Парад Победы в Казани

22.06.2020

24 июня в Казани состоится торжественное прохождение войск в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По площади Свободы и центральным улицам города пройдут около тысячи военнослужащих Казанского гарнизона, курсантов военного училища, сотрудников МВД и МЧС, а также проедет 40 единиц легендарной военной техники.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в празднование одного из главных событий нашей истории – Дня Победы. КНИТУ-КАИ - единственный в Казани, чья военная кафедра с момента создания не закрывалась ни на один день. Сначала мы готовили ракетчиков, затем офицеров наземных частей… С фронтов Великой Отечественной в институт не вернулось более 200 преподавателей и студентов… Мы не пропустили ни одного парада. Участие в нем для нас - дело чести, святое дело. 

А пока немного истории: 
Впервые Парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Это был триумф советского народа-победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией, возглавлявшей объединенные силы Европы в Великой Отечественной войне. Решение о проведении парада в честь победы над Германией было принято Верховным Главнокомандующим Иосифом Виссарионовичем Сталиным вскоре после Дня Победы — в середине мая 1945 г. 
Парадом командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал Парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков. Руководил всей организацией парада командующий Московского военного округа и начальник гарнизона Москвы генерал-полковник Павел Артемьевич Артемьев. 
Для участия в Параде были сформированы 12 сводных полков (10 - от всех действовавших к концу войны фронтов, а также по одному от Военно-морского флота и Наркомата обороны). Каждый полк насчитывал свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями. 
Всего в параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов. К параду подготовили сотни единиц боевой техники. В целом по Красной площади прошли около 40 тыс. военнослужащих и около 1 850 единиц военной техники. 
Также в Параде участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона, оркестр из 1,4 тыс. музыкантов. 
Солдаты и офицеры ежедневно тренировались по 6-7 часов. И всё это ради трех с половиной минут безукоризненного марша по Красной площади. 
По указанию Генштаба в Москву из Берлина и Дрездена доставили около 900 единиц трофейных знамен и штандартов. Из них отобрали 200 знамен и штандартов, которые под охраной поместили в специальном помещении. В день парада их в крытых грузовиках доставили на Красную площадь и передали бойцам парадной роты «носильщиков». Вражеские знамена и штандарты советские воины несли в перчатках, подчеркивая то, что даже в руки древки этих символов брать омерзительно. На параде их будут бросать на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой священной Красной площади. Первым бросят личный штандарт Гитлера, последним — знамя армии Власова. Позднее этот помост и перчатки сожгут. 
Утро 24 июня выдалось дождливым. За пятнадцать минут до начала парада начался дождь. Из-за этого отменили авиационную часть парада и проход советских трудящихся. Ровно в 10 часов, с боем кремлевских курантов, маршал Жуков на белом коне выехал на Красную площадь. Маршал поздравил советский народ и его доблестные вооруженные силы с победой. Затем прозвучал гимн СССР в исполнении 1400 военных музыкантов, громом прокатились 50 залпов артиллерийского салюта, и над площадью разнеслось троекратное русское «Ура!». Парад длился 2 часа под сильным дождем. Однако людей это не смутило и праздник не испортило. 
Это был настоящий триумф народа-победителя, советской цивилизации. Советский Союз выстоял и победил в самой страшной войне в истории человечества. 
Участники парада первыми в армии были награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной 9 мая 1945 г.

Автор:
Управление воспитательной работы
Источник: