Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Заседание Ученого совета университета

30.10.2018

В понедельник, 29 октября 2018 года, состоялось очередное заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ.

По традиции в начале заседания состоялось чествование отличившихся сотрудников и студентов университета. Поздравление с прошедшим юбилеем принимала директор Научно-технической библиотеки им. Н. Г. Четаева Галина Ившина. За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации в 2018 году отмечены работники КНИТУ-КАИ. Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено профессору кафедры физики Ильгизу Галееву;

Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации вручены:

  • - доценту кафедры Автоматики и управления Аскару Алпарову;
  • - заместителю директора Лениногорского филиала Зульфие Аскаровой;
  • - учебному мастеру 1 категории кафедры Компьютерных систем Татьяне Гостевой;
  • - специалисту по кадровой работе Отдела режима Альфие Кадыровой;
  • - ведущему инженеру кафедры Нанотехнологий в электронике Фавзие Казаковой;
  • - начальнику Эксплуатационно-технического отдела Сергею Кривощекову;
  • - ведущему бухгалтеру Управления бухгалтерского учета и отчетности Наталье Кулаковой;
  • - заместителю директора Казанского учебно-исследовательского и методического центра (КУИМЦ) для людей с ограниченными возможностями здоровья (по слуху) Эльмире Иртугановой.

За добросовестный, плодотворный труд и в связи с профессиональным праздником «День машиностроителя» благодарность заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Республики Татарстан объявлена коллективу отделения СПО в ИАНТЭ «Технический колледж» в лице директора Кадрии Сибгатовой, заместителей директора Валентины Юнусовой, Екатерины Гурманчук и преподавателя Айсылу Ибрагимовой.

В этот день состоялось вручение аттестата доцента по научной специальности 08.00.01 «Экономическая теория» доценту кафедры экономической теории и управления ресурсами Светлане Марковой.

По итогам Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства» дипломом II степени награждена выпускница подготовительного отделения КНИТУ-КАИ, студентка 4 курса Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) Рамачандран Дейвишаа из Малайзии (уровень владения В2). Олимпиада прошла в рамках VII Международного молодежного-инновационного форума в Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ). Кроме того, вручено Благодарственное письмо УлГТУ ректору КНИТУ-КАИ Альберту Гильмутдинову за поддержку изучения русского языка и научного стиля речи инженерно-технического профиля.

Затем собравшиеся приступили к основной повестке дня. Сообщение о стратегии развития университета представила проректор по развитию Татьяна Станко.

Ученый совет поддержал своим решением создание базовой кафедры «Интеллектуальные транспортные системы» в составе Института компьютерных технологий и защиты информации (ИКТЗИ) КНИТУ-КАИ на базе ГБУ «Безопасность дорожного движения».

ГБУ «Безопасность дорожного движения» (ГБУ БДД) является лидером в Республике Татарстан в области применения интеллектуальных технологий для обеспечения безопасности дорожного движения. В настоящее время ИКТЗИ ведется активное сотрудничество с ГБУ БДД в области интеллектуальной обработки и анализа данных, в том числе:

  • - выполнение магистерских диссертаций по тематикам ГБУ БДД;
  • - выполнение групповых проектов магистрами, проходящими обучение по программам двойных дипломов с университетами-партнерами в Германии по тематикам ГБУ БДД, в том числе двумя стипендиатами компании «Сименс»;
  • - трудоустройство магистров ИКТЗИ в ГБУ БДД.

В рамках базовой кафедры будут организованы различные виды практик по направлениям подготовки магистров ИКТЗИ, выполнение выпускных квалификационных работ под руководством специалистов ГБУ БДД.

По словам директора ГБУ БДД Рифката Минниханова, который возглавит кафедру, это важно, поскольку специалисты в области интеллектуальных транспортных систем высоко востребованы в Республике Татарстан и в России.

 

 

Традиционно состоялись выборы профессорско-преподавательского состава и представления к ученому званию.

Фотографии с заседания доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской лиги

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»