Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

в КАИ прошли Дни Донора

22.12.2017

18,19,20 декабря 2017 года в санатории-профилактории КНИТУ-КАИ прошли Дни Донора, организованные Управлением внеучебной работы (УВР) совместно с Республиканским центром крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Не обязательно быть врачом, чтобы спасти чью-то жизнь!

Стань донором – подари возможность жить.

 

Десять лет в нашем университете реализуется проект Банк крови КАИ. За время реализации проекта (2007 - 2017 годы) более 2800 студентов стали донорами. В этом году к ним присоединилось десятки студентов, изъявив желание сдать кровь ради спасения жизни других людей.

В преддверии Дней Донора студенты-волонтеры КНИТУ-КАИ провели акцию «Все о донорстве». Во всех учебных зданиях университета были распространены информационные брошюры и афиши, на инфоматах и телевизорах запущен ролик «Я донор», студентам рассказали о пользе регулярной сдачи крови и о проблеме нехватки донорской крови, ответили на все интересующие их вопросы, развеяли мифы и опасения ребят.

Помните! Каждому человеку может в любой момент понадобиться донорская кровь. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни, нуждается в переливании крови. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы. В России существует постоянная потребность в донорской крови, от этого зависят жизни тысячи людей.

Никто, КРОМЕ ЧЕЛОВЕКА, не может решить эту проблему.

Интересные факты

1. Первое задокументированное переливание крови состоялось 15 июня 1667 года. Французский доктор Жан-Батист Дени перелил 15-летнему мальчику. Мальчик после операции выжил.

2. Самый известный в мире донор сдал кровь 624 раза в общем количестве около 500 литров.

3. Само слово «донор» происходит от латинского «donare», что значит дарить.

4. 4. По данным Всемирной организации здоровья доноры в среднем живут на 5 лет дольше. Это связано с постоянной стимуляцией иммунитета, которая возникает при небольших, регулярных кропопотерях.

5. Считается, что каждый третий житель Земли хоть раз в жизни сталкивается с необходимостью переливания.

6. Для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы на каждую 1000 жителей приходилось 40 доноров.

7. Для некоторых донация – это не просто медицинская процедура, это своего рода акт милосердия, демонстрация своей причастности к доброму и нужному делу. И за такое неравнодушие и желание помочь предусмотрено поощрение – звание почетного донора! Чтобы его получить, нужно сдать кровь или ее компоненты более 40 раз.

 

Выражаем благодарность всем студентам и сотрудникам, ставшими донорами в эти дни. Помните, что донором может стать любой взрослый человек (старше 18 лет), не имеющий серьезных проблем со здоровьем.

Любой человек... и ТЫ - тоже!

 

Фотографии

Автор:
Управление внеучебной работы
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Земля в иллюминаторе...

14.04.2024

КАИстке выпала возможность встретиться с Героем России, космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым

Если глобус в добрых руках...

12.04.2024

6 апреля, ставший уже традиционным весной, Открытый Чемпионат КНИТУ-КАИ по интеллектуальным играм (Кубок Республики Татарстан по...

КАИстам о важном

09.04.2024

​8 апреля в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей прошел Форум в...

Форум памяти узников концлагерей

03.04.2024

Уважаемые студенты и сотрудники! В преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в КНИТУ-КАИ...

Пятиугольник-lingua

01.04.2024

28 марта КАИсты дружной компанией отправились на очередную дисциплину фестиваля Энерго-Весна «Литературный пентагон».

Своих не бросаем

28.03.2024

Благотворительный тур группы НАШИ «Своих не бросаем» подходит к концу. И Казань — заключительный город в этом списке.

Казанский кот или мартовские игры знатоков

25.03.2024

Если кто-то потерял календарь или запутался в нём, то это не организаторы фестиваля «Энерго-Весна», и дисциплина «Казанский кот»...

Как вести себя при теракте

25.03.2024

25 марта для студентов КНИТУ-КАИ провели обучающую лекцию на знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в...

Молодая гвардия в КАИ

22.03.2024

22 марта в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ прошла патриотическая просветительская встреча обучающихся университета с представителями...