Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Знаменательные даты и юбиляры февраля.

01.02.2023

О памятных датах истории страны и исторических личностях наш короткий рассказ.

Особое значение для достижения победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов имел разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2 февраля 2023 года исполняется 80-лет этому историческому событию.

2 февраля 2023 года – разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года советские войска одержали историческую победу в Сталинградской битве. Сражение, начавшееся 17 июля 1942 года, продолжалось 200 дней и ночей и стало одним из крупнейших в Великой Отечественной войне.

Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. Битва развернулась на территории площадью порядка 100 тысяч кв. километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. 

Напомним о других знаменательных событиях и памятных датах февраля.

8 февраля 2023 года – День российской науки.

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

10 февраля 2023 года - День памяти Александра Сергеевича Пушкина 

Выдающийся русский поэт, драматург и прозаик. Его произведения несут в себе пищу для глубоких размышлений и буквально наполнены жизненной энергией. Они отображают события тех времен, показывают нрав русского народа, стремящегося отстоять свою свободу и независимость.

14 февраля 2023 года - Международный день книгодарения

Международный день книгодарения вносит вклад в поддержку интереса к чтению среди взрослых и детей. В февральских мероприятиях, направленных на популяризацию книжного чтения, принимают участие ведущие библиотеки страны, общественные движения и организации.

21 февраля 2023 года– Международный день родного языка

Учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Международный день родного языка призван привлечь внимание к проблеме сохранения языков, их изучению с целью повышения уровня межкультурного взаимопонимания, поддержать языковое разнообразие, развитие преподавания языков в мире и их изучение.

23 февраля 2023 года – День защитника Отечества 

Профессиональный праздник военных. В этот день принимают поздравления ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие Вооруженных Сил. День защитника Отечества стал по-настоящему народным праздником. Его отмечают на всех уровнях. Во многих городах проводят концерты и тематические акции, дают залпы салютов.

Приглашаем ознакомиться с юбилярами февраля 2023 года:

4 февраля 2023 года – 150 лет со дня рождения русского писателя М.М. Пришвина

Один из крупнейших российских литераторов, русский и советский писатель, прозаик и публицист. В своём творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой

8 февраля 2023 года – 190 лет со дня рождения французского писателя-фантаста Жюля Верна

Французский писатель, один из основоположников жанра научной фантастики. Он предугадал множество новшеств науке. Так в его книгах за много десятилетий до их изобретений рассказывается о самолетах и вертолётах, телевидении и видеосвязи, полётах в Космос и запусках спутников.

9 февраля 2023 года – 240 лет со дня рождения русского поэта В.А. Жуковского

Известный поэт, педагог и переводчик, одним из первых приобщивший русского читателя к произведениям мировой литературы. Его переводам из Шиллера, Байрона, Гете, Гомера до сих пор не нашлось аналогов. Является автором многочисленных баллад, элегий, романсов.

10 февраля 2023 года - 85 лет со дня рождения писателя Георгия Александровича Вайнера

Советский писатель, сценарист, редактор и журналист. Брат и соавтор писателя и сценариста Аркадия Вайнера. Самым знаменитым произведением стал роман «Эра милосердия». По его мотивам был снят один из самых зрелищных советских фильмов – «Место встречи изменить нельзя». 

13 февраля 2023 года – 120 лет со дня рождения писателя Жоржа Сименона

Бельгийский писатель, один из самых знаменитых представителей детективного жанра в литературе. Создатель комиссара Мегрэ был невероятно плодотворен и издавал произведения под своим именем и под 16 псевдонимами. Его перу принадлежат более 400 книг.

13 февраля 2023 года – 150 лет со дня рождения великого русского певца Ф.И. Шаляпина

Великий русский оперный, камерный певец, обладатель уникального баса. Он был солистом Большого, Мариинского театра, пел в Метрополитен-опера. Творчество легендарного баса получило признание не только в России, но и далеко за ее пределами.

23 февраля 2023 года - 120 лет со дня рождения чехословацкого писателя Юлиуса Фучика

Чехословацкий журналист, редактор, литературный и театральный критик, публицист.  Автор известной книги "Репортаж с петлей на шее", которую он написал, находясь в пражской тюрьме “Панкрац” в годы Второй мировой войны.

27 февраля 2023 года – 110 лет со дня рождения писателя Ирвина Шоу

Американский писатель и автор киносценариев. Знаменитость ему принес дебютный роман «Молодые львы». Все созданные автором рассказы и романы не утратили популярности по настоящее время. Шоу – один из немногих писателей, способных облекать высокий смысл в простую и увлекательную форму.

 

Также приглашаем посетить нашу библиотеку виртуально, ознакомиться подробнее с новыми поступлениями, событиями и новостями, знаменательными датами 2023 года.

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн в ЭБС. Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru, biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «FAQ». 

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира

Поздравляем с Днём рождения КАИ!

05.03.2024

Ко дню рождения КАИ приглашаем на выставки

О знаменательных событиях первой половины марта

01.03.2024

Обзор некоторых ярких событий первой половины марта

С праздником, Днём защитника Отечества!

22.02.2024

Мероприятия в библиотеке к 23 февраля

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка

21.02.2024

Мероприятия в читальных залах к знаменательным датам

Знаменательные даты второй половины февраля

15.02.2024

Коротко о знаменательных событиях, исторических и юбилейных датах второй половины февраля

События первой половины февраля

13.02.2024

Сессия заканчивается в аудиториях и коридорах университета затишье перед новым семестром, а события и знаменательные даты первой...