КНИТУ-КАИ укрепляет связи с БГТУ

10.10.2022

Делегация Белорусского государственного технологического университета посетила КНИТУ-КАИ

В рамках развития сотрудничества с Белорусским государственным технологическим университетом (БГТУ) 5 октября 2022 года в КНИТУ-КАИ состоялся визит делегации белорусского университета, которую составляли заведующий кафедрой Полимерных композиционных материалов БГТУ Касперович А.В. и заведующий кафедрой Материаловедения и проектирования технических систем БГТУ Куис Д.В.

 

Коллеги из Беларуси посетили кафедру Лазерных и аддитивных технологий (ЛАТ) и Центр композитных технологий кафедры Производства летательных аппаратов (ПЛА), где встретились с заместителем заведующего кафедрой ЛАТ проф. Нагулиным К.Ю. и заведующим кафедрой ПЛА проф. Халиулиным В.И., соответственно.

 

Во время визита гости ознакомились с общей информацией о КНИТУ-КАИ, текущей деятельностью университета и его возможностями в области образования и науки, реализуемыми образовательными программами, включая совместные образовательные программы, приоритетами в развитии университета. Коллеги из двух университетов обсудили возможности организации научного сотрудничества. Также обсуждались вопросы поиска и привлечения средств для проведения совместных научных исследований, например, участие в грантовых программах и конкурсах, организуемых как российскими, так и белорусскими научными грантодающими фондами и организациями, а также вопросы взаимного приглашения специалистов для преподавания учебных курсов и проведения научной работы.

 

По итогам визита представители КНИТУ-КАИ и БГТУ подтвердили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества в областях, представляющих общий интерес, в частности, в таких областях как материаловедение, лазерные и аддитивные технологии, технологии композиционных материалов и конструкций. Также обе стороны выразили готовность приглашать сотрудников и обучающихся из университета-партнера для участия в международных конференциях, форумах, симпозиумах и т.д., организуемых и проводимых либо непосредственно на базе БГТУ или КНИТУ-КАИ, либо с их участием.

Информационная справка:

Белорусский государственный технологический университет (БГТУ) – высшее учебное заведение в г. Минске. Основной профиль – подготовка инженеров для химической и лесной промышленности, специалистов в области издательского дела и полиграфии, также осуществляется обучение по экономическим, компьютерным специальностям, готовятся специалисты по автоматизации производственных процессов, машинам и аппаратам химической и лесной промышленности.

Соглашение о сотрудничестве между КНИТУ-КАИ и БГТУ подписано в 2013 году. 

Официальный сайт БГТУ.

Автор:
Отдел развития международного сотрудничества
Источник: