24 апреля в 8 здании КНИТУ-КАИ прошел очный этап Всероссийского конкурса презентаций на английском языке «Бессмертный полк» среди студентов неязыковых вузов.
Ребятам предстояло рассказать о фронтовом пути своих прадедов в виде докладов и презентаций на английском языке. Участники конкурса провели большую поисковую работу, искали информацию на специализированных сайтах, а самое главное - они общались со своими родственниками и по крупицам собирали все то, что могло остаться в «семейных сокровищницах» - письма, фотографии, ордена и медали, выписки из приказов, удостоверения личности, наградные листы и даже похоронки.
Каждый из нас должен помнить, что война, затронувшая каждую семью, оставила неизгладимый след в нашем русском сознании и сформировала особенную систему ценностей нашего народа. И сохранение исторической памяти – это не только задача историков и архивистов, это долг каждого из нас. Мы должны знать историю своей страны, своей семьи, своего народа, ведь передача исторической памяти из поколения в поколение – это гарантия того, что уроки прошлого не будут забыты.
Мы благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей:
Диплом 1 степени: Баженова Анна и Данзанова Евгения (КНИТУ-КАИ)
Диплом 2 степени: Макаров Антон (КНИТУ-КАИ) и Морозов Денис (ИжГТУ им. М.Т.Калашникова)
Диплом 3 степени: Джораев Багтыяру (КНИТУ-КАИ)
Все ребята получили сертификаты участников и памятные подарки.
Конкурс был приурочен к 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и нацелен на воспитание у молодежи чувства патриотизма, уважительного отношения к истории своей Родины, своей семьи, старшему поколению.