Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Открытие выставки, посвященной Т. К. Сиразетдинову

17.11.2017 11:00

Пятница, 17 ноября 2017 года, 11:00, Музей КНИТУ-КАИ.

В пятницу, 17 ноября 2017 года, в 11:00 в Музее КНИТУ-КАИ будет открыта выставка, посвященная 90-летию со дня рождения д.т.н., профессора, действительного члена АН РТ, Заслуженного деятеля науки и техники ТАССР и РСФСР, Заслуженного профессора КГТУ им. А.Н. Туполева Талгата Касимовича Сиразетдинова.

На выставке представлены документы и фотографии из семейного архива, архива КНИТУ-КАИ и фондов музея, освещающие жизненный и творческий путь выдающегося ученого.

Приглашаются все желающие.

Талгат Касимович Сиразетдинов (13.11.1927-03.01.2016) – ученый с мировым именем, один из основателей теории устойчивости и управления систем с распределенными параметрами. После окончания с отличием сельской школы, он поступил учиться в КАИ и всю свою дальнейшую жизнь посвятил Казанскому авиационному институту.

В 1967 году на самолетостроительном факультете им была создана кафедра Динамики полета и управления (ныне – кафедра Динамики процессов и управления).

С 1978 по 1985 год Талгат Касимович был проректором по научной работе КАИ.

В 1991 году Т. К. Сиразетдинов возглавил вновь созданный факультет Управления и предпринимательства, который затем стал Инженерно-экономическим институтом, а в настоящее время вошел в состав Института экономики, управления и социальных технологий.

Основные направления исследований, в которых им получены существенные научные результаты: аэродинамика, динамика полета, теория управления и устойчивости, оптимизация систем с распределенными параметрами, динамическое экономико-математическое моделирование, теория многокритериальных систем, проблемы человеческого риска, инновационная экономика.

 


Источник:
Музей КНИТУ-КАИ