Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

255 лет со дня рождения Жан-Батиста Жозефа Фурье

21.03.2023

21 марта 2023 года - 255 лет со дня рождения французского математика Жан-Батиста Жозефа Фурье

Жозеф Фурье совершил революцию в научном мире.

Математик и физик высочайшего уровня, Жозеф Фурье своими исследованиями совершил революцию в научном мире.

В тринадцать лет Фурье начинает вплотную интересоваться математикой, а через год за короткий период изучил шеститомник "Курс математики", составленный ученым Безу. Тяга к знаниям полностью поглощает Фурье, он занимается даже по ночам, в результате чего выигрывает множество наград по риторике, пению, механике, математике и т. д. Фурье знает каждый инженер, математик и физик. Благодаря его работам сегодня работает подавляющее число аппаратуры, которая занимается обрабатывающей работой. Первые его труды были посвящены математике. 

В 1789 он представил Королевской академии наук работу о численном решении уравнений любой степени, то, что сегодня проходят студенты первого курса технических университетов

В 1798 году генерал Наполеон Бонапарт организовывает поход в Египет, куда берет многих французских ученых в составе Легиона культуры, включая Фурье, Монжа и т. д. Жан-Батист занимается изучением истории местных земель, в том числе руководит археологическими раскопками, а также раздумывая над реформированием французской системы образования. Вместе с Наполеоном они основывают Каирский институт, а Фурье становиться его секретарем.

В 1804 году он начал свою работу в области физики твердого тела: а именно работу над разработкой теории о распространении тепла в твердом теле, он применил новый и очень мощный метод. Он решил раскладывать все функции в ряд тригонометрических функций. В 1807 году он представил свою работу касательно его работы. Разработанный им математический метод так и не признавался в научном сообществе до конца его дней. Но и без этого у него было не мало научных достижений и он по праву считается одним из самых великих ученых человечества.

В 1822 г. Фурье представляет свою статью на тему теплового потока под названием «Аналитическая теория тепла». Основываясь на законе охлаждения Ньютона, Фурье делает вывод, что тепловой поток между двумя смежными молекулами прямо пропорционален крайне малой разнице их температур. В работе было три аспекта: один математический и два физических. С математической точки зрения, Фурье доказывает, что любая функция с переменной, будь то непрерывной или разрывной, может быть разложена в ряд синусов, кратных переменной. Хотя это утверждение это было неверным, мысль о том, что некоторые заведомо разрывные функции задаются формулами, если в последние включить бесконечные ряды, стало открытием огромной важности. Среди физических выводов работы была и теория однородности размерностей уравнения, согласно которой уравнение формально может быть правильным только тогда, когда размерности в обеих частях уравнения совпадают. Ещё одним значительным вкладом Фурье в развитие физики стало предложение собственного дифференциального уравнения в частных производных для теплопроводности. По сей день это уравнение знает каждый студент, изучающий математическую физику.

Подробнее читать ЗДЕСЬ.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ.

Привалов, Иван Иванович. Ряды Фурье : учебник для вузов / И. И. Привалов. - 5-е изд. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2022. - 164 с. 

Аннотация: Вниманию читателей предлагается книга выдающегося советского математика, члена-корреспондента АН СССР И. И. Привалова (1891—1941), в которой представлено изложение классической теории тригонометрических рядов Фурье и некоторых ее приложений к отдельным задачам математической физики и теории упругости. Рассматривается проблема суммирования рядов Фурье методом среднеарифметических Фейера, исследуется вопрос о сходимости рядов Фурье, в том числе двойных рядов; описывается интегрирование и дифференцирование рядов Фурье. В приложении приведен краткий обзор теории почти периодических функций. В настоящем издании подвергнуто переработке изложение вопроса о сходимости рядов Фурье, которое проведено без использования интегральной формулы Дирихле и теоремы Фейера.

Жизнь науки: антология вступлений к классике естествознания: биографические очерки / АН СССР, Ин-т истории естествознания и техники ; сост. и автор биографических очерков проф. С. П. Капица ; отв. ред. академик Л. А. Арцимович. - М. : Наука, 1973. - 598 с. 

Аннотация: История знаний отражена в самой науке, и в словах творцов науки содержится ключ к пониманию ее развития. Эта книга - результат систематического отбора вступлений к трудам классиков естествознания.

Лобкова, Наталья Ивановна. Высшая математика : учеб. пособие / Н. И. Лобкова, Ю. Д. Максимов, Ю. А. Хватов. - М. : Проспект. - Т. 2 / Фед. агентство по образованию, Санкт-Петерб. гос. политех. ун-т. - 2015. - 472 с. 

Аннотация: Пособие является вторым томом учебного пособия по всем разделам курса математики для бакалавров технических и экономических направлений, соответствует государственному образовательному стандарту и действующим программам. Книга может быть использована студентами и преподавателями дневных, вечерних и заочных отделений вузов и технических университетов.

Стрежнева, Елена Васильевна. Ряды Фурье. Интеграл Фурье. Преобразование Фурье : учебное пособие / Е. В. Стрежнева, В. И. Анфиногентов, М. А. Дараган ; Мин-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ. - Казань : КНИТУ-КАИ, 2019. - 106 с. 

Аннотация: Приводятся теоретические сведения, необходимые для решения задач, рассматриваются типовые примеры с подробными решениями, рекомендуется тест для самостоятельной работы, приводятся расчетно-графические задания. Предназначено для студентов первого курса инженерно-технических специальностей КНИТУ-КАИ.

Ефимова, Александра Ивановна. Оптика: инфракрасная фурье-спектрометрия : учебное пособие для вузов / А. И. Ефимова, В. Б. Зайцев, Н. Ю. Болдырев, П. К. Кашкаров. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2022. - 143 с. 

Аннотация: В учебном пособии детально рассмотрены преимущества фурье-спектрометров перед спектральными приборами, использующими традиционные схемы регистрации оптических спектров с применением диспергирующих элементов. Приведены характеристики основных элементов фурье-спектрометров инфракрасного диапазона. В книге сначала изложены общие вопросы, а затем более узкие специальные темы и практические рекомендации. Изложены принципы выбора рабочих режимов и способы определения спектральных характеристик материалов по экспериментальным спектрам.

При написании научных работ предлагаем ознакомиться с разделом «Авторам. Публикационные сервисы», где найдёте много полезного. 

Напоминаем, что Вы можете читать журналы и художественную литературу онлайн.

Все новые поступления печатных изданий отражаются в Бюллетенях новых поступлений.

Также приглашаем посетить нашу библиотеку виртуально, ознакомиться подробнее с новыми поступлениями, событиями и новостями, знаменательными датами 2023 года.

По всем вопросам можно обращаться в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или писать нам по адресу: ntbkai@kai.ru , biblio.kstu-kai@mail.ru, gvivshina@kai.ru, или через сайт раздел «FAQ». 

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Всегда рады встрече с Вами, наши читатели!

Берегите себя!

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Поиск информации в ЭБС «Лань» и «Знаниум» при работе с журналами

18.04.2024

Электронно-библиотечные системы – это не только книги, но и актуальная, востребованная информация из периодических изданий.

Знаменательные даты второй половины апреля

16.04.2024

О наиболее знаменательных исторических событиях и юбилейных датах второй половины месяца в этом обзоре

12 апреля 2020 года – Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2024

Поздравляем всех авиаторов и космонавтов!

Новости наших партнёров - блога ЛаЛаЛань

05.04.2024

Для студентов и преподавателей будет интересно

Знаменательные даты и юбиляры первой половины апреля

01.04.2024

Коротко о некоторых знаменательных событиях и юбилярах первой половины апреля

30 марта 2024 года -130 лет со дня рождения авиаконструктора Сергея...

29.03.2024

Сергей Илюшин - разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика Ил-2

2024 год- год научно-технологического развития в РТ

25.03.2024

Коротко о научно-технологических достижениях за неделю

Знаменательные события и юбиляры второй половины марта

14.03.2024

О некоторых событиях второй половины марта

90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

12.03.2024

Гагарин – первый космонавт СССР и мира