Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

НТБ поздравляет всех с наступающим Новым 2023 годом!

30.12.2022

Коротко о знаменательных и памятных датах первой половины января.

Юбилеи знаменитых людей, важные даты в науке, политике и культуре, международные праздники и дни памяти – об этом мы продолжаем рассказывать на нашем сайте.

Начнём с юбиляров первой половины января 2023 года, длинные выходные позволят познакомиться с этими легендарными людьми поближе.

1 января 2023 года – 130 лет со дня рождения русского военачальника И.В. Панфилова

Иван Панфилов – советский полководец, генерал-майор, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной отряд командира совершил легендарный подвиг, вошедший в историю как подвиг 28 панфиловцев. Генерал Иван Панфилов был в числе героев, спасших столицу в 1941 году.

3 января 2023 года – 120 лет со дня рождения русского писателя А.А. Бека

Одна из самых известных книг Александра Бека «Волоколамское шоссе» была написана в 1942-1943 годах. Читательское признание было невероятным и единодушным. Во время войны эта книга стала одной из самых популярных среди солдат. По книге Бека долго изучали психологию советского командира и «загадочную русскую душу» в контексте войны.

4 января 2023 года – 380 лет со дня рождения английского физика Исаака Ньютона

Знаменитый английский ученый Исаак Ньютон не случайно признан одним из выдающихся умов мировой науки. Ньютона по праву считают основоположником классической физики. Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики.

11 января 2023 года – 120 лет со дня рождения русского ученого И.В. Курчатова

Игорь Курчатов – известный физик, создатель советской атомной бомбы, он был самым засекреченным среди физиков его времени, однако его имя знали не только на родине, но и далеко за ее пределами. Три раза удостаивался звания Героя Социалистического Труда. Основал Институт атомной энергии, и стал его первым директором.

12 января 2023 года – 395 лет со дня рождения французского поэта Шарля Перро

Великий сказочник Шарль Перро жил во времена правления Людовика XIV, получившего прозвище «король-солнце». Он не думал, что когда-то весь мир узнает его имя, что когда-нибудь из-под его пера «родится» прекрасная Золушка, находчивый Мальчик-с-пальчик и Кот в сапогах.

13 января 2023 года – День российской печати. 

Впервые в России вышел номер газеты «Ведомости» в 1703 году 13 января. Именно эта дата и была выбрана для празднования дня российской печати. Первая газета в России была выпущена по указу Петра Первого.

Издательство работало в Москве и Санкт-Петербурге.  "Ведомости" являлись официальным изданием, в их подготовке принимал участие сам Петр I. Он отбирал материал для публикации, проверял качество переводов, правил корректуру.

Круг читателей "Ведомостей" формировался преимущественно за счет знати, чиновничества, служащих ведомств, которых царь обязывал приобретать книги и газеты. С 1728 года выходом газеты стала заниматься Академия наук. С 1870 года на российской почте появилась возможность подписки на периодическую печать. Количество периодических изданий в России к 1914 году возросло до 3 тысяч.

Подробнее о знаменательных датах 2023 года можно прочитать в разделе «Знаменательные даты» на сайте библиотеки. Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Мы приглашаем также ознакомиться с виртуальными выставками в библиотеке, подготовленными к юбилеям и важным событиям нашего университета и библиотеки, см. ЗДЕСЬ.

По всем вопросам можно писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «обратная связь».

Мы поздравляем с наступающим Новым 2023 годом!

Желаем всем здоровья, счастья и мира!

Пусть только хорошие сообщения приходя вам в новом году!

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира