Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Заседание Ученого совета университета

31.01.2019

В среду, 30 января 2019 года, состоялось очередное заседание Ученого совета университета – первое в новом году.

По доброй традиции начало заседания было ознаменовано поздравлениями в адрес студентов и сотрудников КНИТУ-КАИ, добившихся успехов в учебной и научной деятельности, творчестве, спорте.

Начиная с 2005 года Инвестиционно-Венчурный фонд РТ организует конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». КНИТУ-КАИ активно участвует в нем, и каждый год победителями становятся студенты, аспиранты и преподаватели нашего университета. В 2018 году от университета было подано 264 проекта, 16 из них были признаны победителями.

В номинации «Перспектива» победила ученица лицея №145 Александра Сагель (научный руководитель доцент кафедры Приборов и информационно-измерительных систем (ПИИС) С. В. Смирнова) с проектом «Альтернативная энергетика с использованием гидродинамической установки».

В номинации «Социально-значимые инновации» победили ассистент кафедры «Специальные технологии в образовании» Альфия Ахметшина (научный руководитель – заведующий кафедрой Г. И. Павлов) с проектом «Программно-аппаратный комплекс Путеводитель» и студент кафедры ПИИС Алия Миннуллина с проектом «Разработка концепции построения устройства для измерения параметров уростатики и уродинамики мочевыделительной системы».

В номинации «Инновации в образовании» победил директор Института автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП) А. В. Ференец с проектом «Микропроцессорный комплекс для проектной деятельности учащихся школ».

В номинации от ПАО «Ак Барс Банк» победили доцент кафедры Динамики процессов управления З. Г. Шигапов с проектом «Разработка информационной системы для поддержки принятия решений при управлении элементами инновационной инфраструктуры, базирующейся на математической модели развития инновационных проектов»; студент кафедры ПИИС Амина Муфаздалова (научный руководитель – доцент кафедры ПИИС М. М. Тюрина) с проектом «Разработка и исследование концепции структурного построения системы контроля параметров при проведении гистероскопии»; студент кафедры Автоматизированных систем обработки информации и управления (АСОИУ) Виталий Васильев «Разработка информационной системы учета и мониторинга буровых работ» (соавтор проекта студент кафедры АСОИУ Григорий Спиридонов).

В номинации «Молодежный инновационный проект» победили молодые ученые – аспирант кафедры Лазерных технологий Олег Кудимов с проектом «Разработка технологии аддитивного производства узлов и агрегатов аэрокосмического назначения, в т. ч. в полностью автономном от человека режиме»; студент кафедры Лазерных технологий Виктория Валиахметова с проектом «Разработка системы формирования электрическими полями газопорошкового потока в головках для лазерной наплавки»; студент кафедры Динамики процессов управления Александр Епонешников с проектом «Исследование и разработка программно-аппаратного комплекса диагностики систем управления движением автотранспорта с использованием беспилотных летательных аппаратов и больших данных» (научный руководитель – доцент кафедры Р. А. Сабитов) и студент кафедры прочности конструкций Никита Аркатский с проектом «Беспилотный летательный аппарат с вертикальным взлетом длительного времени полета».

В прошедшую пятницу, 25 января 2019 года, в КРК «Пирамида» состоялось подведение итогов XIV Ежегодной премии «Студент года Республики Татарстан». От КНИТУ-КАИ на участие в конкурсе было подано 18 заявок по 14 номинациям. По результатам конкурса победителями стали:

  • - Студенческий спортивный клуб «КАИ-Зилант» – в номинации «Студенческий спортивный клуб года»;
  • - София Бармина, гр.4504 – в номинации «Журналист года»;
  • - Студенческий клуб КНИТУ-КАИ – обладатель специального приза в номинации «Студенческий клуб года».

Звание «Лауреат премии» получили:

  • - Студенческое конструкторское технологическое бюро «Дельта» – в номинации «Студенческая научная организация года»;
  • - Центр добровольчества и молодежных проектов – в номинации «Студенческая организация года»;
  • - Татьяна Иванова, гр. 9315 – в номинации «Журналист года»;
  • - Студенческий Журнал «Эксперимент» – в номинации «Студенческое СМИ года».

 

 

После окончания торжественной части об итогах работы Института экономики, управления и социальных технологий (ИЭУиСТ) в 2018 году и планах развития на 2019-2021 годы доложила директор института А. Ш. Хасанова.

С докладом о рейтинговых профессиональных требованиях к НПР КНИТУ-КАИ выступил председатель Аттестационной комиссии Ученого совета университета О. Г. Морозов.

Также состоялись выборы профессорско-преподавательского состава и представление к ученому званию.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями