Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

День памяти Игоря Ассмана

06.04.2018

На памятное мероприятие собрались ветераны БКД, выпускники КАИ, сотрудники университета и члены Боевой студенческой дружины.

 

Ежегодно 5 апреля в КНИТУ-КАИ проходит День памяти Игоря Ассмана – студента первого курса Радиотехнического факультета КАИ, члена Боевой комсомольской дружины, погибшего в 1969 году в схватке с преступником во время патрулирования по улице Баумана.

И этот год не стал исключением. На памятное мероприятие собрались ветераны БКД, выпускники КАИ, сотрудники университета и члены Боевой студенческой дружины. Также в этом году присоединились муж сестры и внук героя. Почтив память Игоря Ассмана, собравшиеся возложили цветы к могиле на Арском кладбище.

Старейший ветеран БКД КАИ Иванов Борис Владимирович сказал следующие слова у могилы погибшего: «Он ничего не успел сделать для себя, но после смерти его имя сделало очень многое. Сколько людей пошли в БКД! Совесть и долг перед Игорем Ассманом ежегодно приводит нас сюда».

Затем в первом здании состоялась официальная часть мероприятий. Память Игоря Ассмана почтили минутой молчания.

Всех собравшихся поприветствовал ректор КНИТУ-КАИ Гильмутдинов Альберт Харисович: «КАИ всегда был славен своей дружиной – это один из элементов настоящего каевского братства. В нашем университете никогда не учились трусы, прячущиеся за спины других. И я уверен, что за нами идет поколение молодежи, за которое нам точно также не будет стыдно».

Ветеран БКД КАИ Горбунчиков Николай Петрович поделился воспоминаниями: «В тот год молодёжное правоохранительное движение пережило, наверное, второе рождение: чуть ли не каждый КАИст заявил о своем желании вступить в состав БКД, и я не стал исключением. Происшествие всех объединило и сплотило».

Начальник Штаба Боевой студенческой дружины КНИТУ-КАИ Артур Замараев подвел итоги работы отряда за 1 квартал 2018 года.

Благодарность от имени Республиканского центра молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «Форпост» за высокие результаты в деле профилактики социально − негативных явлений в молодежной среде и большой вклад в развитие молодежного правоохранительного движения Республики Татарстан вручили начальнику службы безопасности КНИТУ-КАИ Айрату Гарипову.

С сентября 2015 года Боевая студенческая дружина им. А.Айдинова внесена в региональный реестр МВД как Добровольная народная дружина КНИТУ-КАИ. По результатам дежурств в опорном пункте охраны общественного порядка, проведения рейдов с инспекторами по делам несовершеннолетних, оказания помощи при оперативно-розыскных мероприятиях исполняющий обязанности заместителя начальника Отдела полиции №16 «Япеева» Управления МВД России по городу Казани Пронин Константин Викторович наградил командира народной дружины Алмаза Фараева (гр. 1408), дружинников Илью Мукусева (гр. 1431), Татьяну Чащину (гр. 9203), Ангелину Смирнову (гр. 4413).

Далее ректор наградил за активное участие в обеспечении общественного порядка и профилактики правонарушений в университете студентов - членов Боевой студенческой дружины: Артема Акопяна (гр. 1104), Рамиля Байбурина (гр. 4205), Ангелину Бордюгову (гр. 9371), Гульнур Газизову (гр. 4233), Руслана Драпуна (гр. 1521), Шамырата Дурдыева (гр. 9192), Язгуль Исяндавлетову (гр. 4105), Олега Смышляева (гр. 1316), Айдара Ярмакова (гр. 3240).

Во все времена костяк молодежных отрядов составляли  неординарные, смелые, инициативные и энергичные студенты, которые от своих сверстников отличались, во-первых, обостренным чувством справедливости, нетерпимости к правонарушениям и преступлениям, проявлениям насилия и жестокости, искренним желанием и стремлением изменить жизнь к лучшему, добиться в ней значимых результатов и высот. В любую погоду, в любое время суток, члены дружин, наравне с сотрудниками правоохранительных органов обеспечивали общественный порядок, разоблачали преступников. Ветераны, пройдя школу Боевых комсомольских дружин, и сегодня своей активной жизненной позицией являются примером для молодежи, стимулируя дальнейшее развитие дела искоренения преступности, защиты прав, чести и достоинства граждан.

Закончилось мероприятие традиционно общим памятным фотографированием.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской лиги

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»