Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

О знаменательных событиях начала нового 2022 года

30.12.2021

Известные юбиляры начала января

1 января 2022 года - 95 лет со дня рождения русского прозаика и драматурга Льва Ивановича Давыдычева.

Лев Иванович Давыдычев широко известен прежде всего как автор детских книг, вошедших в золотой фонд литературы. Его книги переведены на иностранные языки, несколько его повестей экранизированы. С 1950 года Давыдычев выступает как профессиональный писатель. Первая книга для детей Л. Давыдычева - сборник рассказов "Волшебник дачного посёлка" - была издана в 1952 году. В детскую литературу пришёл своеобразный писатель-юморист. Юмор обязательно присутствует в каждом его произведении, он важнейшее действующее лицо всякой новой повести. Характерная черта стиля Давыдычева - авторские отступления: писатель любит, остановив действие, вставить несколько комментирующих фраз, иногда вроде бы и не относящихся к делу, причём фразы эти неизменно шутливые. Писательская манера Давыдычева очень оригинальна. Своих читателей Давыдычев приводит к мысли, что благородство, верность, доброта, готовность прийти на помощь - всё это должно проявляться в людях с детства, что главное наше призвание - быть Человеком.

Подробнее см. Встреча с Львом Давыдычевым

2 января 2022 года – 85 лет со дня рождения литературоведа Мариэтты Омаровны Чудаковой.

Мариэтта Омаровна Чудакова - автор более 200 научных работ и статей в области истории литературы XX века, истории филологической науки и литературной критики. Основная сфера исследовательских интересов Чудаковой - история русской литературы советского периода, особенно творчество М. А. Булгакова, Е. Замятина, М. Зощенко, М. Козырева, поэтика, история русской филологической науки, архивоведение (архивное дело и его история), текстология. С конца 1980-х годов, наряду с историко-литературной работой, много пишет об острых политических и социальных вопросах российской действительности.

Подробнее читать ЗДЕСЬ.

4 января 2022 года – 210 лет со дня рождения русской поэтессы Евдокии Петровны Ростопчиной.

Графиня Ростопчина столько же была известна своей красотой, сколько умом и поэтическим дарованием. По словам современников, небольшого роста, изящно сложенная, она имела неправильные, но выразительные и красивые черты лица. Большие, тёмные и крайне близорукие её глаза «горели огнём». Речь её, страстная и увлекательная, лилась быстро и плавно. В свете она была предметом многих сплетен и злословия, к которым её светская жизнь нередко подавала повод. В то же время, обладая необычайной добротой, она много помогала бедным и всё, что получала от своих сочинений, отдавала князю Одоевскому для основанного им благотворительного общества.

Во время поездки за границу в 1845 году написала балладу «Насильный брак», в которой аллегорически осудила отношения России к Польше. В ответ на это произведение, «наделавшее много шума», поэт Павел Гвоздев написал четверостишие[6].

Вернувшись в 1847 году из заграничного путешествия, вконец разорённая мужем, графиня Ростопчина поселилась в Москве (Николай I запретил поэтессе появляться в столице) в доме своей свекрови Е. П. Ростопчиной, католички, которая, по-видимому, предпочла бы и внуков воспитывать в духе католицизма. Последние годы жизни Евдокии прошли в крайне тяжелой домашней обстановке и постоянной глухой борьбе со свекровью, беспощадно осуждавшей её светские увлечения и православное воспитание, даваемое ею детям.

Ростопчина продолжала писать стихи, пьесы, переводы, но интерес к её творчеству уже спадал. В последние годы своей жизни она высмеяла различные литературные движения в России, в итоге оказавшись в изоляции. Из Москвы она выезжала летом только в подмосковное имение Вороново. В 1852 году была опубликована повесть «Счастливая женщина». В 1857 году Огарёв написал Ростопчиной стихотворение.

Почти забытая публикой, после двух лет болезни, графиня Ростопчина умерла 3 декабря 1858 года. Была похоронена на старом Пятницком кладбище в Москве. Тайный советник П. Дурново записал в своем дневнике[7]: «Графиня Ростопчина, молодая, умерла в Москве от рака желудка: она прославилась своими поэтическими произведениями и своей легкомысленной жизнью».

6 января 2022 года – 135 лет со дня рождения русского художника Ивана Ивановича Голикова.

Русский и советский художник-миниатюрист, заслуженный деятель искусств РСФСР, инициатор и учредитель Артели древней живописи Палеха.

Иван Иванович Голиков талантливый мастер палехского искусства. Вернувшись после войны в свой родной Палех. он выбрал для применения традиционного мастерства не дерево, а папье-маше, изделия с чернолаковой поверхностью, которые с конца XVIII века расписывались в России в подмосковных селах. Первые опыты Голикова были поддержаны московским кустарным музеем и показывались на Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в 1923 году, где получили диплом первой степени. Так Голиков, потомственный иконописец, перенявший первые навыки мастерства в иконописной мастерской Сафонова и там не поднявшийся дальше ремесленных исполнений, становится одним из родоначальников нового искусства Палеха - лаковой миниатюры.

6 января 2022 года –610 лет со дня рождения национальной героини Франции Жанны Д'Арк.

Жанна Д’ Арк - французская героиня, командующая французской армии в годы Столетней войны. Сожжена на костре как еретичка. В 1920-м причислена к лику святых. Жанна Д’ Арк сыграла значительную роль во французской истории и культуре. Настолько значительную, что ее статую можно встретить в каждом городе и церкви Франции. То, что французским правителям не удавалось долгие годы, она совершила за несколько дней, причем, вместе с небольшим отрядом смелых воинов.

Смотреть фильм «ЖАННА Д'АРК. Исторический. Драма. США».

 

9 января 2022 года – 225 лет со дня рождения русского путешественника Фердинанда Петровича Врангеля.

Фамилия Врангель известна в России на протяжении 3 столетий. Род Врангелей имеет немецко-датские корни. Российскую ветвь этой семьи представляет Фердинанд Петрович Врангель. На русский манер его звали Федор. За исследования северных полярных окраин Российской империи и Америки его именем назван остров в Восточно-Сибирском море, мыс на Алеутских островах, гора на Аляске в районе реки Медной. В 1820-1824 годах в чине лейтенанта возглавил экспедицию по изучению северо-восточных берегов Сибири, в которой подробно описал побережье от устья Индигирки до Колючинской губы и часть Медвежьих островов. Он собрал ценные сведения о природе, климате, населении и предположил наличие суши против мыса Якана. Почти 50 лет спустя американский китобой Лонг обнаружил остров именно там, где предполагал Врангель.

См. коротко «ФЕРДИНАНД ВРАНГЕЛЬ» ЗДЕСЬ.

Происходил из древнего рода балтийских немцев. Сын майора артиллерии Петра Берендтовича (Петера Людвига) Врангеля (1760—1807) и его жены Доротеи-Маргариты-Барбары фон Фрейман (1768—1806). Дед его, выходец из Дании, был камергером при дворе Петра III, при Екатерине II попал в опалу и бежал за границу.

Читать биографию подробнее ЗДЕСЬ.

 

Более полную информацию можно найти на сайте НТБ в разделах «События» и «Знаменательные даты».

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.rugvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Берегите себя!

С наступающим Новым годом! Здоровья, счастья и исполнения всех планов!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

Обзор о наиболее знаменательных событиях, исторических и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира

Поздравляем с Днём рождения КАИ!

05.03.2024

Ко дню рождения КАИ приглашаем на выставки