Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Программы двойных дипломов: проблемы и методы решений

04.02.2019

В КНИТУ-КАИ прошло заседание экспертной группы.

Сегодня, 4 февраля, на базе Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ прошло второе заседание экспертной группы по разработке рекомендаций по созданию совместных российско-германских образовательных программ магистратуры и аспирантуры.

В заседании приняли участие руководители Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им В. И. Ульянова (Ленина), Российского университета дружбы народов, Финансового университета и КНИТУ-КАИ. Мероприятие проходит при поддержке Ассоциации ведущих университетов России.

Встречу открыл ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, поприветствовав гостей в стенах университета: «У нас с вами впереди насыщенная программа. Я надеюсь, что после мы выйдем с новым пониманием заданной темы».

Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Минина: «Спасибо принимающей стороне. Третий раз в Казани – и не перестаю удивляться этому прекрасному городу». Обращаясь к коллегам, она отметила важность поднятой темы и выразила уверенность, что в ходе дискуссии коллеги из вузов смогут выработать общее решение.

 

 

Затем слово взял проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Алексей Лопатин. В своем выступлении он представил опыт университета по реализации программ двойных дипломов на примере Германо-Российского института новых технологий. Алексей Александрович обратил внимание коллег на отсутствие российского опыта государственной аккредитации международных программ. В ходе дискуссии члены экспертной группы поделились своими методами решения данного вопроса.

О практическом опыте по разработке российско-германской программы рассказал координатор программ с университетами Германии РУДН Андрей Кинякин. Он описал все шаги имплементации такого рода программ и сложности в их реализации.

 

 

 

В течение дня представители университетов затрагивали вопросы современного состояния германо-российского сотрудничества, делились опытом взаимодействия с немецкими партнерами, использования онлайн-технологий, а также обсудили рекомендации по созданию совместных образовательных программ магистратуры и аспирантуры.

Во вторник, 5 февраля, в КНИТУ-КАИ запланирован круглый стол «Актуальные вопросы интернационализации и развития международного сотрудничества ведущих университетов», в ходе которого стороны продолжат обсуждать опыт вузов.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова