Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Новости от наших партнёров

10.03.2023

Новости образовательного блога ЛаЛаЛань

Наши партнёры, команда образовательного блога ЛаЛаЛань, предлагает новые интересные материалы для студентов и преподавателей.

Во-первых, для студентов:

Как стать успешным студентом: 10 правил

Успех — это то, что приносит радость и удовлетворение именно вам. Как сделать так, чтобы студенческие годы были интересными? Наполнить их полезными занятиями и увлечениями, научиться планировать, чтобы всё успевать. В этом помогут 10 правил, как стать успешным студентом.

1) Учеба в приоритете

Чтобы преуспеть в обучении, нужно на нем сосредоточиться: внимательно слушать преподавателей, конспектировать всё самое важное из лекции. Время, которое отводится для учебы, должно быть полностью ей посвящено, а не растрачиваться на развлечения. 

2) Будьте активными

Проявляйте себя на занятиях: делитесь мнением, задавайте вопросы. Вне лекций и семинаров принимайте участие в конференциях, конкурсах, занимайтесь внеурочной деятельностью: творчеством, волонтерством.

3) Поддерживайте хорошие отношения с однокурсниками и преподавателями

Друзья, которых вы найдете за время учебы, вполне вероятно останутся с вами на долгие годы. С кем-то из однокурсников вы будете пересекаться в будущем по работе. 
Также полезно найти взаимопонимание с преподавателями. При наличии хороших отношений с педагогом с ним всегда можно посоветоваться, уточнить непонятные вопросы. 

4) Планируйте, как будете сдавать сессию

Сессия подводит итоги обучения в течение полугода, поэтому важно заранее распланировать, как к ней готовиться. Составьте план, сколько дней понадобится на повторение лекций, каких материалов не хватает и их надо найти в библиотеке, сколько времени уйдет на практические упражнения. 

5) Находите комфортные места 

Студенты много времени проводят в стенах университета, где, помимо аудиторий, есть и другие локации для самостоятельной работы: библиотека, различные пространства, если это территория кампуса. Для выполнения домашних заданий можно найти в своем городе коворкинг, тихое кафе, в теплое время года — парк или террасу, чтобы заниматься было спокойно и приятно.

6) Работайте в команде

За время учебы в вузе важно научиться работать в группе с самым разным составом. Это могут быть не только друзья, но и люди с противоположным мнением, отношением к той или иной теме, стилем общения. Старайтесь находить с ними общий язык, вместе добиваться целей. Этот навык пригодится потом в работе. 

7) Находите интересное во всём

Есть предметы, ценность которых студент понимает уже на следующем курсе, когда полученных знаний становится достаточно, чтобы осознать: это была на самом деле интереснейшая программа. Интерес развивается из любопытства — используйте его. Находите новое, то, что может пригодиться при изучении другой дисциплины, расширяйте кругозор по темам, которые пока даются с трудом, — вы наверняка узнаете много интересного. 

8) Уделяйте время отдыху, увлечениям, общению

Если всё время посвящать только, вы рискуете не только в будущем вспоминать студенческие годы скучными и однообразными, но и заработать академическое выгорание. В графике обязательно должно быть место отдыху, творчеству, физической активности, увлечениям, общению — без этого учиться будет просто не интересно.

9) Долой прокрастинацию

Все студенты знают: экзамен за них никто не сдаст и презентацию не подготовит. Старайтесь выполнять большую часть запланированной работы вовремя, каждый день уделять ей нужное количество часов. Цените своё время и силы, не растрачивайте их впустую. О том, как эффективно выполнять любые учебные задачи, — в статье Кайдзен — японская система достижения успеха в работе.

10) Верьте в себя!

Без этого добиться успеха будет очень сложно. На вашем пути будут и сложности, и препятствия, но без них не будет и достижений. 

Подробнее читать ЗДЕСЬ.

Дайджест: топ-10 статей «ЛаЛаЛани» для студентов читать ЗДЕСЬ.

Во-вторых, для преподавателей:

Цифровизация в вузах: полезные сервисы для преподавателей

Цифровизация в образовании — естественный процесс, который призван сделать обучение более гибким, адаптивным к требованиям экономики, чтобы выпускники были конкурентоспособными специалистами, в том числе с цифровыми компетенциями. 

В вузах используются цифровые образовательные платформы, вроде Moodle, программы прокторинга, обнаружения плагиата. Вполне вероятно, что в скором времени распространится практика создавать чат-боты и голосовые помощники, которые будут оперативно отвечать на вопросы студентов. Особенно это актуально для кампусов. 

Следующие сервисы используют преподаватели, чтобы упростить работу и коммуникацию со студентами: 

Облачные образовательные ресурсы

Это платформы с доступом к базам данных, онлайн-тестам, видеобиблиотеке, обучающим играм, записям лекций.

Соцсети, мессенджеры

Студенты проводят в соцсетях много времени, не только используют их для общения и развлечения, но и получают оттуда информацию. Аккаунты есть практически у всех. Эти обстоятельства можно использовать в организации учебной коммуникации с обучающимися. Например, во ВКонтакте создают общие беседы для каждой группы — для подготовки к семинарам и лекциям, куда заранее выкладывают вопросы, темы занятий. В ленте беседы можно размещать список заданий, иллюстрации, графики, схемы, диаграммы, аудиофайлы. Еще один инструмент — Телеграм. Это не только удобный мессенджер, его также можно использовать для совместной работы и учебы. В нем просто обмениваться ссылками и файлами, создавать чаты, использовать хэштеги, закреплять важные сообщения, делать видеотрансляции в канале, выкладывать задания. 

Материал в тему: 6 научно-исследовательских социальных сетей для преподавателей вузов.

Приложения для создания презентаций, тестов, опросов, рабочих листов

Программы, вроде Prezi, включают пакеты как для преподавателей, так и для студентов, с помощью которых можно создавать интерактивные презентации, в том числе многоуровневые, размещенные на едином виртуальном листе, с возможностью масштабировать изображение. Онлайн-викторины, тесты и опросы также можно генерировать в специальных программах, а ответы на предложенные задания собирать прямо со смартфонов или любого другого гаджета с выходом в интернет.

Интерактивные рабочие листы с вопросами разных типов позволяют оставлять к ним комментарии. Создавать такие листы можно в программах, вроде Wizer, LiveWorkSheets и Teacher Made

Сервисы для коммуникации при выполнении проектов

Российские сервисы, с помощью которых можно организовать взаимодействие внутри команды по какому-либо проекту: общаться в чатах, отправлять друг другу файлы, совершать видеозвонки.

Tada.Team — бесплатный сервис с календарем для ведения проектов и быстрым мессенджером. 

VK Teams — мессенджер от ВКонтакте, подходит любой команде. Базовая версия бесплатная. 

Аmo. Мессенджер — в нем можно группировать чаты по папкам и есть конструктор ботов. Подойдет для небольших групп, для команды не более 12 человек. Сервис бесплатный.

Онлайн-доски

Интерактивная онлайн-доска — удобный сервис для совместной работы на занятиях или по проекту. К примеру, в Miro можно структурировать материалы исследований, размещать учебные материалы, обсуждать планы, составлять ментальные карты, разрабатывать проект онлайн-курса. У программы есть бесплатная версия.

В сервисе Notion можно добавлять текст, календари, таблицы, иллюстрации, видео, ссылки, прикреплять файлы. В бесплатной версии можно пригласить до 10 участников. 

Сервис для совместной работы над ментальными картами Coggle предлагает бесконечное количество открытых диаграмм и 1600 иконок для оформления. На лист загружается неограниченное количество картинок, готовый проект можно скачивать в PDF или PNG. Бесплатная версия включает неограниченным количество публичных карт.

Еще больше примеров — в статье Десять онлайн-досок для дистанционного обучения.

Что дальше?

Какие цифровые сервисы будут использоваться в образовательном процессе завтра? Все чаще в их числе называют те, что связаны с геймификацией обучения, — цифровые обучающие игры, цифровые симуляторы, веб-квесты, VR-платформы и виртуальные лаборатории.

Подробнее читать ЗДЕСЬ.

Топ-10 статей «ЛаЛаЛани» для преподавателей читать ЗДЕСЬ.

Также приглашаем посетить нашу библиотеку виртуально, ознакомиться подробнее с новыми поступлениями, событиями и новостями, знаменательными датами 2023 года.

Напоминаем, что зарегистрированные в ЭБС читатели могут читать журналы и художественную литературу онлайн в ЭБС.

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «FAQ». 

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира