Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Учиться создавать новые технологические решения

28.08.2026

И. о. декана физико-математического факультета КНИТУ-КАИ Алмаз Гайсин рассказал в эфире ТНВ о перспективах инженерного образования

 

24 августа на телеканале ТНВ в программе «7 дней плюс» вышло интервью с и. о. декана физико-математического факультета КНИТУ-КАИ, доктором технических наук, профессором Академии наук РТ Алмазом Гайсиным.

Одной из центральных тем беседы стала подготовка инженерных кадров в условиях, когда перед страной стоят масштабные задачи технологического развития. Алмаз Гайсин отметил, что современная промышленность нуждается уже не просто в специалистах, способных работать с существующими технологиями, а в инженерах, готовых самостоятельно ставить сложные задачи, заниматься моделированием, проводить исследования и создавать новые технологические решения.

Особое внимание в разговоре было уделено кадровым потребностям Татарстана. Развитие авиационной промышленности, машиностроения, энергетики, нефтехимии, приборостроения, новых материалов и других высокотехнологичных отраслей формирует устойчивый спрос на специалистов с сильной фундаментальной подготовкой.

В ходе интервью обсудили и одну из актуальных проблем современного образования — снижение интереса части школьников к физике и математике. По мнению Алмаза Гайсина, необходимо показывать молодым людям связь фундаментальных дисциплин с реальными технологиями, активнее вовлекать школьников в олимпиады, проектную деятельность, научные кружки и работу университетских лабораторий.

Автор:
ФМФ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Награжден за значительный вклад в социально-экономическое развитие РТ

03.09.2026

Помощнику Раиса РТ, заведующему кафедрой лазерных и аддитивных технологий КНИТУ-КАИ Альберту Гильмутдинову вручили орден «Дуслык»

Учиться создавать новые технологические решения

28.08.2026

И. о. декана физико-математического факультета КНИТУ-КАИ Алмаз Гайсин рассказал в эфире ТНВ о перспективах инженерного образования

95 лет со дня рождения Гали Юнусовича Даутова

21.08.2026

Ученый создал и возглавил научную школу по физике низкотемпературной плазмы

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

27.07.2026

70 лет заведующему кафедрой ЛАТ, д-ру физ.-мат. наук А.Х.Гильмутдинову

А.Ф.Гайсин стал спикером телепередачи о 35-летии АН РТ

16.07.2026

В эфире телеканала «Россия-24» состоялось интервью с и.о. декана ФМФ Алмазом Гайсиным

В добрый путь, выпускники!

09.07.2026

9 июля на физико-математическом факультете КНИТУ-КАИ состоялся торжественный выпуск студентов!

Научно-учебная лаборатория «Аддитивных лазерных технологий»...

08.07.2026

Семинар состоится 9 июля в 13:00 в аудитории 355 8-го учебного здания КНИТУ-КАИ

Защиты ВКР на ФМФ

01.07.2026

Бакалавры и магистры защитили проекты

Научный семинар с представлением диссертации соискателя кандидатской...

22.06.2026

Семинар состоится 23 июня в 13:00 в 355 аудитории 8 учебного здания КНИТУ-КАИ