Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Городская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в современных условиях».

23.04.2018

20 апреля в Актовом зале 1 учебного здания КНИТУ-КАИ состоялась городская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в современных условиях». Конференция была организована по инициативе Управления внеучебной работы и кафедры Экономического права Института экономики, управления и социальных технологий университета. Участниками конференции стали студенты ведущих университетов горда, преподаватели и специалисты в области противодействия экстремизма и терроризма. Модератором конференции выступили преподаватели кафедры Экономического права Алина Владимировна Новаковская и Хохлов Николай Иванович.

С приветственным словом перед участниками выступил проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Николай Николаевич Маливанов, отметив распространение радикальной идеологии на фоне глобальных перемен, произошедших в последние годы, и актуальность вынесенных на обсуждение вопросов.

С докладами в рамках конференции выступили гости и эксперты мероприятия:

1. Гузейров Ришат Арифуллович, советник при ректорате К(П)ФУ по вопросам безопасности и международного сотрудничества, член Антитеррористической комиссии Совета ректоров вузов Республики Татарстан.

2. Сулайманов Зиннур Габдулфаритович, сотрудник центра по противодействию экстремизма МВД России по Республике Татарстан с докладом на тему: «Результаты работы правоохранительных органов Республики Татарстан по противодействию идеологии проявления экстремизма и терроризма».

3. Шляхтин Евгений Павлович, начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности Казанского юридического института МВД России с выступлением-презентацией «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде».

4. Горшунова Валерия Сергеевича, старший научный сотрудник Академии наук Республики Татарстан.

 

Живой интерес участников конференции вызвало выступление Горшунова Валерия Сергеевича, научного сотрудника Академии наук Республики Татарстан. В своем докладе Валерий Сергеевич наглядно показал, что социальные сети - мощнейший механизм манипулирования сознанием общественных масс. Через них деструктивными и антироссийскими центрами ведется постоянная работа по сбору и оценки

информации по различным аспектам общественной жизни, осуществляются вербовки в экстремистские и террористические организации. В настоящее время в социальных сетях существуют более 100 групп деструктивной направленности, каждая из которых насчитывает до 10 тысяч и более подписчиков. Особую опасность в социальных сетях представляет деятельность модераторов экстремизма и терроризма. Их целевая аудитория преимущественно молодежь – обучающиеся средних и высших учебных заведений.

Эксперты пожелали участникам конференции успешной, плодотворной работы и выразили уверенность в том, что конструктивный диалог позволит перейти на новый уровень практического взаимодействия в интересах граждан и государств.

В рамках конференции прошли заседания по двум секций:

1. Уголовно-правовые средства противодействия экстремизму и терроризму.

2. Терроризм и экстремизм как глобальные проблемы современности.

 

Темами обсуждения стали взаимодействие национально-культурных и традиционных религиозных организаций, выявление этнорелигиозных угроз в регионе и поиск путей противодействия экстремизму и радикализму.

Более 25 докладов участников были заслушаны в ходе работы секций, многие из которых вылились в содержательную дискуссию.

По итогам работы конференции принята резолюция. Отмечено, что в связи со стремительным развитием информационных технологий одной из важнейших задач образовательных организаций становится обеспечение защиты обучающихся от негативных информационных воздействий. Также была отмечена необходимость более скоординированного межведомственного взаимодействия по вопросам формирования гражданственности. При этом особое внимание предлагается обратить на профилактику и упреждение рисков экстремистской и террористической направленности.».

ФОТООТЧЕТ

Автор:
Управление внеучебной работы
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Земля в иллюминаторе...

14.04.2024

КАИстке выпала возможность встретиться с Героем России, космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым

Если глобус в добрых руках...

12.04.2024

6 апреля, ставший уже традиционным весной, Открытый Чемпионат КНИТУ-КАИ по интеллектуальным играм (Кубок Республики Татарстан по...

КАИстам о важном

09.04.2024

​8 апреля в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей прошел Форум в...

Форум памяти узников концлагерей

03.04.2024

Уважаемые студенты и сотрудники! В преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в КНИТУ-КАИ...

Пятиугольник-lingua

01.04.2024

28 марта КАИсты дружной компанией отправились на очередную дисциплину фестиваля Энерго-Весна «Литературный пентагон».

Своих не бросаем

28.03.2024

Благотворительный тур группы НАШИ «Своих не бросаем» подходит к концу. И Казань — заключительный город в этом списке.

Казанский кот или мартовские игры знатоков

25.03.2024

Если кто-то потерял календарь или запутался в нём, то это не организаторы фестиваля «Энерго-Весна», и дисциплина «Казанский кот»...

Как вести себя при теракте

25.03.2024

25 марта для студентов КНИТУ-КАИ провели обучающую лекцию на знание основных правил поведения при теракте и порядка действий в...

Молодая гвардия в КАИ

22.03.2024

22 марта в 8 учебном здании КНИТУ-КАИ прошла патриотическая просветительская встреча обучающихся университета с представителями...