Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Производственная экскурсия как форма самостоятельной работы студентов

02.04.2018

Месяц март для студентов КНИТУ-КАИ оказался богат на новые экскурсии по ведущим предприятиям и организациям Казани.

В марте Отделом развития карьеры Управления организации приема абитуриентов и развития карьеры КНИТУ-КАИ было организовано восемь ознакомительных производственных экскурсий, пять крупнейших предприятий-работодателей приняли в своих стенах более 120 студентов КАИ и четверых преподавателей.

Маршрут каждой экскурсии был тщательно продуман. Объекты осмотра были построены по такому принципу, что студенты определенной специальности знакомились с особенностями работы того участка или отдела, который отражает специфику работы по получаемой специальности. А экскурсоводом в данном случае выступал ведущий специалист предприятия.

Экскурсию на ОАО «Компрессормаш» можно было рассматривать как специфически организованное практическое занятие. Она так и называлась –  «экскурсия-практика». Маршрут пролегал по участку литья и кузнечному производству. Ребят подробно ознакомили с работой оборудования, со всеми этапами технологического процесса и перспективами его усовершенствования. Завод посетили группы бакалавров, обучающихся по направлению «Материаловедение и технология материалов» Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ).

Посещение АО «КМПО» с ознакомительной экскурсией было организовано также для студентов ИАНТЭ. Ведущие специалисты объединения сопроводили свои ознакомительные рассказы выходом непосредственно в цеха по направлениям: кузнечное производство, литейное производство, термическая обработка. Немало времени отводилось на ознакомление учащихся и историей завода, а также с социальной программой, реализуемой на предприятии: с режимом работы подразделений, уровнем заработной платы, жилищными и прочими льготами и возможностями для сотрудников.

Благодаря организованной Отделом развития карьеры КНИТУ-КАИ экскурсии студенты двух институтов – Института автоматики и электронного приборостроения и Института авиации, наземного транспорта и энергетики – смогли побывать на предприятии АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького».

 Знакомство с заводом началось с музея боевой и трудовой славы. Завод был построен в 1895 году, в период бурного развития судоходства на Волге. Начав свою деятельность с ремонта судов, сегодня завод представляет собой современный промышленный комплекс в области судостроения. Предприятие успешно применяет принципы поточно-позиционной постройки судов, начиная от запуска металла в производство и заканчивая сдачей готового судна.

Расстояния от цеха до цеха таковы, что добираться экскурсионной группе по территории предприятия до уникального судостроительного комплекса «Волга», состоящего из двух стапельных цехов с незамерзающей док-камерой, приходилось на автобусе. Ребята смогли увидеть предварительную сборку укрупненных блоков судов и почти готовую к спуску на воду продукцию.

В конце экскурсии были сделаны фотографии на память с Малым бронекатером N75 «Калюжный», который участвовал в наступательных операциях Великой Отечественной войны.

 Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев» в марте стал первой площадкой для знакомства с предприятием реального сектора экономики для студентов Физико-математического факультета (ФМФ) и Колледжа информационных технологий (КИТ). Группы студентов сопровождали декан ФМФ Руфина Галимова и заместитель директора КИТ Екатерина Хрунина, которые оказались самыми восторженными и интересующимися экскурсантами. Гости из КНИТУ-КАИ посетили ряд цехов завода, пообщались со специалистами предприятия.

Казанский авиационный завод имени Горбунова – ведущее российское авиапредприятие, специализирующееся на сборке стратегических бомбардировщиков, самолетов гражданского и специального назначения. А в музее предприятия студенты с радостью узнавали бытовые предметы из номенклатуры ширпотреба, выпущенные в советское время: лодки «Казанка», раскладушки, санки и коляски из ассортимента гражданской продукции, сохранившиеся в музее завода.

Предприятие нуждается в кадрах и заинтересовано в сотрудничестве с нашим университетом, поэтому достигнута договоренность о том, что руководство предприятия ежегодно приглашает каистов на практику, а лучших выпускников – на работу.

Экскурсия студентов третьего курса Института компьютерных технологий и защиты информации (ИКТЗИ) в ПАО «Ак Барс» Банк завершила серию экскурсий, запланированных на март. Помимо знакомства с руководителями подразделений банка студенты побывали в «святая святых» любого банка – на территории офиса. Студентам рассказали об имеющихся вакансиях, условиях и перспективах трудоустройства в банке. В конце встречи представителям банка были заданы вопросы, на которые будущие выпускники получили исчерпывающие ответы.

«Не нужно забывать, что это не массовый найм, а управление талантами, поиск лучших сотрудников и создание условий для роста будущим специалистам. Как правило, те, кто приходит к нам на практику, остается работать», – напутствовала студентов представитель Отдела подбора и адаптации И. Р. Серазетдинова.

Фотографии с экскурсий доступны в фотогалерее.

Автор:
Отдел развития карьеры
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true *#

Центральный НИИ ВВС приглашает выпускников на работу

24.04.2024

Заканчиваешь учебу и не определился, куда идти работать? Возможно, это - для тебя!

*#

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

*#

КАИ и Арзамасский приборостроительный завод укрепляют партнерство

12.04.2024

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договор о практической подготовке обучающихся университета

*#

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество с «Казанькомпрессормаш»

05.04.2024

Предприятие закрепило квоту прохождения производственных практик студентами КНИТУ-КАИ на пять лет вперед

*#

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

01.04.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

*#

Студотряд КАИ завоевал «золото» в профильной спартакиаде в РТ

12.03.2024

Отряд проводников «Зилант» КНИТУ-КАИ занял 1 место в спартакиаде студенческих отрядов Татарстана по волейболу

*#

Карьерный форум КНИТУ-КАИ расширяет границы и форматы

06.03.2024

Всероссийский научный карьерный марафон университета стартовал с выездного мероприятия на Арзамасский приборостроительный завод

*#

Всероссийский научный карьерный марафон

29.02.2024

Предлагаем следить за программой. Могут быть изменения

*#

Студотряд КНИТУ-КАИ стал номинантом фестиваля «Зимняя Знаменка»

28.02.2024

Наградой была отмечена песня «Цветок» студенческого отряда «Искра»