Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

24.12.2021

«Атлас профессий будущего» - новые востребованные специалисты в 2022-2023гг

Информационно-аналитический журнал «Университетская книга» 22 декабря 2021 года опубликовал материал о том, что Высшая школа экономики и Сбер выпустили интерактивную версию «Атласа профессий будущего», в котором представлено 50 перспективных профессий по 12 направлениям деятельности: медицине и здоровью, урбанистике, финансам, информационным технологиям, кибербезопасности, дизайну, маркетингу, логистике, Agile, ESG, юриспруденции, менеджменту в сфере досуга.

Горизонт исследования охватывает период 2022–2023 гг. Здесь же приводится описание самого сайта «Атласа профессий будущего», представленного в виде виртуального города, где размещены подробные описания профессий, интерактивный тест с рекомендациями подходящих пользователю специальностей, существующие программы обучения и переобучения на профессии будущего от СберУниверситета и НИУ «Высшая школа экономики», а также информация о стажировках для студентов и карьерных возможностях в экосистеме Сбера.

Для каждой из профессий представлены драйверы спроса, описание задач, которые предстоит выполнять специалистам, перечень необходимых знаний и навыков, а также значимые цифры и статистика, подтверждающие перспективность профессии в будущем.

Авторы «Атласа профессий будущего» прогнозируют появление новых востребованных специалистов.

Например, геоаналитики собирают, анализируют и интерпретируют пространственные данные.

В сфере информационных технологий появятся архитекторы мультиоблачных решений, занимающиеся разработкой и внедрением облачной инфраструктуры, и вычислительной стратегией компании.

А область юриспруденции пополнят эксперты-техноэтики, которые будут решать этические проблемы, возникающие в процессе развития технологий, а также разрабатывать нормативно-правовые основы применения технологий в разных областях науки и техники.

Область Менеджмента в сфере досуга ждёт цифровых продюсеров , менеджеров по формированию впечатлений и управлению доходом в индустрии.

Как написали авторы проекта на сайте отвечая на вопрос «Зачем он нужен:

  • Стремительное развитие технологий и другие современные факторы постоянно меняют нашу жизнь. Возможности новых технологий кажутся безграничными и иногда пугающими с точки зрения частичной или полной замены человека. Впрочем, на смену высвобождаемым профессиям приходят новые.
  • Как успешно встроиться в быстро меняющийся Мир? Появляющиеся профессии требуют новых знаний и навыков. Современному успешному человеку важно развивать в себе такие ключевые для большинства профессий навыки, как критическое мышление, способность создавать новые идеи, ответственность и нацеленность на решение проблем. При этом у каждой профессии есть свой особый набор ключевых профессиональных знаний и навыков, которые необходимо освоить для перехода в новое направление деятельности.
  • Знания актуальных трендов помогут продумать перспективный карьерный план, задуматься об инструментах развития для достижения его целей и наметить конкретные шаги для его реализации».

При подготовке исследования была использована методика прогнозирования «форсайт» с участием ведущих функциональных экспертов Сбербанка и НИУ ВШЭ, а также анализ больших данных рынка труда с помощью системы iFORA, разработанной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с применением технологий искусственного интеллекта.

Мы предлагаем всем построить свой маршрут в будущее на сайте «Атлас профессий будущего», где есть и помошник.

На сайте «Атласа профессий будущего» вы найдете интерактивный тест, который подскажет, на какие профессии вам стоит обратить внимание прежде всего. Изучая описания профессий, вы можете ознакомиться с перечнем программ обучения СберУниверситета и НИУ ВШЭ, которые помогут освоить интересующую профессию и узнать о карьерных возможностях внутри экосистемы Сбера по выбранным направлениям профессий.

Печатную версию «Атласа профессий» можно скачать ЗДЕСЬ.

Более полную информацию можно найти на сайте НТБ в разделах «События» и «Знаменательные даты».

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.rugvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Берегите себя!

 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира

Поздравляем с Днём рождения КАИ!

05.03.2024

Ко дню рождения КАИ приглашаем на выставки

О знаменательных событиях первой половины марта

01.03.2024

Обзор некоторых ярких событий первой половины марта

С праздником, Днём защитника Отечества!

22.02.2024

Мероприятия в библиотеке к 23 февраля

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка

21.02.2024

Мероприятия в читальных залах к знаменательным датам

Знаменательные даты второй половины февраля

15.02.2024

Коротко о знаменательных событиях, исторических и юбилейных датах второй половины февраля

События первой половины февраля

13.02.2024

Сессия заканчивается в аудиториях и коридорах университета затишье перед новым семестром, а события и знаменательные даты первой...