Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

День космонавтики в КНИТУ-КАИ

12.04.2023 12:00

КНИТУ-КАИ выбрал события, которые помогут узнать больше о космосе, истории космической эры и перспективах космонавтики.

12 апреля в 12:00 в восьмом здании вуза (ул.Четаева,18а) пройдет публичная лекция о перспективах пилотируемой космонавтики в России. Лектор – заместитель генерального конструктора – руководитель научно-технического центра одного из ведущих предприятий космической промышленности России Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва выпускник КАИ 1979 года Раис Мухтясибович Магжданов. Здесь же студентам покажут обращение командира экспедиции МКС-66, космонавта «Роскосмоса» Антона Шкаплерова.

12 апреля в 15:00 в первом здании КНИТУ-КАИ (ул.К.Маркса, 10) пройдет Заседание Казанского отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ). В праздничном заседании участвуют также студенты Технического колледжа, преподаватели вуза и ветераны отечественной авиации и космонавтики.

В филиалах КНИТУ-КАИ: Лениногорск проводит космический квиз для студентов, Чистополь - X Республиканскую научно-практическую конференцию с международным участием «На крыле науки», Зеленодольск - Космоквест «Поехали!!!».

В течение дня, 12 апреля, в музее КАИ и мемориале А.Н.Туполева, на кафедре реактивных двигателей и энергетических установок (ул.Б.Красная,55) пройдут экскурсии, а восьмом здании университета можно посетить фотовыставку с кадрами из экспедиций космонавтов «Роскосмоса». В онлайн-формате студенты представят выставку картин на тему «Космос» с использованием нейросети и проведут викторину «Гравитация».