Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Фестиваль национального творчества «Ягымлы яз – 2017»

27.04.2017 00:00

XXV открытый Казанский студенческий фестиваль национального творчества пройдет с 27 по 28 апреля.

Фестиваль проводится мэрией г. Казани, Комитетом по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани при поддержке Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Конкурс направлен на создание условий для творческого самовыражения студенческой молодежи.

В фестивале принимают участие студенты высших и средних специальных учебных заведений г. Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации и других стран. В конкурсе не могут принимать участие обладатели гран-при фестиваля.

Фестиваль проводится по следующим направлениям:

  • 1. Музыкальное направление (номинации: вокал-соло, вокальные ансамбли, инструменталисты). На конкурс участники представляют программу из двух разноплановых произведений (на татарском языке). На каждом из этапов участником исполняется одно произведение продолжительностью не более трех минут. Данное ограничение по времени является строго обязательным. Для участников в номинации вокал-соло и вокальные ансамбли первое произведение должно максимально раскрывать вокальные данные исполнителей. Второе произведение предпочтительно с использованием танцевальной поддержки, для выявления синтеза вокальных и артистических данных конкурсанта;
  • 2. Хореографическое направление (солисты и творческие коллективы; номинации: танец фольклорный (татарский народный), популярный эстрадный танец с элементами стилизации татарского танца, современный татарский танец; первое выступление – национальный татарский танец, второе выступление – танец одного из народов мира);
  • 3. Театральное направление (номинации: театральное, художественное слово – конферанс);
  • 4. Театр моды (одно выступление – показ современной коллекции татарских национальных костюмов);
  • 5. Конкурс авторов поэтических произведений (номинации: стихотворение, текст песни). В конкурсе поэтических произведений могут принимать участие авторы с 14 до 30 лет. Работы принимаются в печатном виде (файл формата .doc и .docx) на электронную почту 2375992@bk.ru c пометкой «Ягымлы яз-поэзия». Работы должны соответствовать общепринятым морально-этическим нормам, не содержать выражений оскорбительного характера и строго на татарском языке. Жанр и тематика для произведений выбирается автором самостоятельно. Один автор не имеет право присылать на конкурс более двух произведений.
  • 6. Мисс «Ягымлы язбикэ». В номинации мисс «Ягымлы Язбикэ» участвуют девушки с 16 до 22 лет, девушка должна быть студенткой и знать в совершенстве татарский язык. Для участия в данной номинации необходимо отправить профессиональное фото на электронный адрес оргкомитета фестиваля 2375992@bk.ru;

Форма заявки по направлениям в приложении.

Отборочные туры фестиваля будут проходить 27 апреля года в учебно-лабораторном корпусе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (г. Казань, Деревня Универсиады, д. 35).

Фонограммы должны быть представлены на CD или флеш-карте. Фонограммы номеров выступления должны быть записаны в порядке очередности. Все фонограммы должны быть разборчиво подписаны с указанием представляемого города (района), фамилии и имени исполнителя (наименования коллектива), направления (номинации), наименования произведения и номера трека. Для вокалистов строго обязательно использование только фонограмм «-1» или инструментальное сопровождение. Для вокалистов-участников, прошедших на второй тур фестиваля обязательным является наличие звукового носителя фонограммы «-1» высокого качества в двух экземплярах и фонограммы «+1» в 1 экземпляре на CD диске для выпуска компакт-диска фестиваля «Ягымлы яз-2017» с песнями в исполнении лауреатов и дипломантов фестиваля.

Реквизит. Оргкомитет фестиваля обеспечивает коллективы и исполнителей только стандартным набором реквизита сцены: столы, стулья, специфический реквизит коллективам и исполнителям не предоставляется. Оплата проезда в оба конца, организация питания и проживания иногородних участников фестиваля «Ягымлы яз – 2017» производится за счет командирующей стороны. Организационный комитет фестиваля предоставляет варианты размещения иногородних участников и заранее бронирует места в гостиницах по заявке участника. По вопросам бронирования мест в гостиницах г. Казани необходимо обращаться в Комитет по делам детей и молодежи г. Казани по тел.: +7 (843) 237 59 92.

Для участия в открытом Казанском студенческом фестивале национального творчества «Ягымлы яз – 2017» необходимо заполнить заявку и отправить ее оргкомитету.

Адрес оргкомитета фестиваля: г. Казань, ул. Петербургская, д. 70, каб. 13, Комитет по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани.

Контактный телефон оргкомитета: +7 (843) 237 59 92, факс: +7 (843) 237 51 81, e-mail: 2375992@bk.ru.

Форма заявки (1)

Форма заявки (2)

Форма заявки (3)

Форма заявки (4)


Источник:
Управление по связям с общественностью