Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

День веб-разработчика

04.04.2024 23:30

Веб-разработчик, или «управляющий» сайтом, - это человек, занимающийся разработкой веб-сайтов или приложений для Интернета.

Интернет стал неотъемлемой частью жизни. Он помогает налаживать коммуникации, способствует развитию бизнеса, делая его более результативным. Сайты являются рекламным инструментом, источником информации делового, образовательного, развлекательного характера. Специалистам, занимающимся их созданием и поддержкой, посвящён международный профессиональный праздник.

Событие начало набирать популярность по мере распространения Интернета. Дата имеет символическое значение. Она выпадает на день, посвящённый Всемирной паутине. 4 апреля также ассоциируется с числовым кодом ошибки 404 «Страница не найдена», о которой сообщается пользователю в случае появления таковой. В начале 1990-х, когда «общедоступный» Интернет еще только начинал развиваться, функционал первых веб-мастеров был очень разнообразным: он включал в себя обязанности веб-дизайнера, автора и модератора сайта, программиста, системного администратора, контент-менеджера - ответственного за смысловое наполнение сайта, сотрудника технической поддержки сайта. С развитием Интернета и появлением более крупных сайтов технологии их разработки усовершенствовались, что привело к выделению специализаций веб-мастеров в разные профессии.

День веб-разработчика.

К торжествам причастны все, кто имеет отношение к созданию интернет-сайтов. В их числе специалисты, пишущие программный код страниц, приложений, тестировщики, проверяющие его на предмет корректности работы и наличие ошибок. Праздник считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, слушатели курсов и увлекающиеся подобной деятельностью.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Зарайский, С. А. Веб-системы : учебное пособие / С. А. Зарайский ; Мин-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ. - Электрон. текстовые дан. - Казань : [б. и.], 2023. - 132 с.

Аннотация: Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров 09.03.02 «Информационные системы и технологии». Материал учебного пособия соответствует программе дисциплины «Веб-системы» и учебному плану, разработанному в соответствии с Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения и охватывает 70% материала. Учебно-методическое пособие можно использовать для самостоятельного изучения теоретического курса дисциплины «Веб-системы».

 

Паттерны проектирования / Э. Фримен [и др.] ; пер. с англ. Е. Матвеев. - СПб. : Питер, 2016. - 656 с.

Аннотация: В мире постоянно кто-то сталкивается с такими же проблемами программирования, которые возникают и у вас. Многие разработчики решают совершенно идентичные задачи и находят похожие решения. Если вы не хотите изобретать велосипед, используйте готовые шаблоны (паттерны) проектирования, работе с которыми посвящена эта книга. Паттерны появились, потому что многие разработчики искали пути повышения гибкости и степени повторного использования своих программ. Найденные решения воплощены в краткой и легко применимой на практике форме. Особенностью данного издания является уникальный способ подачи материала, выделяющий серию «Head First» издательства O'Reilly в ряду множества скучных книг, посвященных программированию. Книга будет интересна широкому кругу веб-разработчиков, от начинающих до профессионалов, желающих освоить работу с паттернами проектирования.

 

Цехановский, Владислав Владимирович. Управление данными : учебник для студ. вузов / В. В. Цехановский, В. Д. Чертовской. - СПб. ; М. ; Краснодар : Лань, 2021. - 432 с.

Аннотация: В учебнике рассмотрены как устоявшиеся теоретические вопросы, так и новые аспекты, мало или несистемно отраженные в отечественной и переводной литературе. Это относится как к локальным, так и к распределенным базам данных, объектно-ориентированным базам данных, хранилищам данных. Подробно рассмотрен режим клиент-сервер, в том числе в удаленном варианте и при облачных вычислениях. Учебник отличается системным рассмотрением теоретических вопросов, которые сопровождаются компьютерной реализацией. Это позволяет лучше понять процедуры построения, работы и использования баз данных. Учебник рассчитана прежде всего на разработчиков и пользователей баз и хранилищ данных; преподавателей и научных сотрудников, сферой интереса которых является технология хранения и управления данными; менеджеров и руководителей различного ранга; желающих самостоятельно ознакомиться с современным состоянием технологии баз данных.

 

Остроух, Андрей Владимирович. Проектирование информационных систем : монография / А. В. Остроух, Н. Е. Суркова. - 2-е изд., стер. - СПб. : Лань, 2021. - 164 с.

Аннотация: В монографии изложены теория проектирования информационных систем. Приведены практические методы использования современных технологий проектирования информационных систем, выбора методов и средств проектирования, основанных на использовании CASE-средств. Приводятся краткие сведения об использовании методов моделирования предметной области в стандарте IDEFO и IDEF3, и метода построения моделей данных и базы данных в стандарте IDEF1X, объединенных в единую методологию структурного подхода к проектированию информационных систем. Монография может быть полезна опытным специалистам в области информационных технологий, например, системным аналитикам или проектировщикам, прикладным программистам, разработчикам баз данных, а также всем тем, кто занимается самообразованием в области проектирования сложных программных продуктов, а также студентам высших учебных заведений, аспирантам и научным сотрудникам, обучающимся и ведущим научные исследования в области проектирования информационных систем по укрупнённой группе направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника».

 

Альхофф, Кори. Сам себе программист. Как научиться программировать и устроиться в Ebay? : основано на реальном опыте / К. Альхофф ; пер. с англ. М. А. Райтмана. - М. : Эксмо, 2022. - 208 с.

Аннотация: Автор книги всего за год научился программировать, что само по себе немало. Однако Кори Альтхофф пошел дальше, и, научившись программировать, он устроился разработчиком в одну из самых серьезных современных IT-компаний - Ebay. Как ему удалось? Читайте эту книгу, изучайте программирование на языке Python по уникальной авторской методике — вам это тоже по силам!

 

 

По материалам с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/3101/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.