173 каиста приняли участие в ежегодной акции «Тотальный диктант».

10.04.2021

10 апреля студенты КНИТУ-КАИ присоединились к ежегодной просветительской акции в форме добровольного диктанта для всех желающих - «Тотальный диктант». Самому молодому участнику – 16 лет. А вот самому возрастному – 61, им стал преподаватель Физико-математического факультета – Якупов Зуфар Ясавеевич, который уже не первый год становится участником Тотального диктанта (и даже получает 5).

Автором текста диктанта стал российский писатель и сценарист Дмитрий Глуховский. Он написал диктант в пяти частях – четыре из них участники написали на очных площадках и в формате #пишем дома, а пятая часть, в которой содержится развязка текста, стала доступна для написания онлайн. Участникам на нашей площадке было предложено написать третью часть текста – «Очередь».

История Тани захватила всех до глубины души. Это история о семье, вечных ценностях и преемственности поколений. А для того, чтобы участники смогли вместе с героями произведения пережить происходящие с ними удивительные события и эмоции, организаторы нашли возможность снять кино по тексту Тотального диктанта, чтобы каждый смог познакомиться с историей целиком и проникнуться атмосферой, созданной Дмитрием Глуховским.

Перед собравшимися традиционно прозвучал текст отрывка в авторском исполнении. А сам Глуховский рассказал, что, когда его писал, ставил перед собой задачу сделать историю «человеческой и понятной». В ее основу положены события, происходившие в его семье. «Получилось, что текст «Тотального диктанта» для меня очень личный и немного исповедальный», — заявил писатель.

Диктаторами на площадке КНИТУ-КАИ в этот раз стали - депутат Государственной Думы, первый министр по делам молодёжи, спорта и туризма Республики Татарстан, выпускник КАИ - Бариев Марат Мансурович, актриса Казанского ТЮЗ - Шакирзянова Гузель и заслуженный работник культуры, режиссёр - Лукина Любовь.

Благодарим всех тех, кто помогал организовать акцию «Тотальный диктант-2021»!

Огромное спасибо преподавателям кафедры иностранных языков, русского, русского как иностранного, в лице Яхиной Рузили Раифовны.

И всем, кто пришел в этот день и написал диктант.

До встречи на Тотальном диктанте -2022!

Автор:
Управление воспитательной работы
Источник: