Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

22 марта 1945 года. 1370-й день войны.

24.03.2020

Восточно-Померанская операция. К 22 марта войска 2-го Белорусского фронта прорвали оборонительные рубежи Данцигско-Гдынского укрепленного района западнее Сопота, вышли к побережью Данцигской бухты, расчленили данцигско-гдынскую группировку противника.Венская операция. К вечеру 22 марта основные силы 6-й немецкой танковой армии СС были почти окружены в районе южнее Секешфехерйара. Однако противнику удалось вывести из образовавшегося «мешка» по коридору шириной не более 2,5 километра значительное количество живой силы и часть боевой техники.

Из сводок Советского информбюро 

В течение 22 марта юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белрусского фронта вели бои по уничтожению группировки противника, прижатой к побережью залива Фриш-Гаф в районе Хайлигенбайль.
Войска 1-го Украинского фронта, прорвав оборону противника западнее и южнее города Оппельн, продвинулись вперед на 40 километров на каждом направлении и, соединившись в районе города Нойштадт, окружили и разгромили группу немецких войск юго-западнее Оппельн.
В Чехословакии северо-восточнее и севернее Зволена наши войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, заняли более 40 населенных пунктов.
В районе нижнего течения реки Дравы, северо-западнее города Осиек, немецкие войска в двух местах форсировали реку и пытались расширить занятые плацдармы. Войска болгарской и югославской армий, действуя совместно с нашими войсками, решительным контрударом разгромили переправившиеся немецкие части и остатки их отбросили на южный берег Дравы.Американские войска переправились через Рейн в 32 километрах западнее Франкфурта, захватили немецкие плацдармы, а также заняли город Майнц.Английская авиация тридцатую ночь подряд бомбит Берлин.
 

Автор:
Управление внеучебной работы
Источник: