Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Студенты КАИ ознакомились с заводами POZIS и «Казанькомпрессормаш»

15.04.2022

В рамках всероссийской акции «Неделя турникетов» студенты КНИТУ-КАИ посетили с экскурсией два ведущих промышленных предприятия.

 

 

Группы 1310 и 1410 КНИТУ-КАИ побывали 12 апреля на АО «Производственное объединение «Завод имени Серго» в Зеленодольске.

Руководил экскурсией и сопровождал КАИстов начальник управления социальных и молодежных проектов POZIS Александр Спирин.

Учащиеся осмотрели технический центр по изготовлению и реконструкции сложного технологического оборудования, автоматических комплексов и испытательных стендов, нестандартного инструмента и оснастки.

 

 

Также студенты ознакомились с производством холодильного оборудования и автоматизированными линиями листовой штамповки, изготовления пластмассовых изделий на пресс-автоматах, посетили участки покраски и сборки, контроля и упаковки готовой продукции.

Гостям показали шоу-рум бытовой холодильной техники и  холодильников, изготовляемых по индивидуальному заказу генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, - для хранения шуб, табака и сигар. КАИсты осмотрели выставочный зал специализированной медицинской техники – фармацевтических и лабораторных холодильников, холодильников для хранения крови и вакцин, медицинских морозильников, бактерицидных облучателей-рециркуляторов.

 

 

Представители завода рассказали о перспективах трудоустройства и карьерного роста, а также о подработке в летнее время и стажировках.

В ходе экскурсии будущие инженеры задавали много вопросов о марках материалов, покрытий, о видах и условиях испытаний и контроля качества, о себестоимости продукции, интересовались принципами работы оборудования и технологическими особенностями процессов.

 

 

На следующий день в АО «Казанькомпрессормаш» ездили студенты групп 1305, 1310 и 1410 ИАНТЭ.

Студентов встретила главный специалист по внутренним коммуникациям и подбору персонала АО «Казанькомпрессормаш» Ирина Никифорова.

Учащиеся осмотрели производственные корпуса, выставочную экспозицию продукции, музей истории завода.

 

 

Интереснейший рассказ об уникальном оборудовании, производимом на предприятии, оставил массу впечатлений у ребят. Они увидели макеты и образцы высокотехнологичного компрессорного оборудования, газоперекачивающих агрегатов и компрессорных станций разных уровней сложности и комплектации – центробежные и винтовые компрессорные установки, уникальные многовальные центробежные компрессорные установки (МЦК).

 

 

Заместитель главного сварщика предприятия Р.Газизов познакомил будущих инженеров с видами производимых сварочных работ и оборудованием.

 

 

КАИсты профиля «Оборудование и технологии сварочного производства» получили профессиональные ответы на заданные ими многочисленные вопросы об особенностях технологических процессов подготовки, сборки и сварки, о видах контроля сварных соединений. Ребят, обучающихся  по направлению «Материаловедение и технологии материалов» интересовали виды применяемых сплавов и состояние поставки.

 

 

Завершалась экскурсия в музее истории завода, где студенты услышали рассказ о 70-летней истории предприятия.  В 1947 году по инициативе академика П.Л. Капицы начато строительство «Казанского компрессорного завода», а уже 7 июля 1951 года отгружен первый поршневой кислородный компрессор. Эту дату принято считать днем основания «Казанского компрессорного завода».

 

 

КНИТУ-КАИ благодарит руководство и сотрудников отдела кадров АО «Казанькомпрессормаш» и  АО «Производственное объединение «Завод имени Серго» за познавательные экскурсии и надеется на дальнейшее плодотворное  сотрудничество.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

Студотряд КАИ завоевал «золото» в профильной спартакиаде в РТ

12.03.2024

Отряд проводников «Зилант» КНИТУ-КАИ занял 1 место в спартакиаде студенческих отрядов Татарстана по волейболу

*#

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

*#

Всероссийский научный карьерный марафон

29.02.2024

Предлагаем следить за программой. Могут быть изменения

*#

Студотряд КНИТУ-КАИ стал номинантом фестиваля «Зимняя Знаменка»

28.02.2024

Наградой была отмечена песня «Цветок» студенческого отряда «Искра»

*#

КАИсты успешно защитили выпускные квалификационные работы

09.02.2024

Зимний сезон ВКР-2024 стал урожайным на отличников в большинстве выпускающих кафедр вуза и ВШТМ. Итоги отражены в дайджесте

*#

Ак Барс Банк ждет айтишников из КАИ

16.01.2024

Состоялась предметная встреча лучших студентов двух групп ИКТЗИ с представителем финансовой организации

*#

Студенты-экономисты познакомились с работой «Совкомбанка»

21.12.2023

Договоренность об экскурсии была сформирована по время осеннего Карьерного форума КНИТУ-КАИ в знак закрепления партнерства

*#

КНИТУ-КАИ расширяет границы индустриального партнерства

15.12.2023

Достигнуты договоренности о стратегическом сотрудничестве с Арзамасским приборостроительным заводом им. П.И. Пландина

*#

КНИТУ-КАИ укрепляет научно-производственные студотряды

12.12.2023

Второй набор получающих специальности оператора ЭВМ и чертежника-конструктора завершает обучение в «Технополисе» КАИ