Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от наших партнеров...

10.12.2021

Новости от наших партнеров, команды образовательного блога ЛаЛаЛань, продлении тестового доступа к базе данных «TECHNOLOGY COLLECTION» и др

В 2021 году NFT стал трендом. Толковый словарь английского языка Collins Dictionary назвал NFT словом года, для сравнения — в 2020-м году словом года был локдаун. Новостям о том, что очередной NFT-предмет, вроде пиксельной картинки с обезьяной в кепке, продан на аукционе за сотню тысяч долларов, уже не удивляешься. Что такое NFT и реально ли частному инвестору на этом заработать?

Уникальный — значит ценный

Цифровизация сближает нас с виртуальной реальностью. С другой стороны, человеку свойственны качества, которые вряд ли исчезнут даже при полном погружении в цифру. Например, желание обладать чем-то уникальным.

Можно посмотреть картину «Мона Лиза» в интернете, в альбоме с репродукциями, скачать изображение на смартфон, распечатать и повесить на стену. Но все эти копии не имеют никакой ценности. Подлинник же существует в одном экземпляре и бесценен, его не заменит никакая реплика. Вот почему ежегодно Лувр посещают миллионы гостей — все они хотят увидеть настоящую «Джоконду». Уникальность высоко ценится, и это свойство использует NFT-технология.

NFT (non-fungible token, невзаимозаменяемый токен) — это уникальный цифровой сертификат подлинности, который гарантирует уникальность объекта и подтверждает исключительное право владельца. Технология основана на блокчейне, где каждая запись и есть токен. Его невозможно подделать или заменить.

NFT содержит в себе право собственности на цифровой объект: изображение, статью, аудиозапись, видео, персонаж или предмет в онлайн-игре, произведение искусства. Иными словами с помощью NFT покупают не сам товар, а право собственности, сертификат на произведение. Этот сертификат подтверждает, что владелец токена является владельцем оригинальной копии объекта.

Художник из США Майк Винкельманн на протяжении 13 лет ежедневно рисовал цифровые изображения. В итоге он собрал коллаж из 5000 рисунков и выставил его на аукционе. Полностью цифровой арт-объект продан за 69 миллионов долларов.

Интересно? Читай дальше ЗДЕСЬ

Рекомендуем также статью «Инвестиции: как создать пассивный доход на будущее».

 

Консалтинг в образовательной сфере пока не получил широкого распространения. По данным мониторинга экономики образования 2019 года выпуска, экспертно-консалтинговая деятельность занимает всего 4% среди основных источников доходов преподавателей. При этом, судя по опросу, за консалтинговые услуги можно заработать в среднем 25 тысяч рублей в месяц. Так что этот вид деятельности может стать дополнительным доходом для педагога: по договору с вузом, в составе консалтинговой компании или на фрилансе.

Виды консалтинговых услуг в образовании

Каждый преподаватель обладает определенными компетенциями, а значит, потенциально может выступать консультантом в любой сфере бизнеса или в образовательных организациях. Педагогический консалтинг трактуется также как разновидность экспертной помощи, элемент тьюторства, модерации или коучинга.

В образовании различают следующие виды консалтинговых услуг:

  • создание программ развития учебных учреждений с использованием различных видов консультирования и обучения;
  • инновационные разработки в рамках государственного заказа и на контрактной основе;
  • диагностика, исследования для научно-методических центров, образовательных экспериментальных учреждений ради обобщения опыта и определения перспектив их развития;
  • представление результатов опытной и экспериментальной работы для корпоративного или дистанционного форматов обучения;
  • психолого-педагогический аудит, экспертиза технологий и средств обучения;
  • помощь в оформлении заявок на гранты;
  • помощь учащимся в выборе образовательных маршрутов;
  • поддержка в преодолении трудностей в обучении;
  • разработка программ повышения квалификации для сотрудников, стажировок, подготовка тьюторов;
  • помощь по научно-методическому сопровождению исследований;
  • научно-методическое сопровождение процедур лицензирования, аттестации и аккредитации;
  • разработка образовательных информационных ресурсов, например сайтов;
  • организационная помощь в проведении конференций;
  • консультирование в области образовательного и трудового законодательства.

Если Вас заинтересовал этот материал, то далее читайте ЗДЕСЬ.

Материал в тему: «3 возможности дополнительного заработка для преподавателей вузов».

Следующая тема актуальна во все времена!

Зарплата преподавателя в вузе складывается из оклада и премиальных выплат. Периодичность и размер выплат отличаются в каждом вузе, но принцип распределения средств премиального фонда одинаковый для всех вузов.

Фонд распределяется следующим образом: до 80% ежеквартально распределяется структурным подразделениям вуза для установления стимулирующих выплат его сотрудникам, другая часть используется централизованно для установления выплат стимулирующего характера и для премирования работников по итогам работы.

Премия преподавателя зависит от его рейтинга, который формируется на основе целого ряда критериев. Как формируется рейтинг преподавателя, как преподаватель может зарабатывать больше и за что его могут лишить премии ー обо всем этом в предлагаемой статье. 

Читать статью ЗДЕСЬ

 

В августе этого года президент России Владимир Путин поддержал идею объявить 2023 год Годом педагога. В этот год всех педагогов России будут ждать различные меры поддержки, профессиональные конкурсы и праздничные мероприятия, соответствующий проект указа будет подготовлен к 15 июня 2022 года. 

Команда Электронной Библиотечной Системы Znanium предлагает свою профессиональную поддержку уже сейчас, и создала новый сервис для преподавателей по расширению подписки на свою основную коллекцию.

Если Ваш доступ к ЭБС Знаниум уже оформлен, то на вашу почту (е-мейл) придёт ссылка, которую надо просто активировать, и в течение 30 дней пользуйтесь всеми возможностями Znanium и всеми профильными изданиями из основной коллекции бесплатно.

В ЭБС Znanium вы можете:

  • Легко сформировать списки рекомендованной литературы
  • Найти новые книги по вашей тематике через гибкие настройки поиска, включая поиск по аффилиации авторов
  • Проверить научные статьи или работы студентов в модуле интеллектуального поиска и анализа научных публикаций Discovery.

Для активации доступа перейдите по ссылке, авторизуйтесь и выберите наиболее интересную для вас тематику. Подписка на выбранные тематики включится автоматически.

Тестовый доступ к базе данных «TECHNOLOGY COLLECTION» продлен до 31 декабря 2021 г.!

Выбор организаций для включения в проект централизованной подписки на данных ресурс будет осуществляться на основании активности использования в рамках тестирования.

Напоминаем ссылку для доступа к ресурсу: https://www.proquest.com/technology

Инструкция по работе ЗДЕСЬ

Уважаемые преподаватели, Вы можете обновить список основной и дополнительной литературы в РПУД новыми ресурсами. Бюллетени новых поступлений Вам помогут это сделать, а выставки во всех читальных залах дадут более полное представление о периодических изданиях, учебниках, монографиях и методических изданиях по всем направлениям подготовки.

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира