网页内容展示 网页内容展示

ПИШ КАИ посетили участники Движения Первых Республики Татарстан

18.06.2026

После теоретической части участники попробовали себя в роли пилотов на специальных симуляторах

В специальном образовательном пространстве «Авиамоделирование» Передовой инженерной школы КАИ состоялся профориентационный мастер-класс для участников Движения Первых Республики Татарстан. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего», который направлен на развитие компетенций в области беспилотных авиационных систем среди детей и молодёжи.

Участниками мастер-класса стали школьники в возрасте от 11 до 15 лет. Ребята познакомились с историей развития беспилотных летательных аппаратов в России, узнали о современных направлениях применения дронов и образовательных возможностях КНИТУ-КАИ.

Практическая часть занятия была посвящена освоению базовых навыков пилотирования. Под руководством наставника школьники начали обучение на специальных симуляторах, которые позволяют безопасно освоить основы управления беспилотниками.

По словам руководителя кружка подразделения Технополис КАИ Эмиля Закирова, именно такой подход позволяет постепенно подготовить будущих пилотов к работе с реальной техникой.

«Школьники сперва изучают необходимую теоретическую базу: что такое беспилотник, из чего он состоит, какие они бывают. Далее проходит обучение на симуляторе. Это помогает освоить базовые навыки управления и довести их до автоматизма, чтобы затем перейти к полётам на реальных беспилотниках», — рассказал Эмиль Закиров.

Во время мастер-класса участники познакомились с основными элементами управления дронами, изучили принципы их работы и выполнили первые тренировочные упражнения в симуляторе. Среди них — удержание высоты, перемещение вперёд и назад, движение в стороны и прохождение виртуальной трассы.

«На сегодняшнем занятии ребята проходят теоретический минимум и учатся применять полученные знания на практике в симуляторе. Мы отрабатываем базовые упражнения, которые являются основой дальнейшего обучения пилотированию», — отметил Эмиль Закиров.

Мастер-класс позволил школьникам не только познакомиться с миром беспилотных технологий, но и сделать первые шаги в освоении перспективного инженерного направления. Подобные мероприятия помогают участникам увидеть возможности для дальнейшего обучения и профессионального развития в сфере авиации, робототехники и беспилотных систем.

Author:
Source:

Asset Publisher Asset Publisher

true true true true true true true true true

В Иннополисе обсудили применение ИИ в науке и образовании

09.10.2026

В КАИ уже работает мультиагентная система из 35 узкоспециализированных агентов

В ПИШ КАИ прошло обучение по программе ДПО ВЕРТИКАЛЬ

04.10.2026

Полученные навыки позволят внедрить «ВЕРТИКАЛЬ» в образовательный процесс и дать студентам дополнительные цифровые компетенции

Студентов КНИТУ-КАИ приглашают на стажировку в области искусственного...

03.10.2026

Участвовать могут студенты 3–4 курсов бакалавриата и магистратуры КНИТУ-КАИ

Прошла ознакомительная стажировка для студентов ПИШ КАИ на Казанском...

02.10.2026

Ребята посетили музей предприятия, где узнали больше об истории завода и его самолётах

В ПИШ КАИ встретились со студентами — победителями гранта на...

25.09.2026

На встрече обсудили предстоящие стажировки и организационные вопросы

В ПИШ КАИ прошла встреча со студентами

01.09.2026

Ребятам рассказали об образовательной программе, стажировках и проектной деятельности

УЗГА набирает студентов на программу с трудоустройством

31.08.2026

Это ваш шанс совместить обучение с реальным погружением в профессию

Передовая инженерная школа КАИ стала одной из площадок фестиваля «Я...

03.08.2026

Мероприятие объединило любителей авиации, будущих инженеров и представителей отрасли

Целевое обучение по программе магистратуры ПИШ КАИ и АО «Микрон»

15.07.2026

Целевое обучение в магистратуре ПИШ КАИ: путь к успешной карьере в микроэлектронике