Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

В мероприятии участвовали руководство, преподаватели и сотрудники ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ», реализующие научно-исследовательские, образовательные, кадровые, инфраструктурные и другие проекты в рамках «Приоритета 2030». Участники встречи – около 100 человек – обсудили процесс и ключевые вопросы реализации программы развития университета, провели анализ и спроектировали новые решения по достижению целей.

В сессии, стартовавшей сегодня, работали эксперты федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» (ФГАНУ «Социоцентр») – Георгий Суворов, Ольга Яковлева, Алексей Кузьмин и Дмитрий Житиневич. Совместно с КНИТУ-КАИ к совершенствованию программы развития вуза подключились представители его партнеров из государственного и промышленного секторов: заместитель генерального директора по общим вопросам АО «АйСиЭл-КПО ВС» Татьяна Терехова, заместитель заведующего базовой кафедрой радиоэлектронных систем и информационных технологий АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» Август Борщевский, заместитель начальника отдела обучения и развития персонала АО «Казанский вертолетный завод» Светлана Грубова, директор обособленного подразделения № 2 в городе Казани АО «Уральский завод гражданской авиации» Рамиль Ахмадеев, а также представители Минцифры РТ и Минпромторга РТ.

Открывая мероприятие, ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев отметил, что в течение трех дней эксперты «Социоцентра» будут оценивать работу университета в рамках программы развития и стратегического лидерства в «Приоритете 2030» и представил гостей университета.

«В этот раз мы постарались сделать круг участников сессии шире. Здесь собрались не только те, кто уже не первый год задействован в реализации программ нашего развития, но и те, кого мы хотели бы в них видеть в ближайшем будущем, - подчеркнул ректор. - Здесь собралось большое количество аспирантов, а также представителей подразделений университета, которые пока еще не так активно участвуют в данной работе».

От имени Министерства науки и высшего образования РФ и коллектива «Социоцентра» участников ПАС поприветствовал заместитель директора по науке и сетевому взаимодействию организации Георгий Суворов.

«Наша сегодняшняя проектно-аналитическая сессия будет проходить в несколько измененном формате. Мы уже знакомы с университетом, поэтому сразу идем в бой, - отметил он. – Что касается позиционирования КНИТУ-КАИ в программе «Приоритет 2030» – вам есть куда стремиться. То, что вы показываете, позволяет предполагать, что КНИТУ-КАИ может достичь максимальных вершин в программе».

Об основных направлениях развития университета участникам ПАС доложил директор Проектного центра КНИТУ-КАИ Константин Файзуллин, с презентациями динамики развития ключевых политик университета выступили представители руководства вуза.

Далее состоялась установочная сессия от экспертов ФГАНУ «Социоцентр», в рамках которой они уточнили цели и задачи рабочего визита, формат и регламент работы. После КАИсты и эксперты разделились на команды по следующим направлениям: «Целевая модель университета/Амбиция», «Управление программой развития университета», «Человеческий капитал: образовательная политика», «Человеческий капитал: исследования и коммерциализация разработок», «Стратегический проект «Авиатех+» и «Стратегический проект «КАИ-парк». Участники обсудили перспективные целевые модели, трансформацию базовых, сквозных и вспомогательных процессов внутри вуза, а также систему управления программой.

В рамках второго и третьего дня сессии будет продолжена работа в проектных группах. Итоги будут подведены 27 марта.

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ