3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.
Вспоминали не только жертв Беслана, но и все трагедии, связанные с терроризмом. Именно в этот день произошел один из самых ужасающих и бесчеловечных терактов в нашей стране – захват школы в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Эта
Дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмоми не оставила равнодушным никого, объединив страну одним общим горем.
Ровно 21 год прошел с тех
пор, как светлый праздник для тысячи людей обернулся ужасом и неизвестностью. В ходе спасательной операции 918 человек было спасено. 334 местных жителя было
убито, в том числе 186 детей и 15 учителей. У всех этих людей была целая жизнь:но у них её забрали.
В памятный день, приуроченный ко Дню солидарности, в КНИТУ-КАИ во 2 учебном
здании прошла публичная лекция, спикером которой выступила преподаватель кафедры СПиМ ИИЭиП Наталья Михайловна Топал. В рамках лекции «Судьба России: глобальные вызовы» Наталья Михайловна напомнила ребятам о тех событиях 2004 года, упомянула и другие террористические акты, которые прошли по России за последние годы. Минутой молчания студенты 1 курса почтили память тех, кто погиб от рук террористов. Вечная память погибшим!
Поговорили ребята и о сегодняшней ситуации и постарались ответить на волнующий многих вопрос: что надо делать и что нельзя делать, если мы хотим победить. И ответ лежит ведь на поверхности: необходимы собственные идентичные российские ценности.
Еще одним мероприятием, которым завершился сегодняшний день, стала акция «Капля жизни», прошедшая при поддержке Студенческого совета университета.
Ребята посмотрели ролик и кадры из документального фильма с участием детей Беслана.
Они также вспомнили жертв террористических актов и отдали дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении долга. Собравшиеся Председатели и культурные организаторы студенческих советов нашего университета почтили всех погибших минутой молчания и провели акцию «Капля жизни», которая символизирует единство в борьбе с терроризмом и напоминает о том, как хрупок мир и ценна человеческая жизнь.
Проходит
жизнь, усилив свой разбег…
Восходит солнце каждым утром ранним…
Но
раз в году пусть каждый человек
В огромном мире вспомнит о Беслане.

