В 2014 году библиотека выиграла ГРАНТ на получение лицензионного доступа к БД международных индексов научного цитирования Web of Science и Scopus.

1 сентября 2014 года на улице Н.Четаева был открыт ещё один корпус КНИТУ-КАИ - здание Германо-Российского Института Новых Технологий (ГРИНТ) – German-Russian Institute of Advanced Technologies (GRIAT). Здесь на втором этаже расположился Отдел межбиблиотечного взаимодействия и библиотечной технологии, который был организован на базе слияния читальных залов, обслуживающих читателей физико-математического и гуманитарного факультетов университета.

Книжный планетарный сканер

Роботизированный книжный сканер

 

Сектор информационно-библиотечного обслуживания ФМФ, ИЭУиСТ, ГРИНТ (Абонемент / Читальный зал №5 открытого доступа / Компьютерный класс), 8-е здание

В 2015 году директором Научно-технической библиотеки была назначена Ившина Галина Васильевна, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор.

Не смотря на сокращение значительного количества работников библиотеки, все направления стратегии развития НТБ в рамках приоритетных направлений развития КНИТУ-КАИ продолжали реализовываться. В первую очередь был модернизирован сайт библиотеки, на котором появились все разделы работы с читателями, включая новые поступления, выставки, справки, услуги, прайсы и заказы, периодика, электронные ресурсы и электронный каталог, обратная связь.

2015 год в России был объявлен Годом литературы, конечно же, библиотека не осталась в стороне,  и на сайте появился раздел «Год литературы»

Возобновились заседания литературной гостиной, на которые приглашались ветераны НТБ.

Литературная гостиная «День добра и уважения». Слева-направо: Ф.М. Букатина, Ф.С. Айнетдинова, Г.И. Волкова, Е.А. Сидорова

В 2015 году к 70-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне на сайте открылась новая рубрика «Календарь Победы»: «в течение 45 дней до 9 мая 2015 года мы вместе с Вами пролистаем страницы старых газет, книг и других материалов из архивов нашей библиотеки».

К 9 мая в 2015 года 22 апреля прошла встреча студентов с ветераном КАИ Анатолием Лукичем Новиковым, старшим научным сотрудником, профессором кафедры физического воспитания, заслуженным работником физической культуры РТ, заслуженным путешественником России. Его детские годы пришлись на тяжелые для страны годы. Кроме того, он участвовал в поисковых экспедициях в отрядах университета. Он напомнил: «Это тяжелый, но благородный труд, главная награда которого - благодарные слезы родственников, возвращенных через многие десятилетия солдат».. Тема поиска незахороненных солдат стала лейтмотивом встречи. Затем был представлен документальный фильм корреспондента Русской службы ВВС Ольги Ившиной «Могила известного солдата». Воспоминания, которые трогают до слез, рассказы, которые пропускаешь через сердце.

В зале не было равнодушных…Ребята из музыкальной школы представили свои лучшие произведения, а школьник Руслан Галимуллин даже представил стихи собственного сочинения о войне.

Продолжая начатую в 2015 году рубрику «Знаменательные события» в мае 2016 года на сайте НТБ также появилась праздничная страница, на которой можно увидеть и фронтовиков КАИ, и видеофильмы о войне, и презентацию к 9 мая. Все материалы были подготовлены работниками библиотеки.

С 10 октября 2016 года Научно-техническая библиотека носит имя Николая Гурьевича Четаева – одного из основателей Казанского авиационного института и библиотеки.

С 31 октября  2016  материалы (контент) для ЭБС «КНИТУ-КАИ» (http://e-library.kai.ru/)  были зарегистрированы в ФС по интеллектуальной собственности (Свидетельство о государственной регистрации базы данных№ 2016621474). Она открыта для доступа всем и содержит полные тексты учебной  и методической литературы, авторами которой являются преподаватели университета, а также авторефераты диссертаций и коллекцию дореволюционной литературы – «Ретрофонд».

В декабре 2016 года НТБ им. Н.Г. Четаева стала Индивидуальным членом Некоммерческого Партнерства «Ассоциированные Региональные Библиотечные Консорциумы» (АРБИКОН, Свидетельство№ 370), а также вступила в Ассоциацию производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР).

В рамках Электронной библиотеки Консорциума аэрокосмических вузов России было размещено 98 статей из журнала Известия вузов «Авиационная техника».

Директор библиотеки Г.В. Ившина выступила с докладами на двух конференциях: «LIBKOM-2016» (Суздаль) и Втором международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Судак).

Приоритетными направлениями работы библиотеки в 2016 году были повышение качества обслуживания читателей, расширение открытого фонда всех видов ресурсов, повышение профессионального уровня работников библиотеки и обновление материально-технической базы.

На 1 января 2017 года  универсальный фонд библиотеки составлял 1 523 550 экземпляров. В состав фонда входят разные виды изданий (книги, журналы, газеты, диссертации и др.), в том числе на электронных носителях. Библиотека обслуживает 15552 удаленных пользователя, в том числе 11808 читателей. Доступно 76680 экземпляров электронных документов, в каталоге ИРБИС – 68 636 записей.

Кроме электронного каталога и собственной электронной библиотеки читателям доступны и внешние ресурсы: ЭБС  «ЛАНЬ», «Айбукс», «Знаниум», иностранные реферативные базы данных «Scopus», «Web of Science»,  а также электронная библиотека Консорциума аэрокосмических вузов, ресурсы АРБИКОН и других партнеров.

Сегодня научно-техническая библиотека им. Н.Г. Четаева входит в число крупнейших библиотек Казани, создавая СМАРТ-пространство для читателей. В рамках стратегии развития КНИТУ-КАИ 2016-2021гг НТБ им. Н.Г. Четаева должна стать ядром открытой электронной информационно-образовательной среды вуза.

В 2017 году были актуализированы все интернет-ресурсы. Регулярно обновлялась информация на сайтах библиотеки, как на портале КНИТУ-КАИ, так и сайте Jirbis.

В рамках подготовки к аккредитации вуза в 2018 году на страницах сайта была выставлена информация о вебинарах и семинарах. Работники библиотеки подготовили методические разработки для преподавателей по подбору и оформлению основной и дополнительной литературы в РПД ООП, оформлению заявок на закупки новой литературы, по работе в ЭБС и др. Весьма полезным был признан раздел «Авторам. Публикационные сервисы», особенно рекомендации по оформлению научной работы.

Особое место в работе НТБ им. Н.Г. Четаева заняла подготовка и проведение мероприятий, посвященных 85-летию КНИТУ-КАИ и научно-технической библиотеки КНИТУ-КАИ.

На сайте библиотеки в 2016 году был начат Проект «85 лет КАИ»


В рамках этого проекта 85 дней (до 5 марта 2017 года) постранично представлена история становления и развития вуза и его библиотеки на основе разных документов, включая ретро-фонд библиотеки и материалы старых газет.

Пришел уж 21-й век. Науки, техники, открытий тоже.
Себя представить человек без книг никак теперь не может. В них знание, мудрость, тайны века,
Пусть в мире дуют ветры перемен, пусть вечно будет жить библиотека,
И не коснутся книг забвение и тлен.

Пусть мода на компьютеры сейчас, и стал доступен нынче Интернет, но книги в жизни каждого из нас оставят след на много-много лет.
А, значит, и библиотека будет жить, преодолев безденежье, невзгоды, и посетителям своим служить журналами и книгами на годы


А к 115-ой годовщине со дня рождения Николая Гурьевича Четаева работники библиотеки не только подготовили выставку, но и пригласили учащихся Инженерного лицея на встречу с ведущими преподавателями Сидоровым И.Н., Костиным В.А., Бородиным   и хранителем музея истории КАИ Г. И. Канчуриной. Викторина о жизни и деятельности Н.Г. Четаева показала, что ребятам была интересна вся информация и фильм, снятый к юбилею Н.Г. Четаева.

Продолжают обновляться выставки, которые предлагают читальные залы, на разные темы – это и новые поступления литературы, и юбилеи авторов как художественной, так и научной литературы.

Завершается юбилейный год, а впереди новые события и встречи с читателями!

Мы Вас всегда рады видеть и готовы делиться всеми знаниями и богатствами нашей библиотеки!