Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Первый выпуск Германо-Российского института новых технологий

13.12.2016

В КНИТУ-КАИ прошли торжественные мероприятия, посвященные первому выпуску магистров ГРИНТ.

В мероприятиях приняли участие почетные гости из Германии, ректоры трех вузов, профессорско-преподавательский состав, выпускники и студенты ГРИНТ, студенты 3-4 курсов КНИТУ-КАИ. Праздник начался с Аллеи ГРИНТ и завершился флешмобом.

Символичная акция – посадка деревьев, открыла торжественные мероприятия. Аллея станет отображением единения всех грядущих поколений выпускников Германо-Российского института новых технологий. Право заложить Аллею представилось лучшим магистрантам и кураторам программ. Участие приняли так же ректора вузов-партнеров, ректор КНИТУ-КАИ и почетные гости праздника. Ежегодно зеленый островок будет расширяться, отображая увеличение и рост ГРИНТ.

В восьмом учебном здании гости могли ознакомиться с результатами научных работ выпускников института на стендовой сессии. Здесь же разместилась доска почета с фотографиями отличников.

Далее гости, выпускники и их родители, руководители предприятий и студенты прошли в зал «Туполев», для начала официальной церемонии. Гимн студентов Gaudeamus в исполнении хора КНИТУ-КАИ отзвучал и на сцену поднялся заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки – Энгель Фаттахов: «Добрый день, уважаемые гости и выпускники, профессорско-преподавательский состав и студенты. Сегодня мы чествуем наших первых выпускников ГРИНТ. Вы наши высокопрофессиональные кадры для экономики республики, «сливки» инженерного образования. Огромное спасибо, Альберт Харисович, за инициативность. Без вашего контакта с коллегами не было бы института. Еще раз поздравляю с вашим праздником и желаю успехов в дальнейшей работе».

Так же Энгель Навапович вручил благодарственное письмо Президента Республики Татарстан руководителю отдела Россия-Беларусь-DAAD в Бонне Томасу Пралю, экс-руководителю представительства DAAD в Москве Грегору Берхгорну.

Ректор также поблагодарил гостей и вручил памятные часы с символом КНИТУ-КАИ. «Хочу отметить двух наших коллег из DAAD, я думаю, что это лучшие друзья Республики Татарстан. Они внесли огромный вклад в развитие отношений в сфере образования и науки между нашей республикой и Германией».

Грегори Бергхорн: «Нет ничего сильнее, чем идея, время которой пришло. Это была идея, в рамках Германо-Российского сотрудничества: поставить новый фундамент, который будет основой для нового поколения будущих ученых. ГРИНТ – первый замечательный шаг. Не стоит забывать, что наука не знает границ».

К залу обратился Альберт Гильмутдинов: «Это великий день для нашего университета, республики, России и я надеюсь, что и для Германии. С самого начала у нас был четко-разработанный план, и теперь, у нас есть результат. Всем сердцем я надеюсь, что наши выпускники продолжат работу и поделятся своим опытом в России. У вас всё впереди!».

Слова благодарности и поздравления выразили ректор технического университета Ильменау Петер Шарф, Университета имени Отто фон Герике в Магдебурге Йенс Штракелян, генеральный секретарь Германской службы академических обменов (DAAD) Доротея Рюланд, руководитель отдела образования и науки Посольства ФРГ в России Добис Михаэль.

Альберт Харисович вручил благодарственные письма ректорам вузов-партнеров, а так же Президенту корпорации «Сименс» в России Дитриху Мёллеру.

Наконец, три ректора приступили к церемонии вручения дипломов магистрам ГРИНТ 2016 года. В первую очередь дипломы получили отличники, а именно Рустем Бадретдинов, Андрей и Сергей Лисютины, Иван Подкурков. А так же отличница и победитель в конкурсе на лучшую магистерскую работу Алина Гараева.

Звания «Лучший преподаватель ГРИНТ» были удостоены доктор Игорь Аникин, Марко Хеннхефер (Ильменау), Штефан Палис (Магдебург). Выбор был сделан самими студентами.

Свое ответное слово взяли на себя родители выпускников, поблагодарив ректоров за идею создания проекта, пожелав процветания университету и успешного полета ГРИНТ.

«Даю слово с честью нести высокое звание выпускника ГРИНТ, никогда не останавливаться на достигнутом, приумножать славу родного университета! Клянусь! Клянусь! Клянусь!» – торжественно поклялись выпускники.

Не остались в стороне и нынешние студенты ГРИНТ, лучшие из них были отмечены стипендиями «Siemens» лично из рук президента корпорации в России Дитриха Мёллера.

Финальным моментом церемонии стал запуск голубей на крыльце здания ГРИНТ. Это символ начала новой жизни, мира, дружбы и преданности родной Alma mater. Выпускники бросали свои конфедератки на прощание с вузом.

В знак первого выпуска магистры встали на первую букву надписи GRINT на асфальте.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова

«Трендвотчинг» в КАИ: главное – команда!

16.04.2024

Второй день работы тренинга «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ отчетливо это продемонстрировал

КАИсты проекта «Крылья Ростеха» победили на Международной конференции

16.04.2024

Студенты ИАНТЭ полностью заняли пьедестал почета в секции «Английский язык и авиация»

КазРО РАКЦ провело «Космический десант – 2024»

16.04.2024

Более десятка мероприятий провело Казанское реготделение Российской академии космонавтики в преддверии 12 апреля

«Трендвотчинг 3.0»: КАИ открыл третью серию тренингов по техпреду!

15.04.2024

В университете стартовал очередной бизнес-челлендж «Трендвотчинг – игра для предпринимателей»