Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

«Ростех» в КНИТУ-КАИ

30.07.2021

Представители госкорпорации познакомились с вузом и обсудили с руководством совместный проект «Крылья Ростеха».

 

В КНИТУ-КАИ сегодня приветствовали представителей Государственной корпорации «Ростех» («Ростехнологии»): директора по управлению персоналом Юлию Цветкову, руководителя направления социальной политики, оплаты труда и развития персонала Дмитрия Ершова, руководителя проектов департамента управления персоналом Светлану Яковлеву.

В состав делегации также вошли представители компаний-участников проекта «Крылья Ростеха»: руководитель управления кадровой политики и развития персонала АО «Вертолеты России» Юлия Каталова, руководитель проекта по взаимодействию с образовательными организациями департамента управления персоналом ПАО «ОАК» Асламбек Гакаев. Участвовали специалисты промышленных предприятий Казани: Казанского вертолетного завода (КВЗ), НПО «Радиоэлектроника Шимко», Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова - филиал ОАО «Туполев» (КАЗ).

В университете гостей встречали и.о. ректора Тимур Алибаев, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексей Лопатин, ответственный секретарь приемной комиссии Роман Моисеев.

 

 

В ходе визита делегация ознакомилась с техническим оснащением вуза, посетив кафедры производства летательных аппаратов и лазерных технологий. Заведующий кафедрой производства летательных аппаратов Валентин Халиулин презентовал проекты, над которыми сейчас ведется работа, технологические возможности подразделения и наработки. Инженер кафедры ЛТ Сергей Никифоров подробно рассказал об оборудовании, сделал упор на проводимые исследования.

 

 

На кафедре делегация пообщалась с первыми студентами проекта «Крылья Ростеха». Юлия Цветкова вкратце рассказала об основных целях проекта, в числе которых выпуск специалистов международного уровня с необходимым знанием английского языка, расспросила ребят об их мотивации подачи заявки и призвала хорошо отдохнуть, так как впереди их ждет усердная учеба.

В ходе беседы один из участников Никита Тихонов рассказал, что авиацией его «заразил» папа, который много лет работает на КВЗ. Кроме того, хорошей мотивацией послужила гарантия трудоустройства на крупном предприятии. Также студенты сошлись во мнении, что в изучении языка им придется потрудиться, так как последние два учебных года были направлены на подготовку к ЕГЭ.

 

 

Затем в попсовете состоялось подробное обсуждение проекта. Первым делом Тимур Алибаев поблагодарил «Ростех» за создание проекта и включение КНИТУ-КАИ: «Мы понимаем, какая ответственность на нас лежит. После общения со студентами видно, что у них «горят» глаза, и мы никак не можем обмануть их ожидания».

 «Проект нацелен на подготовку инженеров нового поколения по всей стране, поэтому нам особенно важно развивать сотрудничество с региональными вузами. Татарстан, Казань, КНИТУ-КАИ – ключевые узлы, которые готовят необходимых нам специалистов. Благодарим за вашу активность, вы первый вуз, с которым мы начали развивать региональное направление», - подчеркнула Юлия Цветкова.   

О первых результатах приема в проект «Крылья Ростеха» в университете рассказал Роман Моисеев, а также по видеосвязи пообщался с «целевиком» проекта Региной Соловьевой из города Якутск.

 

 

Собравшиеся обсудили важные вопросы для успешной реализации проекта: профиориентационную работу, составление учебных планов, работу с молодыми специалистами на предприятиях и многое другое. В завершении все стороны поблагодарили друг друга за встречу и конструктивный диалог.

Автор:
Пресс-служба
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

Студотряд КАИ завоевал «золото» в профильной спартакиаде в РТ

12.03.2024

Отряд проводников «Зилант» КНИТУ-КАИ занял 1 место в спартакиаде студенческих отрядов Татарстана по волейболу

*#

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

*#

Всероссийский научный карьерный марафон

29.02.2024

Предлагаем следить за программой. Могут быть изменения

*#

Студотряд КНИТУ-КАИ стал номинантом фестиваля «Зимняя Знаменка»

28.02.2024

Наградой была отмечена песня «Цветок» студенческого отряда «Искра»

*#

КАИсты успешно защитили выпускные квалификационные работы

09.02.2024

Зимний сезон ВКР-2024 стал урожайным на отличников в большинстве выпускающих кафедр вуза и ВШТМ. Итоги отражены в дайджесте

*#

Ак Барс Банк ждет айтишников из КАИ

16.01.2024

Состоялась предметная встреча лучших студентов двух групп ИКТЗИ с представителем финансовой организации

*#

Студенты-экономисты познакомились с работой «Совкомбанка»

21.12.2023

Договоренность об экскурсии была сформирована по время осеннего Карьерного форума КНИТУ-КАИ в знак закрепления партнерства

*#

КНИТУ-КАИ расширяет границы индустриального партнерства

15.12.2023

Достигнуты договоренности о стратегическом сотрудничестве с Арзамасским приборостроительным заводом им. П.И. Пландина

*#

КНИТУ-КАИ укрепляет научно-производственные студотряды

12.12.2023

Второй набор получающих специальности оператора ЭВМ и чертежника-конструктора завершает обучение в «Технополисе» КАИ