Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от НТБ

14.10.2022

Бумажные и электронные книги: что лучше для учебы?

Выбор между бумажными и электронными образовательными ресурсами сегодня делают и студенты, и преподаватели, когда разрабатывают рабочие программы по дисциплинам. Конечно, мало кто из студентов сегодня носит на занятия бумажные учебники, имея современные гаджеты.

Поэтому в читальном зале №1 (8 здание КНИТУ-КАИ) 7 октября 2022 года прошло занятие студентов группы 4208 на тему: «Бумажные и электронные книги: что лучше для учебы?»

Старший преподаватель кафедры ИЯРРкИ Рузанна Ринатовна Валеева рассказала студентам о плюсах и минусах электронных и бумажных учебников по английскому языку. Также она привела сведения о том, какие учебники используются для студентов разных Институтов/факультета. Рузанна Ринатовна представила и методические пособия своих коллег, сотрудников кафедры ИЯРРкИ.

Обучающимся и преподавателям КНИТУ-КАИ доступны 3 внешние электронно-библиотечные системы (ЭБС), «Znanium», «Лань», «Юрайт», и открытая электронно-библиотечная система университета, в которой содержатся полнотекстовые учебные и методические пособия преподавателей нашего вуза.

Для доступа к внешним базам необходима регистрация, поэтому все присутствующие студенты зарегистрировались в ЭБС, научились создавать «личный кабинет» пользователя для последующей работы в удаленном доступе. 

Главный библиотекарь НТБ, Мария Олеговна Каплева, рассказала студентам как пользоваться электронными версиями книг, ознакомила со способами поиска литературы и другими возможностями работы с электронными ресурсами. 

О том, что после авторизации в системе пользователям доступны для чтения полные тексты всех изданий внешних ЭБС в течение всего срока подписки ВУЗа. Также в личном кабинете доступен следующий набор сервисов: редактирование персональных данных, избранные издания, история собственной работы, просмотр новых поступлений. 

Студенты ознакомились с литературой по английскому языку в ЭБС. А также им была представлена выставка книг, словарей и методических пособий по английскому языку. Обучающиеся ознакомились с правилами получения литературы на дом и в читальный зал.

Основную долю библиографического ресурса библиотеки сегодня составляет Электронный каталог (ЭК), который доступен пользователям с любого автоматизированного рабочего места, подключенного к интернету. Поиск в ЭК одновременно эффективен и прост: поиск документа может быть осуществлен по разным поисковым аспектам с максимальной полнотой и точной информацией о каждом экземпляре.

Доступность и открытость всех ресурсов НТБ проявляется в выставочной деятельности библиотеки. В помощь образовательному процессу организуются традиционные выставки: «Новые поступления литературы», «В помощь первокурснику» и т.д.

Мы приглашаем ознакомиться с презентациями выставок, подготовленных работниками библиотеки к юбилею нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

О знаменательных датах и юбилярах этого года см. подробнее ЗДЕСЬ

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

Обзор о наиболее знаменательных событиях, исторических и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира

Поздравляем с Днём рождения КАИ!

05.03.2024

Ко дню рождения КАИ приглашаем на выставки