Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

22.04.2022

Обзор топовых вузов РФ с бесплатным заочным обучением, обзор актуальных технических специальностей, меры поддержки - молодым специалистам от образовательного блога ЛаЛаЛань.

По данным Росстата за 2020 год, на заочной форме в российских вузах учились 1,4 миллиона студентов. Посмотрите список из 12 университетов, где в 2022 году ведется набор на заочное обучение на бюджетной основе.

Москва, Подмосковье.

Московский политехнический университет (Московский Политех). В Московском Политехе на бюджет на заочную форму обучения есть места по направлениям: «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Машиностроение», «Информатика и вычислительная техника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электроэнергетика и электротехника», «Энергетическое машиностроение», «Наземные транспортно-технологические средства». Правила приема на 2022 год опубликованы на сайте вуза.

Российский университет транспорта, МИИТ. Ведущий национальный транспортный вуз России выделяет бюджетные места на заочной форме по множеству технических направлений, среди которых: «Подвижной состав железных дорог», «Эксплуатация железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов», «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Прикладная информатика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Технология транспортных процессов» и другие.Подробности здесь.

Московский педагогический государственный университет. За счет бюджета вуз проводит набор по программам бакалавриата на географический, дефектологический, художественно-графический, исторический факультеты, а также в институты журналистики и иностранных языков. Подробнее на сайте вуза.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Вуз уже начал прием документов на 2022/23 учебный год на заочную форму обучения за счет бюджета по программам: «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения» — специалитет, «Технология транспортных процессов», «Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов», «Аэронавигация» — бакалавриат. Подробнее на сайте университета.

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М.Кирова. Вуз проводит прием на 2022/23 учебный год на бесплатное обучение на бакалавриате по заочной форме в институты технологических машин и транспорта леса, химической переработки биомассы дерева и техносферной безопасности, леса и природопользования, ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины, а также лесного бизнеса и инноватики.Подробности на сайте вуза.

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. На бакалавриат на заочную форму обучения вузом выделено: на
«Физическую культуру» — 20 бюджетных мест, «Физическую культуру для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» — 30 бюджетных мест и на «Спорт» — 136 бюджетных мест. Обучение длится 4,5 года.Сайт вуза: lesgaft.spb.ru.

 

Казанский (Приволжский) федеральный университет.
В КФУ есть бюджетные места на заочку по разным направлениям и специальностям, среди которых: «Прикладная информатика в экономике», «Разработка программно-информационных систем», «Электроснабжение»,
«Машины и технология литейного производства», «Эксплуатация
транспортно-технологических машин и комплексов», «Технология
машиностроения», «Педагогическое образование», включая дошкольное и начальное, «Психолого-педагогическое образование», «Журналистика», «Гостиничное дело», «Дизайн интерьера» и другие.Правила приема в вуз на 2022 год есть на сайте КФУ.

Южный федеральный университет
В ЮФУ за счет бюджетных ассигнований ведется набор на направления: «Управление в технических системах», «Социальная работа» и по целому ряду программ подготовки педагогического профиля.Цифры приема опубликованы на сайте университета.

Уральский федеральный университет
Бюджетные места на заочном отделении есть для будущих бакалавров по специальностям: «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Энергетическое машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Мехатроника и робототехника», «Биотехнология», «Проектирование автомобилей и подъемно-транспортных машин», «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» и др. На специалитет — по направлению «Пожарная безопасность».Подробности на сайте вуза.

Омский государственный университет путей сообщения
В плане приёма в ОмГУПС в 2022 году есть бюджетные места на заочной форме обучения: бакалавриат (5 лет), специалитет (6 лет), магистратура (2,5 года): «Теплоэнергетика и теплотехника»;«Информационные системы и технологии»;«Технология транспортных процессов»;«Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;«Подвижной состав железных дорог»;«Системы обеспечения движения поездов»;«Теплоэнергетика и теплотехника»;«Электроэнергетика и электротехника»;«Технология транспортных процессов»;«Инноватика».Сайт вуза omgups.ru.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет
На заочную форму на бакалавриат в Томском Политехе выделены бюджетные места по направлениям: «Приборостроение», «Теплоэнергетика и теплотехника» и некоторым др.Подробнее здесь.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

 

Техническое образование привлекает абитуриентов тем, что позволяет получить стабильно востребованную специальность с хорошей зарплатой.

Ключевую ценность на рынке труда имеют специалисты с цифровыми навыками, особенно выпускники ведущих вузов. В 2021 году средняя зарплата в области математических и компьютерных наук среди бакалавров составила 102 100 рублей, среди магистров — 123 700 рублей. В области инженерных и технических наук — 65 800 рублей и 80 000 рублей среди бакалавров/специалистов и магистров соответственно.

Среднее профессиональное техническое образование                          

Спрос на квалифицированных рабочих последнее время стабильно высок, и российские предприятия даже испытывают дефицит рабочей силы. Среди рабочих технических профессий на рынке труда востребованы: автомеханики, слесари-инструментальщики, наладчики автоматических линий, токари, строители, монтажники связи, фрезеровщики, шлифовщики, сварщики, радиотехники.

Высшее техническое образование

Высокооплачиваемые технические специальности, на которые обучают в вузах, — программист, разработчик программного обеспечения, инженер. Высокие доходы в ближайшие годы прогнозируются в авиа-, ракето- и кораблестроении, в нефтяной и газовой промышленности.

К перспективным направлениям относят приборостроение, особенно для сельскохозяйственных нужд и медицины, а также машиностроение, эксплуатацию и испытания авиационной и космической техники, строительство автодорог.




Претендовать сразу на высокие доходы молодому специалисту не приходится. Но стоит иметь в виду: в таких отраслях, как обрабатывающая промышленность, телеком и связь, поначалу зарплата может быть небольшой, но зато профильное образование обеспечит ее устойчивый рост уже в первые годы трудоустройства.

Техническое образование во многом располагает к тому, чтобы специалист вкладывался в свое обучение на протяжении всей жизни. Это связано прежде всего с быстротой развития технологий. Подробнее можно прочитать здесь.

Еще больше перспективных профессий читайте в  статье «Кем работать: самые перспективные профессии в 2022 году».

Также рекомендуется прочитать материал «Профессии с вредными условиями труда: льготы и компенсации».

 

Для привлечения и закрепления молодых специалистов по месту трудоустройства государство и работодатель оказывают им социальную поддержку. Это могут быть государственные субсидии, льготы, дополнительные гарантии и выплаты. Расскажем подробнее, на какие меры поддержки имеют право претендовать вчерашние выпускники.

В трудовом законодательстве нет четкого определения понятия «молодой специалист». Зато, этот термин используется в различных нормативных правовых актах, которые регулируют трудовые отношения в различных отраслях.

В Трудовом кодексе РФ про возраст и стаж молодых специалистов ничего не сказано, но зато им предоставлена гарантия в течение года после выпуска не проходить испытание при приеме на работу. Право закреплено в статье 70 и распространяется на выпускников учреждений СПО и вузов с государственной аккредитацией, которые впервые поступили на работу по полученной специальности.

В регионах часто принимается, что молодым специалистом работник является только первые три года своей профессиональной деятельности после получения образования. В этот отрезок времени как правило не включают срочную службу в армии, декретный отпуск или обучение в аспирантуре.

Подробнее можно прочитать здесь.

 

Поддержка педагогов

Педагоги получают ряд дополнительных льгот.

Рабочее время преподавателей вузов составляет не более 36 часов в неделю

У профессорско-преподавательского состава продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней.

Педагоги имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы.

Региональные власти могут устанавливать дополнительные меры государственной поддержки для привлечения выпускников: льготы при оформлении ипотеки, помощь в обеспечении жильем, компенсации транспортных расходов на проезд, льготы на оплату ЖКУ.

Подробнее можно прочитать здесь.

Рекомендуем также к прочтению статью «Постдоки: как начать карьеру».

 

Программы ДПО.

Необходимость учиться на протяжении всей профессиональной жизни вызвана несколькими факторами. Появляются новые специальности и направления, усложняются существующие профессии. Запросы рынка труда меняются, и в условиях высокой конкуренции на некоторые позиции могут претендовать несколько кандидатов. Работодатель имеет возможность выбирать лучшего из лучших. Чтобы оставаться востребованным специалистом, надо постоянно развиваться.
 

Для взрослых людей с высшим образованием программы дополнительного профессионального образования имеют ряд особенностей.

Что мотивирует специалиста продолжать учиться:

  • - желание сменить профессию из-за ее невостребованности; 
  • - получить профессию, которая больше соответствуют личным способностям и интересам;
  • - получить квалификацию по профилю текущей работы;
  • - изучить новейшие достижения в интересующей области;
  • - прочее.

Для дополнительного профессионального образования(ДПО) есть два вида программ: повышения квалификации и профессиональной переподготовки. 

Отличие от «вышки» — сокращенный срок обучения и упор на конкретный вид практической деятельности или трудовой функции, которую требует освоить заказчик-работодатель. 

Учреждения ДПО работают по трем моделям:

  1. институты (факультеты) повышения квалификации — подразделения вуза, которые работают по его лицензии;
  2. центры дополнительного профессионального образования — подразделения вуза с собственной лицензией на образовательную деятельность;
  3. самостоятельное образовательное учреждение ДПО — юридическое лицо с собственной лицензией на образовательную деятельность.

Сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой или в договоре об образовании. Минимальный срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
Подробнее можно прочитать здесь.

Рекомендуем к прочтению материал ЛаЛаЛани в тему: «Заниматься наукой или быть управленцем? Карьерная лестница преподавателя в вузе»

 

Уважаемые преподаватели, Вы можете обновить список основной и дополнительной литературы в РПУД ОП новыми ресурсами. Бюллетени новых поступлений Вам помогут это сделать, а выставки во всех читальных залах дадут более полное представление о периодических изданиях, учебниках, монографиях и методических изданиях по всем направлениям подготовки.

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

 

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира