Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Профессии будущего» в полете

26.09.2018

Школьники Лаишевского района получили возможность погрузиться в увлекательный мир инженерных профессий.

Какие ассоциации у вас возникают при слове «авиация»? «Аэропорт, самолеты, летчик», – скажете вы и будете правы, но упустите много профессий, которые складываются в «пазл» романтичного мира авиации. Диспетчер, оператор, инженерно-технический состав, отвечающий за эксплуатацию судов, менеджеры аэропорта и большое количество других профессий, которые обеспечивают жизнеспособность воздушной гавани!

 

 

Возможность узнать о таких профессиях появилась у школьников Лаишевского района. Центр занятости населения района совместно с КНИТУ-КАИ и международным аэропортом «Казань» провели для них экскурсию. Ребята смогли за несколько часов освоить сразу несколько инженерных профессий.

 

 

Стартовали с воздушной гавани – одного из крупнейших аэропортов России, который на протяжении пяти последних лет является лучшим региональным аэропортом России и стран СНГ по версии Skytrax. Международный аэропорт «Казань» начинается с рамки металлоискателя и досмотра всех людей, входящих в здание. Представитель службы авиационной безопасности, старейший сотрудник аэропорт Виктор Гаффаров рассказал о важности этого процесса, о работе сканеров для обнаружения запрещенных к перевозке предметов и о навыках специалистов, отвечающих за это направление.

 

 

Затем школьникам предложили зарегистрироваться на рейс «Казань – Париж» авиакомпании «Аэрофлот». Все по-взрослому – в руках у каждого был паспорт. Специалисты аэропорта продемонстрировали, как происходит оформление пассажира, как оперативно вводятся данные, чтобы человек, воспользовавшийся авиалиниями, быстро преодолел этот этап. На память они получили билеты, которые не только стали памятным сувениром, но и пропуском на воздушное судно. В самолете Як-42 гостям разрешили побывать там, куда доступ обычно запрещен, – в кабине пилотов. Самым отважным разрешили посидеть и сфотографироваться в кресле второго пилота. Заместитель директора ООО «Тулпар Техник» Марат Нигматуллин, выпускник КАИ, рассказал о техническом обслуживании и эксплуатации воздушных судов.

 

 

 

Технолог рециклинга летательных аппаратов

Профессия появится после 2020 г.

Специалист, занимающийся разработкой схем вторичной переработки материалов, сырья, оборудования и каркасных элементов летательных аппаратов. Эта профессия уже существует в мире. Так, есть международная Ассоциация рециклинга летательных аппаратов (Aircraft Fleet Recycling Association), в которую входят крупные производители (такие как Boeing, Bombardier), производители двигателей (Pratt&Wittney, Rolls-Royce), компании, занимающиеся рециклингом, и множество других.

 

 

Аудитор комплексной безопасности в промышленности

Профессия появится до 2020 г.

Специалист, оценивающий состояние безопасности на уже имеющемся объекте, причем рассматривает все виды угроз: механические повреждения, пожары, экологические угрозы, 
кибератаки и т. д.

 

 

 

Аналитик эксплуатационных данных

Профессия появится до 2020 г.

Специалист, занимающийся обработкой данных и подготовкой экспертных заключений на основе мониторинга состояния летательного аппарата и околополетного пространства.

 

 

 

 

В КНИТУ-КАИ школьникам представилась возможность узнать больше о вузе, где можно получить все те профессии, которые им были презентованы ранее. Начальник отдела профориентационной работы Ирек Фатхутдинов рассказал о том, каким предметам школьной программы стоит уделить большее внимание, чтобы связать свою жизнь с инженерией и авиацией, а также о тех профессиях будущего, которые они освоят в университете.

 

 

Кроме того, ребятам был представлен фильм о легенде авиации – сверхзвуковом Ту-144, а затем они смогли и сами побывать возле легендарного самолета, который находяится на территории кампуса КНИТУ-КАИ.

Татьяна Пучкова, Директор ГБУ «Центр занятости населения Лаишевского района»: Такие поездки мы проводим в рамках популяризации инженерных профессий. Со  школьниками 10-х и 11-х классов мы второй год посещаем различные площадки Лаишевского района, а потом смотрим высшие учебные заведения, где ученики могут ознакомиться с интересующими их специальностями. Все это – для того, чтобы они вернулись к нам хорошими востребованными специалистами. Ребятам в КНИТУ-КАИ все понравилось – и лекции, и фильм, и особенно самолет».

Тимур Нуриев, гимназия №1 Лаишевского р-на, 10 класс: «Мне все понравилось, узнал много интересного об университете и о самолете Ту-144, который расположен в вузе. Хотел бы поступить сюда и изучать  информационные технологии».

Ренат Гизатуллин, гимназия №1 Лаишевского р-на, 10 класс: «Я сегодня узнал, что на инженерные специальности нужно сдавать физику. Но еще можно поступить и по целевому направлению, это обнадеживает. О самолете-легенде (Ту-144) я знал. Сейчас он не летает, но думаю, что он еще полетит. Такой самолет нельзя забыть. Очень хочу попасть в новый музей Ту-144 и сесть за его штурвал. И еще я постараюсь поступить в КНИТУ-КАИ, даже направление сегодня выбрал - Институте автоматики и электронного приборостроения».

 


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства