Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники университета!

30.12.2021

От всей души поздравляем Всех с наступающим Новым 2022 годом!

Новогодние праздники - хороший повод оглянуться назад, оценить сделанное и поблагодарить коллег, близких и друзей за поддержку и сотрудничество, доброту и понимание!

Краткий анонс итогов уходящего года по материалам сайта https://postnews.ru/.

2021-й был объявлен в России Годом науки и технологий.

Он стал поворотным в мире технологий: в обиход вошли слова «метавселенная» и NFT, соцсети окончательно ушли в «короткий» контент, а электромобили перестали быть чем-то необычным и вписались в новую нормальность.

Все идут по пути TikTok

Оглушительный успех китайской платформы TikTok. Приложением пользуются более 1 млрд людей в 150 странах мира. Сегодня короткие вертикальные видео — один из самых популярных форматов среди пользователей. Люди сидят в TikTok больше, чем во всех сервисах Google вместе взятых. А в 2022-м приложение может стать третьей крупнейшей соцсетью в мире после Facebook и Instagram.

Виртуальная реальность и метавселенная

В этом году технология вышла на новый уровень: Марк Цукерберг решил создать метавселенную на базе Facebook и ее VR-проектов. Метавселенная будет представлять полноценный виртуальный мир для работы, развлечений и общения, а пользователи смогут ощущать физическое присутствие друг друга. 

Корпоративную метавселенную для общения и работы в смешанной реальности также анонсировала Microsoft — она получила название Mesh. C ее помощью туристические компании смогут передавать опыт путешествий, а архитектурные бюро — проектировать здания, создавая их виртуальные модели.

NFT как часть повседневной жизни

NFT — это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и дает эксклюзивные права на него. В июне 2021 года цифровой художник Майк Винкельман продал коллаж Everydays на аукционе Christie's за $69 млн — именно эта сделка заставила общественность обратить внимание на феномен NFT.

Собственные чипы — новый тренд

В этом году Apple расширила линейку собственных чипов для Macbook, а Google представил свой первый чип для смартфонов Pixel. Это тревожный тренд для монополистов рынка (Intel и Qualcomm), но позитивная новость для пользователей: благодаря кастомным микросхемам девайсы становятся более энергоэффективными, работают лучше и быстрее.

Вероятнее всего, компании продолжат создавать свои чипы, чтобы отказываться от услуг поставщиков. Это поможет брендам получить больший контроль над своей экосистемой на фоне дефицита микросхем.В Intel заявили, что откроют свои фабрики для внешних клиентов и построят заводы в США и Европе.

Больше электронных автомобилей

Электромобили существуют давно, однако в этом году на рынке произошел настоящий бум: к Tesla прибавились такие новинки, как Rivian R1T, Hummer EV, Ford F-150 Lightning, Lucid Air и другие.

В будущем в электромобилях вместо литий-ионных батарей могут начать использоваться литий-металлические батареи. Это позволит электрокарам быстрее заряжаться, работать на 80% дольше, а также принесет пользу планете. Первое авто с литий-металлическими батареями мир сможет увидеть уже в 2025 году — вероятнее всего, это будет Volkswagen.

Раскладушки снова в моде

Мода циклична — этот закон не обошел и технологический мир, куда неожиданно вернулись раскладные девайсы. Большая часть этого рынка приходится на Samsung Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3 — девайсы настолько популярны, что компания не справляется со спросом.  Стоит ожидать, что в 2022-м технология сгибающегося экрана будет доведена до совершенства.

5G уже здесь

В марте 2021 года в России появились первые пилотные сети 5G. Для обычного человека появление вышек означает ускорение работы в интернете, но глобально 5G может повлиять на цифровизацию промышленности: роботизацию производства, использование беспилотников и обеспечение работы систем умного города. 

Создание масштабной сети 5G планируется в России к 2024 году (изначально ожидалось, что к 2022-му).

Этот год был отмечен плодотворной работой и значимыми результатами в образовательной, научно-исследовательской, инновационной деятельности и нашего университета.

Владимир Путин объявил 2022 год Годом народного искусства и материального культурного наследия.

От всей души желаем Вам успехов на нелегком пути к знаниям и совершенствования в работе, поддержки и понимания окружающих, удовлетворения от каждого прожитого дня и достигнутых результатов!

Пусть 2022 год станет для Вас годом созидания, новых творческих побед и свершений, исполнения всех намеченных планов и желаний!

Пусть каждый день будет наполнен семейным счастьем, душевной теплотой и уютом в Вашем доме и ваших сердцах!

Желаем Вам здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов в Вашей профессиональной деятельности!

Коллектив научно-технической библиотеки имени Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира