Акция «Неделя без турникетов»

24.10.2018

Студенты КНИТУ-КАИ посетили шесть крупнейших промышленных предприятий Казани.

Одним из ярких событий октября стала Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Проект реализуется в рамках федеральной программы «Работай в России» с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России.

Цель акции – организация эффективного взаимодействия работодателей и обучающейся молодежи, направленного на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом, поднятие престижа рабочих и инженерных специальностей. КНИТУ-КАИ ежегодно принимает активное участие в организации и проведении мероприятий акции.

«Неделя без турникетов» дает студентам немало возможностей: во-первых, увидеть действующие производства, посетить предприятия, вход на которые обычно закрыт, побеседовать с профессионалами, из первых рук получить информацию об их работе, договориться о стажировке или практике.

Во-вторых, это шаг к будущей карьере, шанс правильно выстроить свою образовательно-карьерную траекторию, что поможет в дальнейшем достичь профессиональных вершин.

Шесть крупнейших предприятий города Казани открыли свои двери в рамках акции 2018 года и показали студентам нашего университета, как происходит работа в реальном секторе нашей экономики. Как и прежде, ядром акции стали предприятия оборонно-промышленного комплекса, входящие в Союз машиностроителей России.

«Неделя без турникетов» началась для студентов Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) КНИТУ-КАИ с посещения Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев» 15 и 16 октября.

Во время экскурсии будущие конструкторы и технологи были удивлены огромными размерами цехов. А. И. Муллин, и. о. начальника агрегатно-сборочного производства, провел студентов по производственным площадям, показал основные производственные операции, станки, оборудование и, конечно, самолеты, находящиеся на ремонте и переоснащении в цехах. Ребята ознакомились с экспозицией заводского музея, узнали много нового об истории становления предприятия и Авиастроительного района города Казани в целом. Экскурсия завершилась посещением аэродрома и приглашением на работу по окончанию учебы в университете.

 

 

Студенты физико-математического факультета 17 октября посетили предприятие АО «Вакууммаш».

Перед экскурсией был проведен обязательный инструктаж по технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности. Затем заместитель генерального директора по работе с персоналом Светлана Николаевна Орешина начала знакомить ребят с предприятием. Экскурсия началась с заводского музея, студенты узнали об этапах становления предприятия, о характере выпускаемой продукции на протяжении разных лет.

Но наибольший интерес вызвала возможность ознакомиться с технологическими процессами и оборудованием, изучаемыми на лекциях и семинарских занятиях. Экскурсия по производственным цехам позволила своими глазами увидеть в работе то, о чем шла речь в теории.

 

 

АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» 18 октября приняло в своих стенах студентов физико-математического факультета КНИТУ-КАИ.

В ходе экскурсии студенты познакомились с предприятием, его производственной системой и смогли увидеть работу станков и агрегатов. Ребята посетили сварочный участок, где ознакомились с работой установки электронно-лучевой сварки, увидели процесс изготовления лопаток компрессора, операции контроля параметров деталей и узлов, проводимые при помощи рентгеновской установки.

 

 

В этот же день, 18 октября, студенты Института автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП) были приглашены на АО «Казанькомпрессормаш».

Предприятие основательно подготовилось, чтобы принять в своих стенах дорогих гостей, студентов-четверокурсников КНИТУ-КАИ, которые в недалеком будущем могут пополнить ряды инженерно-технических работников завода. Визит студентов был обустроен как праздник, поэтому и включал в себя праздничный концерт, подготовленный силами заводчан.

Экскурсия по музею предприятия дала возможность узнать историю предприятия, познакомиться с незаурядными личностями, которые оставили вехи в истории завода.

На встрече с представителями администрации будущие выпускники узнали, что продукция «Казанькомпрессормаша» поставляется во многие страны мира, а в РФ наиболее востребована на предприятиях «Газпрома», «Татнефти» и «Роснефти». Было приятно, что заводчане гордятся поступательным развитием предприятия, модернизацией технологического оборудования, обустройством и ремонтом корпусов и заводской территории. О потребностях завода в формировании кадрового резерва рассказал руководитель Совета молодежи АО «Казанькомпрессормаш».

Маршрут следования по цехам завода был проложен с учетом интересов студентов, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность», и включал в себя знакомство с литейно-заготовительным производством. Каисты побывали на гальваническом и ремонтно-заготовительном участках, участке термообработки и покраски, а также посетили сборочный цех.

 

 

В целом, знакомясь с заводом, наши студенты смогли почувствовать коллективный дух, который делает это предприятие мечтой многих инженеров и работников.

Студенты ИАНТЭ 18 октября под руководством заместителя декана по воспитательной работе Анны Вилениновны Козловой побывали на предприятии АО «Элекон». Визит начался на центральной площади предприятия с объявления конкурса на лучшую фотографию. В числе гостей «Элекона» оказались не только студенты КНИТУ-КАИ, но и ученики СОШ №31 и студенты Казанского авиационно-технического колледжа имени П. В. Дементьева.

Самой содержательной частью каисты сочли экскурсию по цехам основного производства и встречу конструкторами, инженерами-технологами и операторами станков с ПУ. Просмотр фильма о заводе позволил почерпнуть информацию об истории предприятия, сегодняшнем дне и перспективах дальнейшего развития.

Фотографии с акции «Неделя без турникетов» доступны в фотогалерее.

Автор:
Отдел развития карьеры УОПАРК
Источник: