10 июня в КНИТУ-КАИ состоялось знаковое событие - традиционный конкурс профессионального мастерства «Лучший наставник/куратор КАИ-2026». Это праздник тех, кто берет под свое крыло сотни студентов, помогая им обрести уверенность на пути в мир больших знаний, науки и профессии.
В КАИ эту благородную миссию несут 246 наставников и 69 кураторов. У каждого из них своя уникальная методика, но единая цель – воспитание гражданина, патриота и высококлассного профессионала. Сегодня на сцену поднялось 9 финалистов конкурса - представители институтов, факультета, отделений СПО, КУИМЦ и Альметьевского филиала КАИ:
Батраков Андрей Сергеевич, наставник ИАНТЭ
Попова Евгения Леонидовна, куратор Отделения СПО в ИАНТЭ «Технический колледж»
Орлова Мария Сергеевна, наставник ФМФ
Губайдуллин Шамиль Ильдарович, наставник ИАЭП
Осипова Дарья Сергеевна, наставник ИКТЗИ
Федорова Анастасия Сергеевна, куратор Отделения СПО в ИКТЗИ «Колледж информационных технологий»
Губайдуллина Асылъяр Ильдусовна, наставник ИИЭиП
Юсупова Венера Накиповна, наставник КУИМЦ
Чукашов Артем Николаевич, наставник Альметьевского филиала
Наставничество в КАИ всегда было и будет индивидуально, и каждый наставник/куратор находит свой эффективный метод работы со студентами, независимо от их специальности.
Главной изюминкой конкурса стали авторские презентации «Я наставник/куратор КАИ». Участники не просто рассказали о проделанной работе, а продемонстрировали высший пилотаж педагогического креатива. Они поделились смелыми педагогическими новациями, яркими результатами и реальными историями успеха своих студентов.
Умение держать зал, аргументированно защищать свои подходы и вдохновлять слушателей сделало конкурс по-настоящему интересным и эмоциональным событием.
Справедливость и глубину оценок гарантировал авторитетный состав жюри во главе с и.о. проректора по образовательной деятельности и молодежной политике, доктором технических наук, профессором Венерой Василовной Хамматовой. В экспертный совет также вошли ведущие специалисты, ветераны педагогического труда и даже победитель конкурса прошлого года, - Топал Наталья Михайловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ, Мулюкова Эльвира Наилевна, победитель конкурса «Лучший наставник/куратор КАИ-2025», Ахтямова Гузель Рафаилевна, ведущий специалист Координационного центра КФУ, клинический психолог, Шигапова Людмила Павловна, кандидат педагогических наук, «Заслуженный учитель Республики Татарстан», мэтр молодежной политики и воспитательной деятельности Республики Татарстан, Халитова Ирина Сергеевна, кандидат педагогических наук, начальник Управления социальной работы.
Важно отметить, что университет высоко ценит труд своих педагогов: по итогам конкурса все участники получат денежную премию, а для абсолютных победителей учрежден специальный премиальный фонд. Окончательные итоги конкурса будут объявлены на ближайшем Ученом совете университета.
Конкурс «Лучший наставник/куратор КАИ-2026» еще раз доказал: за каждой победой студента стоит кропотливая, творческая и безгранично важная работа его наставника/куратора.
Спасибо вам, дорогие коллеги, за ваш труд, за ваши горящие глаза и за то, что вы дарите нашим студентам самые надежные крылья для покорения новых высот!
vk.com/album-78743216_31275...

