АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» – гордость Татарстана

30.04.2019

Экскурсия на одно из крупнейших промышленных предприятий республики завершила весеннюю акцию «Неделя без турникетов».

В поездке в город Зеленодольск на АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» 26 апреля 2019 года приняли участие студенты Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ).

Экскурсия на судостроительный завод состояла из  трех частей: знакомство с музеем истории предприятия, изучение  производственного процесса на предприятии и выход в док.

В ходе экскурсии по музею ребята узнали о том, что завод был основан в 1895 году и в настоящее время является одним из ведущих судостроительных предприятий России. Расположение в центре России, на Волге, позволяет предприятию производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Чёрного, Каспийского, Балтийского, Белого морей по внутренним водным путям.

 

 

Знакомясь с технологическим процессом изготовления судов, ребята не имели возможности запечатлеть это знакомство на фото: таковы  требования службы безопасности завода. Зато ребята смогли  своими глазами увидеть, как рождаются корабли. На стапелях находились суда в разных стадиях строительства.

Завершилась экскурсия выходом в док завода, где происходит достройка и спуск на воду готовых судов. Именно с этой площадки виден фрагмент железнодорожного Романовского моста чрез Волгу, элементы конструкции которого были изготовлены на предприятии в 1913 году.

Об  экскурсии по интереснейшему предприятию студентам ИАНТЭ, конечно же, будет напоминать групповая фотография на фоне Бронекатера-234 «Калюжный», построенного трудящимися завода в августе 1943 года и прошедшего боевой путь от Азова до Вены. В 1973 году прославленный катер был установлен на территории завода в качестве памятника трудовой и боевой славы.

 

Автор:
Отдел развития карьеры
Источник: