Показ фильма «Будьте же счастливы»

01.12.2021

В рамках декады инвалидов и Дня матери студенты КНИТУ-КАИ посмотрели документальный фильм «Будьте же счастливы», снятый сотрудниками кафедры социологии, политологии и менеджмента Н. Топал и М. Соколовым.

30 ноября в зале Ученого совета университета студенты смогли посмотреть документальную киноисторию о казанском ансамбле молодых незрячих музыкантов «НеЗаМи». Перед просмотром к зрителям обратились проректор по молодежной политики Кирилл Анатольевич Борисов и начальник управления воспитательной работы Ирина Сергеевна Халитова, которые выразили признательность и благодарность за творческую деятельность, которую авторы фильма ведут в КНИТУ-КАИ.

Идея киноленты возникла в 2015 году, а на съемочной площадке фильма успели побывать многие студенты, обучающиеся по направлению «Экономика в медиапространстве».  Фильм снимали при участии таких известных деятелей культуры, как музыкальный просветитель Михаил Казиник, выдающийся пианист современности Олег Аккуратов, а также оркестр LaPrimavera во главе с худруком Рустемом Абязовым. Съемки о молодых незрячих музыкантах проходили в Казани, Чистополе, Димитровграде и других городах в течение пяти лет.

    В картине рассказывается о судьбе Володи Ненастина, Диляры Залялиевой, Булата Минуллина, их мам Татьяны, Флеры и Юлии и руководителя коллектива известного барда Дмитрия Бикчентаева. Этот фильм не только о творческом развитии и личных взаимоотношениях, но и об истории ежедневного бытового подвига, который совершают участники большой семьи под названием «НеЗаМи».

После показа фильма состоялась творческая встреча с авторами фильма. Студенты поделились своими впечатлениями от просмотра. Один из них выразил мнение, что эта история не совсем для людей с ограниченными возможностями, а скорее для здоровых, чтобы те ценили то, что им дано. Другая студентка сказала, что нам надо чаще обращать внимание на тех, кто рядом и стараться помогать.

Для справки: «Будьте же счастливы» в сентябре 2021 года получил золотую статуэтку XVII Казанского международного кинофестиваля мусульманского кино как лучший документальный национальный фильм. За два года он стал участником 9-ти международных и всероссийских кинофестивалей и на 4х был отмечен наградами.

Автор:
Управление воспитательной работы
Источник: