Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

20.05.2022

Приглашаем на выставки из художественного фонда НТБ

Как долго живут книги? Наверное, пока их читают, но каждое поколение читает свои книги, периодически возвращаясь к классике.

Мы приглашаем ознакомиться с книгами-юбилярами 2022 года из художественного фонда нашей библиотеки.

Сегодня мы представляем лишь 19 книг из художественного фонда НТБ им. Н.Г. Четаева, которые в этом году отмечают разные юбилеи от 20 до 400 лет со дня публикации.

У каждой из описанных книг свой читатель, но мы приглашаем Вас внимательно присмотреться, может быть и вам будет интересно прочитать эти книги.

Подробнее читать ЗДЕСЬ

Наши партнёры, ЛаЛаЛань, предлагают для качественно проведенного свободного времени подборку «Десять книг… о книгах». Мы выбрали из этого списка книги, имеющиеся в нашем фонде:

«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков

Москва 1930-х годов, ставшая местом переплетения нескольких сюжетных линий из разных эпох. Внешняя арка повествования рассказывает о Воланде (Сатане), прибывшем в Москву вместе со своей свитой для проведения ритуального бала. Организация праздника требует найти королеву бала — по традиции, эта роль предлагается самой красивой женщине города. Выбрав Маргариту, несчастную в браке и потерявшую след истинного возлюбленного — мастера, Воланд предлагает ей сделку: выдержать непростую роль королевы бала и получить желаемое — мастера. Ткань повествования периодически разрывается сюжетной линией, переносящей нас в Иудею начала нашей эры. В этом времени Понтий Пилат, прокуратор Иудеи, должен судить Иешуа Га-Ноцри. Эта арка, представляющая библейских персонажей во плоти, предстает в виде романа, который и пишет мастер, возлюбленный Маргариты. Так читатель оказывается потерян среди хитросплетений авторского замысла и не понимает, что же он читает: роман Булгакова или роман мастера?

«Книжный вор», Маркус Зусак

Роман о гитлеровской Германии 1939–1945 гг. Повествование ведется от лица Смерти, которая трижды встречалась с главной героиней — Лизель Мемингер, девятилетней девочкой. Для ребенка, потерявшего родных и с трудом выживающего в непростых условиях немецкого городка Молькинг, накрываемого пеленой фашистской агрессии, книги становятся единственным способом отдалиться от реальности.

Первая книга Лизель — «Наставления могильщику» — была подобрана девочкой на кладбище, когда хоронили ее брата. Даже не умея читать, она хранила ее как символ. В приемной семье отец — скрывающий настоящую личность еврей — учит девочку читать, после чего в ребенке просыпается страсть к чтению.

«Кысь», Татьяна Толстая

Сатирический сказ о своеобразном русском избяном «рае», появившемся после Взрыва в ХХ веке. Взрыв разрушил скрепы цивилизации и стал причиной мутации русского языка и самих людей. Изначально роман был задуман еще в середине 1980-х, после Чернобыльской катастрофы, но писался с перерывами почти 14 лет. Такой длительный срок написания связан с выработкой особого языка — языка книги и ее героев. Это карикатурный диалект, изобилующий архаизмами, просторечными словами, окказионализмами. 

В мутировавшем мире после Взрыва, где практически исчезла прежняя культура, Бенедикт постепенно возвышается от простого служащего до одного из руководителей города. Бенедикт отличается от многих других жителей города: он выучен грамоте и может читать сказки. Их переписыванием он и занимается на государственной должности. Печатные же издания находятся под запретом, а за нарушителями-книгочеями охотятся инквизиторы — так называемые Санитары. Бенедикт — фанатичный читатель, боготворящий книги. По ходу развертывания сюжета происходит печальная эволюция героя, и вот уже готовый жизнь отдать за «главную книгу» Бенедикт становится одним из главных Санитаров…

«Имя розы», Умберто Эко

Это первый роман итальянского писателя, профессора семиотики Болонского университета Умберто Эко. Научная сфера интересов писателя сконцентрирована на знаках, символах, знаковых системах, хранящих и передающих информацию. Именно таким — символичным — и получился роман, содержащий несколько смысловых пластов и множество тонких отсылок. Основа романа — детективная. В XIV столетии проходит череда странных убийств в бенедиктинском монастыре. В это аббатство приезжают Вильгельм, бывший инквизитор, и его ученик Адсон на переговоры между папистами и францисканцами. Одна из первых странных смертей заставляет настоятеля обратиться за помощью к Вильгельму, чтобы расследовать это загадочное дело. Практически сразу становится понятно, что библиотека монастыря с редкими трудами и манускриптами играет в этом деле не простую роль… Детективный сюжет романа тесно переплетен с религиозными конфликтами, миром Средневековья, историей XX века и любовной линией. 

31 мая 2022 года исполняется 160 лет Михаилу Васильевичу Нестерову, художнику. который прославился картиной «Видение отроку Варфоломею». Эта картина стала сенсацией на XVIII выставке передвижников 1890 г. 

 

Родился Михаил Нестеров 31 мая 1862 года в Уфе. Его семья была купеческой, родители – хорошо образованными людьми широких взглядов. В 14 лет он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Он писал картины и участвовал  в ученических выставках.  Педагогами Михаила были Василий Перов, Алексей Саврасов, Илларион Прянишников. В 1885 году за картину «Призвание М. Ф. Романова на царство» Нестеров получил звание свободного художника, а годом позже за картину «До государя челобитчики» был удостоен звания классного художника и Большой серебряной медали. 

После революции Михаил Нестеров занялся портретной живописью. Он написал портреты многих известных людей. Среди них художник М. В.  Васнецов, скульпторы И. Д. Шадр и В. И. Мухина, писатели Максим Горький, Лев Толстой и другие.

Подробнее ЗДЕСЬ

Уважаемые преподаватели, Вы можете обновить список основной и дополнительной литературы в РПУД новыми ресурсами. Бюллетени новых поступлений Вам помогут это сделать, а выставки во всех читальных залах дадут более полное представление о периодических изданиях, учебниках, монографиях и методических изданиях по всем направлениям подготовки.

Ещё есть время и для оформления заявок на закупку новых образовательных ресурсов на 2022/2023 учебный год.

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира

Поздравляем с Днём рождения КАИ!

05.03.2024

Ко дню рождения КАИ приглашаем на выставки

О знаменательных событиях первой половины марта

01.03.2024

Обзор некоторых ярких событий первой половины марта

С праздником, Днём защитника Отечества!

22.02.2024

Мероприятия в библиотеке к 23 февраля

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка

21.02.2024

Мероприятия в читальных залах к знаменательным датам

Знаменательные даты второй половины февраля

15.02.2024

Коротко о знаменательных событиях, исторических и юбилейных датах второй половины февраля

События первой половины февраля

13.02.2024

Сессия заканчивается в аудиториях и коридорах университета затишье перед новым семестром, а события и знаменательные даты первой...