Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

IV Республиканский Форум «Открытие талантов»

13.12.2017 10:00

Открытие мероприятия – 13 декабря в 10:00 в 8-м учебном здании КНИТУ-КАИ. Организатор: Казанский открытый университет талантов 2.0 при поддержке Правительства РТ и Минобрнауки РТ.

С 13 по 14 декабря в Казани состоится IV республиканский Форум «Открытие талантов». Участниками ежегодного Форума станут около 400 человек: студенты Университета Талантов – школьники старших классов и студенты вузов со всего Татарстана с достижениями в спорте, науке, культуре и искусстве, социальном творчестве, технике и предпринимательстве, сертифицированные наставники и координаторы проектов Университета Талантов, республиканские и федеральные эксперты в сфере работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью, соотечественники Татарстана – проживающие в России и за рубежом (студенты и молодые специалисты), а также представители субъектов, руководители объектов инфраструктуры выявления, развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи.

В 2016 году темой форума была «HiPo*: Люди и Решения с наивысшим потенциалом. Друг для Друга». В этом году обсуждение вопросов развития потенциала и реализации человека продолжится и выйдет на более масштабный уровень. Темой IV республиканского Форума «Открытие талантов» станет «Реализация потенциала и таланта молодого человека в условиях цифровой экономики и IV промышленной революции».

На площадке Форума молодежь, наставники и эксперты поговорят об условиях и вызовах, которые сейчас формируются в экономике и обществе; востребованных компетенциях, которые потребуются в новых условиях, профессиях, находящихся на стыке дисциплин и новых подходах к образованию: «Learning for life».

На Форуме студенты Университета Талантов продолжат обучаться по образовательному модулю «Моя персональная стратегия развития: между НАДО и ХОЧУ». Обучение проходит в рамках программы индивидуальной продюсерской поддержки Университета Талантов.

Приглашенные на Форум эксперты примут участие в проектировочной сессии, на которой участники вместе с экспертами обсудят доклад The Boston Consulting Group и Сбербанка «Россия 2025: от кадров к талантам» и сформируют модель центров по работе с одаренными и талантливыми детьми и молодежью, создаваемых Образовательным фондом «Талант и успех» по всей стране.

Наставники Университета Талантов пройдут обучающий модуль курса «Управление продюсированием талантов» по компетенции «Индивидуальная фасилитация». Это одна из ключевых компетенций в работе с одаренными детьми, позволяющая раскрыть их потенциал. Также наставники примут участие в финале всероссийской «Олимпиады наставников» Университета Талантов.

Среди участников и экспертов Форума:

  1. Александра Бобрецова – бизнес-тренер, организатор конференций TEDx, руководитель проекта ИНРУ (г. Санкт-Петербург)
  2. Файруза Мустафина – ректор НГПУ, сопредседатель научно-экспертного совета госпрограммы «Стратегическое управление талантами» (г. Набережные Челны)
  3. Юлия Селюкова – директор проектов «Новые лидеры в образовании», координатор проекта «Учитель для России» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Сбербанка (г. Москва)
  4. Данила Медведев – российский футуролог, основатель проекта «Нанолаб» (г. Москва)
  5. Игорь Асонов – начальник отдела проектных лабораторий Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи)

На Форуме также соберутся соотечественники Татарстана, которые обучаются и работают за пределами республики – как в России, так и за рубежом. Для них будут организованы две площадки:

  • - учащиеся вузов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга смогут попробовать свои силы в решении реальных кейсов и задач от ведущих предприятий Татарстана;
  • - молодые специалисты смогут поделится опытом и попробовать себя в роли наставника и эксперта для студентов Университета Талантов, а также принять участие в круглых столах и встречах с представителями министерств и ведомств Республики Татарстан.

14 декабря форум посетит и.о. заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Республики Татарстан – Рафис Тимерханович Бурганов.

На встрече с Рафисом Тимерхановичем федеральные эксперты и представители институтов развития обсудят новые тренды в сфере образования, представят модель индивидуальной продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Университета Талантов и обсудят создание республиканского центра по работе с одаренными и талантливыми детьми и молодежью при поддержке Образовательного фонда «Талант и успех».

Соотечественники Татарстана – студенты и молодые специалисты, проживающие за пределами республики, представят свои проекты и идеи в сфере IT, бизнеса, энергетики, туризма и создании общественных пространств Рафису Тимерхановичу, а также представителям министерств и ведомств Республики Татарстан.

* HiPo – high potential (именно так их называют по всему миру) – люди с высоким потенциалом, для которых выражение «Быстрее. Выше. Сильнее» – стиль жизни. Они быстро осваивают новые компетенции, достигают высоких результатов и с успехом применяют свой потенциал для решения «нерешаемых» задач в разных сферах. Достаточно вспомнить пионера IT-индустрии Стива Джобса, основавшего помимо Apple знаменитую киностудию Pixar, или гениального инженера Илона Маска, создателя X.com, SpaceX Tesla inc.

Контакты для представителей СМИ: