Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Вальс Победы

04.05.2023

Бессмертен подвиг солдат. Память будет вечно жить в наших сердцах! 4 мая в КНИТУ-КАИ прошло традиционное торжественное мероприятие «Вальс Победы», приуроченное к самому главному празднику нашей страны – 9 мая. Это день радости и скорби, день поминовения тех, кто не вернулся с фронта, день единения сил добра и день мира!

Мероприятие открыл студент Технического колледжа Бердников Булат. Он прочел отрывок из поэмы «Реквием» Р. Рождественского. Произведение, изданное в 1960 году, не может не вызывать гордость за тех, кто пал на полях сражений, кто, не сомневаясь ни секунды, шел в бой, защищая родные земли, отчий дом, свою семью. Это произведение о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой потомков, но уже никогда не сможет пройти по родной земле…
Минутой молчания почтили всех тех, кто пал в боях, кто отдал свою жизнь на передовой, кто не дошёл до Дня Победы, но навсегда останется в нашей памяти, в том числе почтили память студентов и сотрудников КАИ, которые в далеком 1941 году ушли на фронт и не вернулись.
С речью от администрации университета выступил проректор по молодежной политике Кирилл Анатольевич Борисов. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, поблагодарил ветеранов за их подвиг, мужество и героизм, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни, отметив важность единения и сплоченности общества в очень непростое для всех нас время.
Почетными гостями мероприятия стали члены Совета ветеранов КАИ, а с напутствующими словами к присутствующим обратились Вера Алексеевна Мигунова, узница концлагерей, жительница блокадного Ленинграда, и действующий преподаватель ИРЭФ-ЦТ, профессор, Владимир Гельманович Саиткулов, чье детство пришлось на «сороковые, роковые». У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия - невосполнимая потеря прекрасного мира детства.
Наши гости рассказали немного о себе, ведь ребенку на войне гораздо сложнее, чем взрослому. Вера Алексеевна читала стихи наизусть, а Владимир Гельманович пожелал молодому поколению беречь друг друга, ценить каждый миг сегодняшнего дня и хранить память о своих дедах и прадедах, а самое главное учиться на «отлично» и найти свое место в жизни.
Музыкальные композиции «А зори здесь тихие-тихие», «Месяц май», «Журавли», «Нежность» исполнили студенты КНИТУ-КАИ Артем Андрюков (ИКТЗИ), Вахрушева Карина (ИАЭП) и Артем Карницкий (ИАЭП). Слова песен, такие простые, незамысловатые, но полные любви и веры в Победу, не оставили равнодушным ни одного человека на площадке.
Торжественное мероприятие продолжилось музыкальной композицией «День Победы» в исполнении хора каистов. «День Победы» — это уникальное сочетание глубокой преданности и бесконечной любви к своему Отечеству, а также всенародной скорби о тех солдатах, которые мужественно пали на полях битвы. В завершении мероприятия танцевальные пары радостно закружились в ритме вальса. Волнительные звуки музыки в душе каждого из нас создают романтическое настроение, навевают грёзы и не оставляют равнодушным никого, кто молод душой и сердцем.
От всего сердца мы поздравляем всех с наступающим праздником – праздником Великой Победы. Мира, счастья, благополучия и крепкого здоровья всем нам в очень непростое время!
Организаторами мероприятия выступили Управление социальной работы, Управление молодежной политики, Профком КАИ и Совет ветеранов КАИ.
ФОТОГРАФИИ
Автор:
Управление социальной работы
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Своих не бросаем

28.03.2024

Благотворительный тур группы НАШИ «Своих не бросаем» подходит к концу. И Казань — заключительный город в этом списке.

Казанский кот или мартовские игры знатоков

25.03.2024

Если кто-то потерял календарь или запутался в нём, то это не организаторы фестиваля «Энерго-Весна», и дисциплина «Казанский кот»...

Как вести себя при теракте

25.03.2024

25 марта для студентов КНИТУ-КАИ провели обучающую лекцию на знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в...

Молодая гвардия в КАИ

22.03.2024

22 марта в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ прошла патриотическая просветительская встреча обучающихся университета с представителями...

Молодая гвардия в КАИ

21.03.2024

Уважаемые студенты и сотрудники! Приглашаем вас на просветительскую встречу с представителями общественной организации «Молодая...

Крым-Россия!

18.03.2024

18 марта - юбилей воссоединения Крыма с Россией

Выбираем лучшую студенческую семью

17.03.2024

18 марта в КНИТУ-КАИ запускается конкурс на звание "Лучшая студенческая семья КАИ-2024".

Голосуем за Россию

14.03.2024

с 12 по 14 марта в 7 учебном здании КНИТУ-КАИ прошла акция "Вместе мы сила-Голосуем за Россию".

Международный женский день

08.03.2024

Милые женщины! Поздравляем вас с 8 Марта!