Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

17.01.2022

Продлён тестовый доступ к зарубежным базам в 2022 году

EBSCO – это база данных по всем областям науки и техники.
 
Большая коллекция научно-исследовательских баз данных EBSCO позволяет пользователям с различными сферами интересов и разными уровнями квалификации получить доступ к полнотекстовой информации. Доступ к базам данных осуществляется через EBSCOhost, собственную интуитивно понятную исследовательскую платформу.
 
Научно-образовательные базы данных от EBSCO, содержат зарубежные научные издания:
EBSCO - Applied Science & Technology Source Ultimate (подробнее)
EBSCO - eBook Academic Collection (подробнее)
EBSCO - INSPEC (подробнее)
EBSCO - Medline Complete + eBook clinical collection (подробнее)
 
Доступ осуществляется по ссылке: https://search.ebscohost.com 
 
Компания EBSCO приглашает на очередную серию вебинаров, которые пройдут в январе. 

 Серия вебинаров - январь 2022

Все вебинары бесплатны и проводятся на русском языке. Продолжительность каждого составляет около 1 часа. Выберите заинтересовавшее вас мероприятие и пройдите по ссылке для регистрации. После этого вам на почту придет письмо-приглашение со ссылкой на вебинар.

Учебный портал

Поиск научной информации в мультидисциплинарных и тематических базах данных на платформе EBSCOhost® 20 января в 10:00 МСК

Во время этого практического занятия вы узнаете о базовом и расширенном поиске, о том, какие ограничители и расширители вы можете использовать при работе с результатами поиска, как и для чего использовать предметные рубрикаторы, как проверить наличие журнала на платформе и настроить уведомления о появлении новых выпусков.

Дополнительные сессии в январе

Электронные книги EBSCO – какие надо знать особенности при загрузке книг Как продвигать электронные ресурсы в вашей организации (для библиотекарей)
21 января в 15:00 МСК 24 января в 11:00 МСК
Практическое занятие, в ходе которого вы узнаете, как пользоваться электронными книгами EBSCO, как скачать полные электронные книги и главы, как пользоваться электронными книгами на смартфонах, планшетах и читалках, как загрузить и авторизовать Adobe Digital Editions. Во время данного вебинара вы узнаете о том, почему необходимо продвигать ваши электронные ресурсы, какие выгоды имеет от этого библиотека, как увеличить видимость ресурсов и осведомленность о ресурсах, о важности точек доступа к ресурсам.
Дополнительные сессии в январе Дополнительные сессии в январе

Inspec® - всемирно-признанный ресурс для помощи в исследованиях в области инженерных наук. Использование в научной и образовательной деятельности. Работа с Inspec Analytics

24 января в 15:00 МСК

Во время этого практического занятия вы узнаете все возможности платформы: как правильно искать информацию, используя тематические рубрикаторы, как проводить поиск по химическим элементам, астрономическим объектам, числовым величинам, по кодам международной патентной классификации. Также мы рассмотрим, как проводить анализ в Inspec Analytics и многое другое.

Дополнительные сессии в январе

Профессиональный гид по MathSciNet®. Как искать и как использовать в научной и образовательной деятельности

 25 января в 15:00 МСК

Будет рассмотрено содержание базы данных MathSciNet, как искать публикации, профили авторов и журналы, как и для чего использовать математический предметный рубрикатор. Также вы узнаете о базовом и расширенном поиске и как получить доступ к базе данных MathSciNet на платформе Американского математического сообщества.

Дополнительные сессии в январе

Поиск информации в базах данных по медицине на платформе EBSCOhost®

26 января в 15:00 МСК

Вы узнаете о базовом и расширенном поиске в базах данных по медицине, о том, какие ограничители и расширители вы можете использовать при работе с результатами поиска, как и для чего использовать предметные рубрикаторы, подробно остановимся на рубрикаторе MeSH в базе данных MEDLINE, как проверить наличие журнала на платформе и настроить уведомления о появлении новых выпусков.

Дополнительные сессии в январе

Поиск научной информации в мультидисциплинарных и тематических базах данных на платформе EBSCOhost® на примере базы данных Applied Science & Technology Source EBSCO Discovery Service™ vs Google Scholar – сравнение поисковых возможностей. Преимущество использования EBSCO Discovery Service при подготовке научной публикации
27 января в 15:00 МСК 28 января в 15:00 МСК
В ходе данного вебинара вы узнаете о базовом и расширенном поиске, какие ограничители и расширители можно использовать при работе с результатами поиска, как и для чего использовать предметные рубрикаторы, как проверить наличие журнала на платформе и настроить уведомления о появлении новых выпусков. Во время этого практического занятия вы узнаете о поисковом механизме EBSCO Discovery Service. Мы рассмотрим, как с одного поискового окна можно проводить поиск по всем ресурсам, доступным в вашей организации, применять ограничители и расширители и сравним поиск через EBSCO Discovery Service и Google Scholar.
Дополнительные сессии в январе Дополнительные сессии в январе

Ознакомиться с тематикой всех вебинаров, запланированных на январь, и зарегистрироваться на заинтересовавшие вас можно на учебном портале EBSCO

Вебинары ведет Ирина Сержан, менеджер по взаимодействию с клиентами EBSCO (Россия и страны СНГ), iserzhan@ebsco.com

Все зарегистрированные участники получат сертификаты.

В рамках проекта РФФИ также продлен до 28 февраля 2022 г тестовый доступ к базе данных «TECHNOLOGY COLLECTION» и к базе данных «Ebook Academic Complete».

Выбор организаций для включения в проект централизованной подписки на данных ресурс будет осуществляться на основании активности использования в рамках тестирования.

Напоминаем ссылку для доступа к ресурсу: https://www.proquest.com/technology

В связи с этим открывается новая серия онлайн-семинаров «Каким образом ProQuest поддерживает исследования в области технических наук». 

В рамках сессии будут раскрыты уникальные возможности контента Technology Collection и инструментария платформы ProQuest базы для эффективного поиска, обзора и отбора источников по теме исследования, составления библиографических списков и мгновенной выгрузке полных текстов публикаций для дальнейшей работы в режиме оффлайн.  

Полный график вебинаров и ссылки для регистрации опубликованы на сайте РФФИ: Календарь вебинаров от провайдеров электронных ресурсов.

Приглашаем Вас на ближайшие онлайн сессии (время Московское):

19 января 2022 г. в 10:00 - ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
25 января 2022 г. в 10:30 - ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ 
2 февраля 2022 г. в 10:30 - ЗАРЕГИСТИРОВАТЬСЯ

Cсылка для входа в базу данных «Ebook Academic Complete» http://ebookcentral.proquest.com/auth/lib/rfbrru/

В связи с этим открывается новая серия онлайн-семинаров «Доступ к научным книгам ведущих издательств мира для каждого университета».

В рамках сессии будут раскрыты возможности эффективного поиска по массиву из 200 тыс. наименований научных книг ведущих издательств мира с использованием инструментов платформы ProQuest Ebook Central, создание библиографических списков в один клик, а также продемонстрированы детали безбарьерного доступа к 31 тыс. наименований для скачивания на персональные устройства одним файлом PFD (поштучно) для дальнейшей работы в режиме оффлайн.

Полный график вебинаров и ссылки для регистрации опубликованы на сайте РФФИ: Календарь вебинаров от провайдеров электронных ресурсов.

Приглашаем Вас на ближайшие онлайн сессии (время Московское):

20 января 2022 г. в 10:00 - ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
26 января 2022 г. в 10:30 - ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ 
3 февраля 2022 г. в 10:30 - ЗАРЕГИСТИРОВАТЬСЯ

Будем рады встрече с Вами!

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира

Поздравляем с Днём рождения КАИ!

05.03.2024

Ко дню рождения КАИ приглашаем на выставки