Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Собрание наставников и кураторов

27.09.2022

27 сентября в конференц-зале «Туполев» 8 учебного здания состоялось традиционное собрание наставников и кураторов учебных групп КНИТУ-КАИ.

Модератором встречи стала начальник Управления социальной работы Халитова Ирина Сергеевна. Она отметила важность работы наставников/кураторов, которые способствуют раскрытию потенциала каждой личности, самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся всех возрастов, готовят их к самостоятельной, осознанной и социальной деятельности. В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность Президент РФ В. Путин постановил провести в 2023 году в РФ Год педагога и наставника (Указ Президента Российской Федерации № 401 от 27 июня 2022 года). В связи с этим в КНИТУ-КАИ будут разработаны и внедрены дополнительные меры и мероприятия по развитию деятельности института наставничества/кураторства.
С приветственным словом обратился к собравшимся проректор по молодёжной политике Кирилл Анатольевич Борисов. Кирилл Анатольевич начал свое выступление с минуты молчания, почтив память жертв трагедии, произошедшей 26 сентября в ижевской школе. Затем проректором были обозначены основные задачи и направления работы наставников/кураторов учебных групп на 2022\2023 учебный год, отмечена значимость работы наставников и кураторов.
В рамка своего доклада Ирина Сергеевна презентовала присутствующим итоги работы наставников/кураторов за предыдущий год, результаты опроса обучающих на удовлетворенность работы наставников/кураторов, указала на недоработки и ознакомила с планом работы на 2022\2023 учебный год.
Следующее выступление было посвящено важному и актуальному направлению воспитательной деятельности - это духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Перед наставниками/кураторами как всегда глубоко и убедительно высказалась доцент кафедры социологии, политологии и менеджмента Топал Наталья Михайловна. Наталья Михайловна также презентовала новый образовательный модуль «Великая Отечественная война - без срока давности», который внедрен в нашем университете с этого учебного года.
Как никогда важной остается психологическая поддержка обучающихся, ставшая особенно актуальной в последние годы. Выступление начальника отдела психологической поддержки обучающихся Управления социальной работы Фаттаховой Маргариты Эдуардовны было направлено на презентацию работы и плана психологической службы КНИТУ-КАИ.
Заместитель начальника Управления социальной работы Светлана Вячеславовна Фирумянц попросила наставников\кураторов быть внимательнее к изменениям социального статуса студентов, вовремя информировать их о возможностях материальной поддержки со стороны вуза. Также Светлана Вячеславовна рассказала, что до 15 октября все курсы СПО и 1 курс ВО должны пройти социально-психологическое тестирование через личные кабинеты на сайте КАИ.
Заместитель начальника Управления безопасности Руслан Робертович Булатов зачитал Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 №664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», ответил на многие волнующие всех вопросы из зала, рассказал о горячей линии Министерства образования и науки РФ. Также Руслан Робертович отметил важность работы по профилактике правонарушений и безопасности, в том числе и информационной, в студенческой среде.
Благодарим всех наставников и кураторов учебных групп за их нелегкий и ответственный труд и желаем успехов в новом учебном году!
Автор:
Управление социальной работы
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Земля в иллюминаторе...

14.04.2024

КАИстке выпала возможность встретиться с Героем России, космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым

Если глобус в добрых руках...

12.04.2024

6 апреля, ставший уже традиционным весной, Открытый Чемпионат КНИТУ-КАИ по интеллектуальным играм (Кубок Республики Татарстан по...

КАИстам о важном

09.04.2024

​8 апреля в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей прошел Форум в...

Форум памяти узников концлагерей

03.04.2024

Уважаемые студенты и сотрудники! В преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в КНИТУ-КАИ...

Пятиугольник-lingua

01.04.2024

28 марта КАИсты дружной компанией отправились на очередную дисциплину фестиваля Энерго-Весна «Литературный пентагон».

Своих не бросаем

28.03.2024

Благотворительный тур группы НАШИ «Своих не бросаем» подходит к концу. И Казань — заключительный город в этом списке.

Казанский кот или мартовские игры знатоков

25.03.2024

Если кто-то потерял календарь или запутался в нём, то это не организаторы фестиваля «Энерго-Весна», и дисциплина «Казанский кот»...

Как вести себя при теракте

25.03.2024

25 марта для студентов КНИТУ-КАИ провели обучающую лекцию на знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в...

Молодая гвардия в КАИ

22.03.2024

22 марта в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ прошла патриотическая просветительская встреча обучающихся университета с представителями...