Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

II Всероссийская олимпиада по математическому моделированию Росатома

09.04.2023 23:00

Заявки на участие в ВОММ принимаются на едином карьерном портале Росатома до 9 апреля.


1 марта 2023 года стартовала II Всероссийская олимпиада по математическому моделированию Росатома (ВОММ-2023) для студентов 3-6 курсов высших учебных заведений. Соорганизатор ВОММ-2023 – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», научный партнер - МГТУ имени Н.Э. Баумана (оба вуза входят в Консорциум опорных вузов Росатома).
Проект реализуется в целях выявления лучших в стране студентов, осваивающих технологии математического моделирования, и формирования кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering). Также ВОММ призвана содействовать популяризации российских систем моделирования и их использования в качестве актуального инструментария научно-исследовательской и проектной цифровой деятельности.
В олимпиаде могут принять участие студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, а также студенты магистратуры, включая зарубежные филиалы российских вузов. В нынешнем году расширилась география олимпиады: ожидается участие студентов из стран СНГ, в частности, учащихся региональных филиалов МИФИ в Узбекистане и Казахстане. Всего организаторы ВОММ направили пригласительные письма в более чем 300 вузов.
Директор по математическому моделированию Росатома Дмитрий Фомичев назвал подготовку специалистов, обладающих компетенциями разработки и применения российского индустриального ПО на предприятиях различных отраслей экономики, условием развития технологического суверенитета страны в цифровой сфере: «Обеспечение предприятий высококвалифицированными специалистами, обладающими навыками работы с российскими программными продуктами, напрямую влияет на достижение технологической независимости наших отраслей. Современные ИТ-кадры на предприятиях должны быть знакомы с продуктом, уметь его внедрять и развивать в соответствии со спецификой производства. И здесь особенно важно умение обеспечить синергию разработчиков и промышленников для создания конкурентоспособных продуктов мирового уровня, поэтому в нынешнем году содержание ВОММ максимально согласовано с запросами отраслей».
По словам заместителя директора Центра инженерно-физических расчётов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ Евгения Степина, ВОММ позволит ее участникам продемонстрировать свои навыки и компетенции и зарекомендовать себя професионалами матмоделирования: «Олимпиада – отличная возможность познакомиться с миром математического и инженерно-физического моделирования и проявить себя как специалиста, способного решать сложные задачи промышленности, науки и техники с помощью современных цифровых инструментов. В этом году МИФИ является соорганизатором олимпиады, и мы, учитывая наш богатый опыт и вдумчивый подход к подобным мероприятиям, надеемся создать для участников гармоничную экосистему, в которой они смогут проявить весь свой заложенный потенциал, с интересом и вовлеченностью преодолевая весь путь олимпиады».
Преподаватель кафедры «Вычислительная математика и математическая физика» МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель студенческой практики по цифровому продукту «Логос» Александр Прозоровский отметил, что для вуза важна поддержка данного программного продукта: «Логос» - это отечественный цифровой продукт, разработанный специалистами Росатома, и важно, чтобы студенты технических вузов были с ним хорошо знакомы. МГТУ имени Н.Э. Баумана поддерживает проведение Всероссийской олимпиады по математическому моделированию, так как в рамках этого соревнования студенты решают инженерные задачи с помощью этой отечественной САЕ-системы. Для будущих специалистов это очень хорошая тренировка навыков решения задач математического моделирования физических процессов. Участники не только осваивают интерфейс «Логоса», но и учатся правильно выбирать необходимый класс задач механики, адекватный рассматриваемому процессу или объекту, правильно ставить граничные и начальные условия и многое другое. Желаем успехов всем участникам олимпиады в текущем году».
Олимпиада пройдет в четыре этапа: регистрационное тестирование, теоретический отбор, практический отбор и финальный очный этап. Участникам будут предоставлены база знаний «Логос» для подготовки к практическому этапу, а также кейсы, разработанные представителями ведущих отраслей промышленности.


Заявки на участие в ВОММ принимаются на едином карьерном портале Росатома https://rosatom-career.ru/students/events/priority/VOMM до 9 апреля.

После подачи заявки претендентам предстоит регистрация на образовательной платформе «Вектор», которую специально подготовили для олимпиады сотрудники НИЯУ МИФИ. Она поможет удобно пройти все этапы олимпиады, вплоть до финального испытания.
На платформе студентам предстоит выбрать один из трех треков:

  • - трек «Аэро-Гидро» (ориентирован на математическое моделирование в двух направлениях - термодинамика и аэрогидродинамика, работать предстоит в программных продуктах «Логос.Тепло» и «Логос.Аэро-гидро»);
  • - трек «Прочность» (направления - моделирование термодинамических процессов и сопротивления материалов, программные продукты – «Логос.Тепло» и «Логос.Прочность»);
  • - специальный трек «Разработка» (написание дополнительного программного кода для решения поставленной задачи на языке Python).
Затем студенты пройдут тестирование первого отборочного тура олимпиады. Тесты станут доступны с 10 апреля. К 24 апреля будет сформирован список участников для второго, практического тура, который пройдет с 15 по 19 мая.
В нынешнем году в годичный цикл олимпиады включена летняя школа «Цифровое моделирование», которая пройдет с 21 по 25 августа. Пять дней слушатели школы в очном формате будут углубленно изучать САЕ-систему «Логос» и другие ИТ-решения Росатома в области матмоделирования. Работа в школе будет вестись по направлениям в соответствии с отраслями применения, а лекционные курсы и практические занятия будут дополнены возможностью нетворкинга с разработчиками, учеными и специалистами высокотехнологичных предприятий различных отраслей.
Заключительный этап ВООМ пройдет в ноябре в Лаборатории центра суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ.