Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

XV Всероссийская Интернет-олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее!"

22.03.2021 23:30

Организаторами Олимпиады выступают Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО.

Интернет-олимпиада  "Нанотехнологии - прорыв в будущее!".  является уникальным конкурсом, впервые проводимом в новом, комплексном формате, который охватывает широкий диапазон участников –студентов и выпускников специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантов, молодых ученых.

 Для студентов невыпускных и выпускных курсов, бакалавров, магистров, аспирантов, молодых ученых (до 35 лет) организована Универсиада - уникальный конкурс, рассчитанный на поддержку талантливой молодежи, мотивацию дальнейшего развития научно-исследовательской карьеры, пропаганду научных знаний.

 В рамках Универсиады проводится конкурс научно-популярных статей «Просто о сложном», в котором предлагается изложить простым языком материалы своих научных статей в высокорейтинговых журналах,

 и конкурс "National Student Team Contest", победители которого смогут принять участие в международных мероприятиях по нанотехнологиям в составе команды Российской Федерации.

Победители и призеры конкурса "Просто о сложном", а также участники, прошедшие заочный отбор по конкурсу "Гениальные мысли", будут приглашены на Проектную Школу-конференцию, которая будет организована в дистанционном формате весной 2021 г.

Все победители и призеры Олимпиады получат официальные дипломы, ценные призы и подарки.

Все участники представляют на конкурс единую комплексную заявку по форме Приложения 1(далее –Заявка). Заявка должна содержать не только краткое изложение своих научных достижений, реальной научно-исследовательской работы или цикла работ (часть А в форме научного миниобзора, на русском или английском языке), но и краткое научно-популярное изложение результатов (часть Б в форме научно-популярного эссе, на русском языке), а также возможных предложений по внедрению результатов или технико-экономическое обоснование практической значимости работы (часть В в форме оценочной информации для потенциального инвестора, на английском языке).

По результатам Универсиады  будут отобраны призеры и победители –сильнейшие участники, которые наиболее подготовлены к обучению и / или проведению научно-исследовательской работы в лучших лабораториях на российском и мировом уровне по самым современным направлениям в области химического материаловедения, физики, химии и механики материалов.

В рамках Универсиады по результатам рассмотрения единой Заявки лучшие участники будут награждены дипломами и памятными подарками, а также могут претендовать на следующие дополнительные льготы и поощрения:

1. получить премии за лучшую научную работу в связи с юбилеем факультета наук о материалах и декана-основателя ФНМ МГУ академика Юрия Дмитриевича Третьякова.

В 2021 году устанавливаются следующие денежные премии:

1 премия абсолютному победителю –50 000 рублей,

до 5 вторых премий –по 20 000 руб.

2.  выиграть конкурс «Просто о сложном» по научно-популярному изложению результатов своей научной работы,  выступить  в  качестве  приглашенных  докладчиков на  Проектной школе-конференции с публичной лекцией по мотивам своей работы; лучшие работы могут быть опубликованы после доработки в журналах «Популярная механика», «В мире науки», «Химия и жизнь», «Наука и жизнь»; лучшие авторы могут также получить персональный контракт на разработку  учебного  курса  на платформах  онлайн-обучения  Стемфорд   области  своей профессии.

3. выиграть  конкурс  «NationalStudentTeamContest» для отбора в национальную команду для участия в Международной олимпиаде по нанотехнологиям–до 4 призеров и победителей.

Категория участников: аспиранты, молодые ученых (до 35 лет).

Тип  участия: заочный  отбор, заключительный  тур  с  использованием  дистанционных технологий.

Календарь Универсиады:

−с 01 декабря 2020 года по 22 марта 2021 года –регистрация участников;

−с 00:00 часов 01 декабря 2020 года до 23:59 часов 22 марта 2021 года –проведение отборочного этапа, загрузка единого PDF файла Заявки по форме Приложения 1;

−с 23 марта 2020 года по 31 марта 2021 года –проверка работ участников, публикация результатов  проверки,  проведение апелляции, публикация на  портале  списков победителей и призеров отборочного этапа;

−С 01 апреля 2021 года–регистрация на заключительный этап Универсиады 2020/21 учебного  года  с  использованием  дистанционных  образовательных  технологий.  К участию в заключительном этапе Универсиады допускаются победители и призеры отборочного  этапа  Универсиады  2020/21  учебного  года. Детальная  информация  о порядке регистрации на заключительный этап будет размещена после завершения отборочного этапа;

−01 –07  апреля 2021  года– проведение заключительного  этапа Универсиады с использованием средств организации телеконференций.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Единая форма подачи заявки.

Форматирование всех частей текста –размер шрифта 12 pt(Arial, TimesNewRoman, Cambriaи др.), одинарный межстрочный интервал, одна колонка, лист формата А4, отступы  по  2  см  от  всех  краев  листа.  Иллюстрации в  разрешении  150 –200 dpi необходимо вставлять непосредственно в нужное место текста (режим обтекания –«в тексте», in line with text, формат рисунка –сжатый JPEG, несжатые форматы могут существенно увеличить размер итогового файла), таблицы вставлять в нужное место текста без текстовой рамки, как таблицу, подписи рисунков снизу, таблиц–сверху. Ссылки на литературу в тексте давать в квадратных скобках [  ]в виде порядковых номеров сквозной нумерации, пронумерованный список литературы давать в конце части в формате “Авторы, Название статьи, Журнал, Год, том / номер, диапазон страниц.”, ссылки  в  виде  гиперссылок  допускаются. Файл –не  более  10  Мб.  Файл  необходимо загрузить на сайт Олимпиады в раздел Конкурсы    https://enanos.nanometer.ru/contests –конкурс  "Универсиада",  предварительно  создав  личный  профиль  на  сайте  или отредактировав (обновив) существующий. 

Источник: