Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Три дня, шесть проектных команд, около ста сотрудников, преподавателей и аспирантов объединились над задачами стратегического развития КНИТУ-КАИ в рамках программы «Приоритет 2030».

КНИТУ-КАИ взял высокую планку – войти к финалу программы в ТОП-30 лучших вузов страны в статусе инженерно-разработческого университета. Целью данной проектно-аналитической сессии (ПАС) стал запуск самоанализа в коллективе университета и формирование образа целевой модели его развития сквозь призму управления человеческим капиталом.

Сегодня специалисты КНИТУ-КАИ представили результаты своей работы по нескольким направлениям, начиная от амбиций, переформатирования организационных решений и образовательной политики – и заканчивая темой коммерциализации разработок и перспективами развития двух стратегических проектов.

Итоги экспертного визита были подведены с руководством университета.

«Мы осознанно выбрали тему человеческого капитала, - подчеркнул ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев. – Я глубоко убежден, что работа с человеческим ресурсом неисчерпаема, потому что вовлечь в дело может интересная, захватывающая деятельность, правильная расстановка команды, выявление лидеров – что, собственно, мы и увидели на данной сессии».

Как отметил один из участников ПАС-2024 - доцент кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники Евгений Денисов, работавший в группе со стратегическим проектом «Авиатех +», он почерпнул для себя много интересных идей.

«Мы с коллегами не каждый день встречаемся и имеем возможность обсудить, как должен двигаться вуз и как определить правильный вектор, который позволит достичь целей развития КАИ, - отметил преподаватель вуза. - Эксперты больше направляют. Они задают очень интересные вопросы, которые заставляют задуматься и мотивируют нас лучше раскрывать и продумывать проекты, с которыми мы заявлялись на «Приоритет 2030».

С ним солидарна и Алина Валеева, ассистент кафедры материаловедения, сварки и производственной безопасности, представляющая на сессии Совет молодых ученых и специалистов КНИТУ-КАИ.

«Я просто слышала, что есть такой проект – «Приоритет 2030», но конкретных шагов по нему не знала, - отметила молодой ученый. - Когда выступили представители ректората и каждый описал, что сделано в рамках программы, какие цели стоят сейчас, для меня все стало более понятно, структурированно, и захотелось в этом принять участие».

По словам экспертов ФГАНУ «Социоцентр», команда университета значительно продвинулась в работе по основным направлениям и показала себя как сплоченный, неравнодушный к развитию своего вуза коллектив.

«Я был в КНИТУ-КАИ в 2022 году, когда университет только написал программу развития, - рассказывает эксперт ФГАНУ «Социоцентр» Алексей Кузьмин. - Если оценивать эту динамику, то очевидно, что университет сконцентрировался на вопросе стратегических проектов. На проектно-аналитической сессии была видна вовлеченность коллектива. Есть понимание, обсуждаются острые вопросы, и отношение коллектива к этим вопросам – оно, действительно, говорит о многом и имеет важный характер». 

«Люди, с которыми мы поработали в эти дни во время ПАС – это настоящие энтузиасты университета, его патриоты, те, кто готов вкладываться в развитие КНИТУ-КАИ, - отметил эксперт «Социоцентра» Дмитрий Житиневич. - Команда, которую подобрал ваш ректор и дал нам возможность пообщаться – она просто лишний раз подтверждает, что у университета достаточно высокие шансы двигаться по программе: с коллективом общаться очень приятно. Это не просто специалисты в какой-то предметной сфере, но и очень гибко мыслящие люди, которые готовы меняться, искать пути развития и являются очень сплоченным коллективом».

«Мы очень довольны уровнем вовлеченности, и это большая заслуга команды организаторов сессии, которые подобрали людей, пришедших поработать с запросами и задачами. И есть большая надежда, что работа продолжится и после отъезда экспертов, - подчеркнула член команды «Социоцентра» Ольга Яковлева. - К следующей проектной сессии мы бы хотели увидеть движение – тот самый приятный результат, который отмечает эксперт, когда от сессии к сессии заметна динамика – когда университет настолько воодушевился необходимостью перемен, что сделал больше, подумал о чем-то еще, и выдал впечатляющие результаты».

Напомним, КНИТУ-КАИ вошел в число вузов контура программы «Приоритет 2030» в 2021 году. Тогда университет стал обладателем базовой части гранта программы стратегического лидерства. Программа развития КНИТУ-КАИ на 2021–2030 годы предусматривает цифровую трансформацию университета в центр технологического развития в области наукоемкого машиностроения и является естественным продолжением ранее реализованных программ и проектов развития.

По итогам 2023 года университет успешно защитил свой рейтинговый статус, упрочив позиции среди вузов, получающих только базовую часть гранта.

Фотогалерея

 


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ