905), затем путешествовал по Италии и Испании (1906), посетил Индию, Индокитай, США, Кубу, Панаму (1912). Последние годы Первой мировой войны жил в Швейцарии (1917—1918), а после войны поселился близ Зальцбурга. В годы Первой мировой войны Цвейг опубликовал проникновенный очерк о Ромене Роллане, назвав его «совестью Европы». Также он создал эссе, посвящённые Максиму Горькому, Томасу Манну, Марселю Прусту и Йозефу Роту.

Цвейг создал и детально разработал свою собственную модель новеллы, отличную от произведений общепризнанных мастеров короткого жанра. 

События большинства его историй происходят во время путешествий, то увлекательных, то утомительных, а то и по-настоящему опасных. Всё, что случается с героями, подстерегает их в пути, во время коротких остановок или небольших передышек от дороги. Драмы разыгрываются в считанные часы, но это всегда главные моменты жизни, когда происходит испытание личности, проверяется способность к самопожертвованию. Сердцевиной каждого рассказа Цвейга становится монолог, который герой произносит в состоянии аффекта.

Подробнее о С. Цвейге Презентация к 140-летию со дня рождения

Уважаемые читатели, предлагаем ознакомиться с новинками наших партнеров!

Наши партнёры - Издательство «Лань» - предлагает новинки, которые доступны в ЭБС «ЛАНЬ»:

По направлению «Информационные технологии и программная инженерия»:

Тюкачев Н. А., Хлебостроев В. Г., C#. Программирование 2D и 3D векторной графики, Издательство Лань, Год: 2022, Страниц: 320, ISBN 978-5-8114-8988-6.

Познакомиться с книгой подробнее: https://e.lanbook.com/book/183317

По направлению «Математика»:

Трухан А. А., Ковтуненко В. Г., Векторная алгебра, аналитическая геометрия и методы математического программирования, Издательство Лань, Год: 2021, Страниц: 400, ISBN 978-5-8114-8308-2.

Познакомиться с книгой подробнее: https://e.lanbook.com/book/183364

По направлению «Техническая физика и теоретическая механика»:

Бабаева М. А., Концепции современного естествознания, Издательство Лань, Год: 2021, Страниц: 436, ISBN 978-5-8114-8564-2.

Познакомиться с книгой подробнее: https://e.lanbook.com/book/183370

Полный перечень учебной литературы нашего издательства можно скачать со страницы https://lanbook.com/where-to-buy/pricelists/.

В рамках участия КНИТУ-КАИ в консорциуме сетевых электронных библиотек (объединения фондов отраслевых сетевых электронных библиотек (СЭБ): технических, классических, педагогических, аграрных, медицинских университетов, вузов экономики и права, культуры и искусства, физкультуры и спорта) нам дополнительно доступно 43000 наименований от 316 вузов.

Напоминаем, что во всех ЭБС, доступных КНИТУ-КАИ, можно зарегистрироваться с любого компьютера в сети КНИТУ-КАИ (по IP-адресам!) и удаленно из дома.

Подробнее см. ЗДЕСЬ.

Наш партнер – образовательная платформа ЮРАЙТ — сообщает, что подробная инструкция о пользовании платформой здесь: https://urait.ru/info/faq?ref_from=05255

СПРАВКА. Образовательная платформа «Юрайт» - это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий от авторов из ведущих вузов России по направлениям: бизнес и экономика; гуманитарные, общественные и естественные науки; здравоохранение и медицина; компьютеры и информатика; юриспруденция; педагогика; сельское хозяйство; прикладные науки и техника. База данных из 9250+ курсов от ведущих научных школ России (тексты, интерактивный фонд оценочных средств, образовательные медиа, всего 75+ различных сервисов) по 7620+ дисциплинам всех направлений подготовки, все авторские права долгосрочные.

Регистрация студента самостоятельно: https://www.youtube.com/watch?v=hIy1hXF8X40

Все видеоинструкции доступны по адресу: https://www.youtube.com/c/URAITpublishing/videos

ЭБС Znanium предоставляет зарегистрированным пользователям круглосуточный доступ к электронным изданиям из любой точки мира посредством сети Интернет. Получен доступ в online - режиме к тысячам наименований монографий, учебников, справочников, научных журналов, диссертаций и научных статей в различных областях знаний.

Перейти к сайту ЭБС «Знаниум».

Основные возможности ЭБС Znanium.com

Инструкция (руководство) для студентов к ЭБС ZNANIUM.COM

Уважаемые преподаватели, Вы можете обновить список основной и дополнительной литературы в РПУД новыми ресурсами. Бюллетени новых поступлений Вам помогут это сделать, а выставки во всех читальных залах дадут более полное представление о периодических изданиях, учебниках, монографиях и методических изданиях по всем направлениям подготовки.

Ещё есть время и для оформления заявок на закупку новых образовательных ресурсов на 2022 год

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира