Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

19 ноября - День преподавателя высшей школы

19.11.2021

Дорогие коллеги, преподаватели КНИТУ-КАИ!!! Поздравляем всех преподавателей нашего университета с праздником!

   Желаем здоровья, творческих профессиональных успехов, открытий и оптимизма, радости и вдохновения!

   3 ноября 2021 года Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы. Датой профессионального праздника выбрано 19 ноября – день рождения основателя Московского государственного университета и выдающегося российского ученого Михаила Ломоносова.

   Валерий Фальков поздравляет с Днем преподавателя высшей школы

    «Установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном президентом России Годом науки и технологий, будет способствовать повышению престижа профессии преподавателя высшей школы, обеспечит преподавательские кадры вузов статусом» — заявили в Минобрнауки России.

   19 ноября 2021 года - 310 лет со дня рождения русского поэта, учёного Михаила Васильевича Ломоносова

Первый крупный русский учёный-естествоиспытатель, энциклопедист, физик и химик.

   Сегодня мы напомним вехи его жизненного пути.

   Михайло Ломоносов - физик, химик, энциклопедист. Статский советник, профессор химии, получил звание почетного члена Шведской и Болонской академий наук. Только благодаря своей неуемной страсти к наукам, Михайло Ломоносов сумел подняться из самого низа до всемирного признания своих талантов. Он стал первым русским ученым-естествоиспытателем, художником и энциклопедистом, поэтом и филологом, астрономом, физиком и химиком. Сфера его деятельности распространилась на молекулярно-кинетическую теорию тепла, металлургию, географию, историю и геологию. Это он открыл атмосферу вокруг Венеры, основал науку о стекле. Он стоял у истоков зарождения МГУ, который сейчас носит его имя. Кроме этого добился определенных успехов в генеалогии и приборостроении. Помимо всего этого развивал российскую науку, экономику и просвещение.

Биография и Открытия Ломоносова

   Первые серьезные научные изыскания Ломоносова датируются 1737-1738 годом. Настоящим успехом на научной стезе стала работа на тему «О превращении твердого тела в жидкое, в зависимости от движения предшествующей жидкости», в которой он дал описания разным агрегатным состояниям. Удивление вызывает и тот факт, что все результаты, которых он добивался физическими и химическими опытами, были очень точными, никогда не было ни одной погрешности в расчетах. Благодаря его научным трудам, современники оставили натурфилософию и алхимию, начали применять методики естествознания. Именно Ломоносов открыл кинетическую теорию газов, впервые заговорил о законе сохранения энергии, объяснил, как происходит гроза и в результате чего получается северное сияние. Ломоносов занимался изготовлением красок и цветных зеркал, провел химический анализ руды. Именно ему принадлежит авторство основ физической химии.

   Прочитав когда-то научные работы Коперника, Ломоносов серьезно заинтересовался астрономией. Именно ему принадлежит открытие атмосферы на планете Венера, он усовершенствовал светоотражающий телескоп, который потом назвали системой Ломоносова-Гершеля. Михаил был одним из тех, кто первыми понял природу Солнца. Он писал, что эта звезда в виде огромного огненного шара, потому что там вьются огненные валы, крутятся пламенные вихри и кипят камни, подобно воде. Кроме серьезных научных изысканий, ученый занимался и развитием родного языка. Это благодаря ему мы сейчас знаем, что такое горизонт, атом, преломление лучей, температура, молекула, потому что именно Ломоносов ввел эти понятия в русский язык. До этого все термины, касающиеся техники, писались на латыни, и понять их простому народу было не под силу. Он был настолько прогрессивным ученым, что его труды казались фантастикой, опережающей время. Некоторые из его разработок были напечатаны только после его смерти, до этого они были засекречены и не издавались на протяжении столетий.

   Михаил Васильевич Ломоносов - «универсальный человек», обладавший многими талантами. Это физик и химик, астроном и геолог, поэт и филолог. Ломоносов -талантливый человек, который внес существенный вклад в развитие химии, геологии, астрономии, метеорологии и искусства. Его выдающимся достижением считается молекулярно-кинетическая теория тепла. Ученый создал циркумполярную карту, написал руководство к риторике и определил, что вещества состоят из корпускул. Михаил Васильевич заложил основы физической химии, разработал технологию цветных стекол, вместе с Брауном получил ртуть в твердом состоянии.

Подробнее см. ЗДЕСЬ.

Также приглашаем посетить нашу библиотеку виртуально, ознакомиться подробнее с новыми поступлениями.

Бюллетени новых поступлений Вам помогут сделать выбор литературы, а выставки во всех читальных залах дадут более полное представление о периодических изданиях, учебниках, монографиях и методических изданиях по всем направлениям подготовки.

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.rugvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира

Поздравляем с Днём рождения КАИ!

05.03.2024

Ко дню рождения КАИ приглашаем на выставки

О знаменательных событиях первой половины марта

01.03.2024

Обзор некоторых ярких событий первой половины марта

С праздником, Днём защитника Отечества!

22.02.2024

Мероприятия в библиотеке к 23 февраля

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка

21.02.2024

Мероприятия в читальных залах к знаменательным датам

Знаменательные даты второй половины февраля

15.02.2024

Коротко о знаменательных событиях, исторических и юбилейных датах второй половины февраля

События первой половины февраля

13.02.2024

Сессия заканчивается в аудиториях и коридорах университета затишье перед новым семестром, а события и знаменательные даты первой...