Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КНИТУ-КАИ прошел выпуск магистров, прошедших обучение в Германии

14.09.2018

В КНИТУ-КАИ прошла торжественная церемония вручения дипломов магистрам, прошедшим обучение в партнерских университетах ФРГ.

 

На церемонии, которая состоялась в 8-м здании КАИ в четверг, 13 сентября, выпускники получили сразу два диплома: КНИТУ-КАИ и университета в Германии (Технический Университет Ильменау в Тюрингии, Университет Отто-фон-Герике в городе Магдебург, Технический университет Кайзерслаутерна).

Церемония проходит в стенах университета уже в третий раз, но в этом году КНИТУ-КАИ ненадолго «превратился в аэропорт». Во входной зоне для гостей работала «зона Duty free», в которой каждый желающий мог приобрести сувенирную продукцию. Почетных гостей встречали прекрасные стюардессы, а выпускники стали пассажирами компании «КНИТУ-КАИ-Авиалинии» по маршруту Казань – Ильменау – Магдебург – Кайзерслаутерн – Казань.

Как и полагается на борту, пассажиров первыми поприветствовали члены экипажа: командир корабля – ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, помощник командира – ректор ТУ Ильменау Петер Шарф, штурман – ректор университета Магдебурга Йенс Штракелян и бортовой инженер – представитель Германской службы академических обменов (DAAD) д-р Штефан Гайфес.

 

 

«Дорогие выпускники, сегодня – очень важный день в вашей жизни. Почти 40 студентов получат путевку в жизнь. От всей души вас поздравляю. Высокого вам полета!» – обратился к присутствующим Альберт Харисович.

Далее слово взял г-н Петер Шарф: «Я согласен, сегодня – решающий день в вашей жизни. Вы – фундамент, на котором мы будем выстраивать будущее. Мы верим, что вы станете ценными членами общества, и добьетесь успеха в любой выбранной вами области».

«Мы знаем, что вы провели прекрасное время в Европе. Вы не только учились, но и путешествовали в другие страны. Мы надеемся, что вы познакомились с нашей культурой и получили много позитивных впечатлений. Желаем успехов во всех начинаниях», - поздравил выпускников г-н Йенс Штракельян.

 

 

Выступления членов экипажа завершил д-р Штефан Гайфес: «Когда вы находитесь за рубежом, вы понимаете, что все страны отличаются друг от друга. Позвольте поздравить вас с достижением этого успеха. Спасибо вам!»

С вдохновляющей речью на церемонии выступил министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов: «Вы – уже победители. Не каждый  имеет возможность получить сразу два диплома и найти работу за пределами страны. Но Республика будет делать всё, чтобы реализовали себя здесь.

 

 

Я хочу поделиться с вами тремя основными залогами успеха. Во-первых, верьте в себя. Многие будут говорить вам «ты еще слишком молод», «у тебя нет опыта», «у тебя не получится». С уважением выслушайте, но делайте по-своему. В 25 лет я стал самым молодым депутатом, хотя все говорили, что это невозможно. Во-вторых, продолжайте учиться. Сколько бы лет вам не было, и какую бы должность вы не занимали, будьте голодны до знаний. Будьте критичны к себе, именно со стороны имеющихся у вас навыков. В-третьих, в вашей деятельности будьте чуть лучше, чем вчера. Это «чуть-чуть» и делает вас конкурентоспособным. У вас всё получится!».

Далее на сцену поднялись партнеры университетов: «Сименс АГ» и «Сетевая компания». Представители компаний вручили именные стипендии магистрам 1 курса, которым только предстоит путешествие в Германию.

Наконец, члены экипажа приступили к вручению дипломов выпускникам семи направлений. Также были награждены и сотрудники университетов. Лучшим преподавателем, по мнению выпускников, со стороны КНИТУ-КАИ был признан Евгений Денисов, лучшим преподавателем со стороны Технического Университета Ильменау – Мартин Хаардт, лучшим преподавателем Университета Отто-фон-Герике – Матиас Магдовски, лучшим преподавателем Технического Университета Кайзерслаутерна – Норберт Вейн. А лучшим выпускником – Лиана Хамидуллина.

В завершении торжества, перед зданием состоялась посадка деревьев – продолжение традиции, в честь открытия новой партнерской магистерской программы. Еще одной доброй традицией стал флешмоб, в котором выпускники и почетные гости пускают в небо голубей.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями